Получи документы

Мастер-класс по художественному конструированию в старшей группе

Жанна Банникова
Мастер-класс по художественному конструированию в старшей группе

Образовательная область «Познавательное развитие»

Мастер-класс

Тема: «Художественное конструирование» (из ткани)

МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида «Росинка»

Старшая группа дошкольного возраста.

Воспитатель: Ж. Г. Банникова

2016 г.

Интеграция: «Познавательное», «Физическое», «Речевое», «Художествен-

но-эстетическое», «Социально-коммуникативное» развитие.

Цели:

Публикация «Мастер-класс по художественному конструированию в старшей группе» размещена в разделах

- учить детей конструировать из ткани;

- развивать моторику рук, усидчивость, внимание, речь;

- воспитывать эстетические чувства.

Материал: лоскуты ткани жлтого цвета прямоугольной формы 25x28

см., оранжевого цвета треугольной формы 10x10x15 см., жлтого цвета

ленточка шириной 0,5 мм., вата.

Ход мастер-класса :

1. Предварительная беседа.

- Ребята, сегодня мы с вами на занятии будем делать куклу (воспитатель показывает образец куклы). После того, как мы е сделаем, дадим ей имя.

-Посмотрите внимательно на материал, который лежит перед вами на столе. Можете его потрогать руками. Скажите, что это за материал?

-Правильно, лоскуты ткани. Покажите мне самый большой лоскут. Какой он формы и цвета?

-Покажите мне другой лоскут ткани. Какой он формы и цвета?

-Что ещ лежит перед вами на столе?

-Правильно, ленточка и вата.

-Ребята, сейчас мы с вами будем конструировать из ткани.

2. Образовательная деятельность.

-Положите перед собой большой лоскут ткани изнаночной стороной, на середину кладм вату, затем, поднимаем ткань, снизу держим вату. Теперь, сверху формируем голову. Сзади головы прикладываем ленту. Обматываем вокруг голову, сначала одним концом ленты, при этом хорошо затягивая, потом – другим. Оба конца ленты должны оказаться впереди. Расправляем в стороны ткань- это у куклы будут руки, впереди на груди ленточку делаем крест-накрест. Кладм куклу на стол вниз лицом, берм правый конец ленты в левую руку, левый - в правую руку и затягиваем ленту. Переворачиваем куклу, формируем руки и талию. Стягиваем ленточку и завязываем впереди на бантик. Теперь, кладм куклу головой на середину другого лоскута. Сверху покрываем голову, по бокам сгибаем ткань, чтобы удобнее было затянуть платок, и завязываем его сзади.

3. Подведение итога.

-Ребята, я неслучайно для нашего занятия подготовила лоскуты ткани

именно таких цветов. Как вы думаете, почему? (Подвести, при помощи

наводящих вопросов, детей к тому, что на улице время года – осень).

-Как можно назвать кукол, которых мы с вами сделали? (Осения, Осеньюшка

и т. д.)

- Молодцы, ребята. Вы все сегодня на занятии старались. Поднимите вверх

свои куклы и покажите их друг другу. Мне они тоже очень нравятся.

Используемая литература:

1. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» – 3-е изд., испр. и доп. -М. : МОЗАИКА_СИНТЕЗ, 2014

2. Т. С. Комаровой. Народное искусство в воспитании детей. М. : Издательство «Российское педагогическое агентство», 1997.

3. Скорлупова О. А. «Знакомство детей дошкольного возраста с русским народным декоративно-прикладным искусством»

(цикл занятий для детей старшего дошкольного возраста)

Приобщение детей к истокам русской народной культуры. СПб: Детство – Пресс, 2008

Публикации по теме:

Мастер-класс по конструированию из бумаги «Мухоморчик»Мастер-класс по конструированию из бумаги «Мухоморчик» При изучении лексической темы "Грибы" воспитанники старшей специальной группы на занятии по конструированию делали мухомор из бумаги..

Мастер-класс по художественному творчеству «Бабочка-волшебница» Цель: Изготовление мозаики из пайеток. Задачи: Развивать мелкую моторику рук, художественные способности, зрительную память; Расширять знания.

Мастер-класс по конструированию из фольги «Ангел»Мастер-класс по конструированию из фольги «Ангел» Материал для выполнения мастер – класса: наборы для детского творчества: цветная бумага с глянцевым узором, фольга цветная голографическая,.

Мастер-класс по конструированию из бросового материала «Снеговичок»Мастер-класс по конструированию из бросового материала «Снеговичок» Наступила зима, многие задумываются о том как украсить группу и раздевалку к Новому Году, какие поделки сделать с воспитанниками к празднику.

Мастер-класс по конструированию из бумаги  «Лягушка»Мастер-класс по конструированию из бумаги  «Лягушка» Предлагаю Вашему вниманию игрушку, сделанную из цветной бумаги. Материал для работы: квадрат – зелёного цвета 10 * 10 см. ; клей карандаш;.

Мастер-класс по конструированию из бумаги «Синичка»Мастер-класс по конструированию из бумаги «Синичка» 12 ноября отмечается "Синичкин день" или "Зиновий-синичник" - это день встречи зимующих птиц. Предлагаю Вам небольшой мастер-класс по изготовлению.

Мастер-класс по конструированию в старшей группе «Птица счастья»Мастер-класс по конструированию в старшей группе «Птица счастья» Я с птицей счастья хочу вас познакомить, пусть залетает счастье в каждый дом! Накануне праздника День Матери, как всегда, возник вопрос:.

Мастер-класс по конструированию из модулей «Звездочка»Мастер-класс по конструированию из модулей «Звездочка» Модулем в изобразительном искусстве называют условную меру, принятую для выражения отношений размером целого и его частей. Сегодня мы.

Перспективный план занятий по художественному конструированию в старшей группе № п/п Тема Задачи Методы и приемы Материал Связь с другими видами деятельности СЕНТЯБРЬ / листья/ 1 «Ежики в лесу» 1. Познакомить со свойствами.

Видео занятие по художественному конструированию во второй младшей группе Видео занятие по художественному конструированию во второй младшей группе. Тема:"Созрели яблоки в саду" Занятие может быть интересно воспитателям.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по художественному конструированию в старшей группе
Опубликовано: 22 января 2018 в 20:32
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД