Получи документы

Мастер-класс для педагогов «Камни Марблс — разноцветное счастье детей» (7 фото)

Оксана Зайцева
Мастер-класс для педагогов «Камни Марблс — разноцветное счастье детей»

«Камни Марблс — разноцветное счастье детей»

«Истоки способностей и дарований детей

на кончиках пальцев. От пальцев идут

тончайшие ручейки, которые питают

источник творческой мысли».

В. А. Сухомлинский

Цель: познакомить педагогов с нетрадиционной технологией использования камешков Марблс в обучении детей.

Ход мероприятия:

Публикация «Мастер-класс для педагогов „Камни Марблс — разноцветное счастье детей“» размещена в разделах

Добрый день, уважаемые педагоги! Я рада Вас всех приветствовать на моем мастер-классе «Камешки Марблс – разноцветное счастье детей».

У каждого педагога есть своя «Педагогическая копилка игр и игрушек». Это наиболее любимые игры и приёмы, которые мы используем в своей работе. Сегодня я хочу поделиться с Вами одним из моих любимых методов работы с детьми – камешками Марблс.

Мастер-класс для педагогов «Камни Марблс — разноцветное счастье детей»
Фото «Камни Марблс — разноцветное счастье детей»

Давайте познакомимся с камешками, с этим прекрасным, и в тоже время простым и доступным материалом.

Камешки имеют разнообразные оттенки и цвета, форму и размер. Прозрачные и полупрозрачные, большие и маленькие, матовые и блестящие. К ним так и хочется прикоснуться, подержать в руках, загадать желание, взять себе на счастье. Они притягивают и завораживают не только детей, но и взрослых.

Но главное их предназначение это веселые, полезные и простые игры. Процесс обучения детей не может проводиться без игры. Тактильные ощущения, мелкая моторика, мыслительные операции развиваются в детской игре. Работа с ребенком должна быть игровой, динамичной, эмоционально приятной, неутомительной и разнообразной.

В своей работе с детьми я всегда ищу что-то особенное, нетрадиционное. Одним из таких приемов является специально организованная деятельность с использованием интересных камешков, которые называются Марблс. Этим я занимаюсь уже более пяти лет. Идеи приходят во время игры. Есть игры, которые я придумала сама и с большим удовольствием их использую.

-А теперь, пожалуйста, выберете камешек своего настроения (звучит тихая приятная музыка, каждый педагог берёт камешек обдуманно, не торопится). Расскажите, как Вы выбирали свой камешек, что чувствовали.

Педагоги по очереди делятся своим опытом. (Наш логопед не смог выбрать себе камешек)

- Дорогие, коллеги, давайте поделимся с Надеждой Емельяновной своим настроением.

Все воспитатели с большим удовольствием отдают свои камешки нашему логопеду. Надежда Емельяновна благодарит всех за поддержку.

-А теперь давайте немножко поиграем. Возьмите карточки и выберете любые камешки в соответствии с количеством предметов на картинке.

Мастер-класс для педагогов - фото

Эта простая и всем знакомая игра становится увлекательной для детей любого возраста. Кто-то ищет камешки только большие и зелёные как весёлые лягушки на картинке. А кто-то хочет найти разные цветные, как цветочки на полянке. Но есть и тот, кто решил всех пчёлок сделать красными. Ну что ж, это даже интереснее!

Фото №1 Камни Марблс разноцветное счастье детей Истоки способностей и дарований детей на кончиках пальцев

Следующая игра тоже очень интересная. Возьмите понравившиеся трафареты и заполните кружочки цветом, который вам нравиться.

Фото №2 От пальцев идут тончайшие ручейки которые питают источник творческой мысли Фото №3 Сухомлинский Цель познакомить педагогов с нетрадиционной технологией использования камешков Фото №4 Игры с камешками Марблс в обучении детей

Как видите, любую дидактическую игру можно обыграть, превратить в интересную игру. Какие замечательные и яркие получились у Вас картины!

-Теперь, уважаемые педагоги, предлагаю Вам подумать и назвать как можно больше игр, в которых Вы бы могли использовать этот прекрасный материал во время индивидуальных или фронтальных занятий.

Педагоги делятся своими вариантами. Идёт обсуждение.

Я использую камешки Марблс для организации следующих игр: «Чудесный мешочек», «Мозаика», «Лабиринт», «Крестики – нолики».

А так же в играх на развитие памяти и внимания, при проведении «пространственной ориентации на листе», составление картин по образцу и по замыслу (морское дно, новогодняя ёлка, сказочный домик, яблонька и многое другое).

А если представить, что скоро у мамы день рождения! Можно сделать торт, цветок, бабочку, бантик - как весело и интересно!

Все что можно выложить из палочек, то можно и выложить из камней.

Игр по использованию камешков Марблс много. А если подключить свою фантазию и желание удивить детей, доставить им истинную радость, то получиться много - много всего интересного!

При использовании камешков Марблс у детей обогащается речь, развивается внимание, память, мышление, творческое воображение. Дети становятся уверенными в себе и обогащаются положительными эмоциями.

Разноцветные шарики и камешки успешно применяются для создания сюрпризного момента, эмоционально-положительного настроения, для релаксации. Помогают развитию сенсорных способностей, мелкой мускулатуры рук.

Работа с разноцветными камнями вызывает у детей радость, улыбку, положительные эмоции.

В конце мастер-класса педагогам предлагается выложить веселый смайлик, если мастер-класс понравился.

Публикации по теме:

Мастер-класс для детей, родителей и педагогов «Изготовление птичек из фетра»Мастер-класс для детей, родителей и педагогов «Изготовление птичек из фетра» Назначение: Сувенир, подарок, объемный сувенир, дополнение к подарочной упаковке, декоративная вставка для тематических флористических.

Мастер-класс для педагогов «Использование мнемотехник для развития речи детей» «Мастер-класс для педагогов "Использование мнемотехник для развития речи детей"» Уважаемые коллеги, современный образовательный процесс.

Мастер-класс для педагогов «Формы общения педагогов с родителями» Мастер-класс для педагогов: «Формы общения педагогов с родителями». Педагог: Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня я проведу мастер-класс.

Мастер-класс для педагогов «Йога для детей»Мастер-класс для педагогов «Йога для детей» Цели: 1. Познакомить педагогов с методикой преподавания практики йоги в детских группах. Асаны и корригирующая гимнастика. 2. Создать у.

Мастер-класс для педагогов «Повышение экологической компетенции педагогов» Програмное содержание: Расширять и систематизировать экологические знания педагогов. Активизировать и развивать умственную и эмоциональную.

Мастер-класс для педагогов «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста» МАСТЕР – КЛАСС «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста» Подготовила: Субханкулова З. А. г. Оренбург, 2017г.

Мастер-класс для педагогов «Су-Джок терапия для детей дошкольного возраста» Цель мастер – класса: ознакомить воспитателей с современной нетрадиционной технологией –су-джок терапией в работе с детьми по развитию речи.

Мастер-класс для родителей, детей и педагогов «Макет «Уральские горы»Мастер-класс для родителей, детей и педагогов «Макет «Уральские горы» [b]Мастер – класс для родителей, детей и педагогов. Макет "Уральские горы"[/b]Цель: познакомить с технологией создания универсальных макетов.

Мастер-класс для родителей «Камешки Марблс — разноцветное счастье детей» Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. В. А. Сухомлинский Добрый день, уважаемые родители! Я рада вас всех приветствовать на моем.

Мастер-класс «О лете разрисовываем камни»Мастер-класс «О лете разрисовываем камни» До лета осталось сосем мало и хочется поделится стихотворением о лете Г. Ладонщиков Хорошо, что снова лето, Снова солнце высоко, Что.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для педагогов «Камни Марблс — разноцветное счастье детей»
Опубликовано: 27 сентября 2018 в 00:02
+198Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 63.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД