Лучший педагог года

Мастер-класс для родителей «Новогодние шары из шерсти»

Без имени
Мастер-класс для родителей «Новогодние шары из шерсти»

Новогодние шары из шерсти (мастер-класс) для родителей и детей.

Подготовительная группа Б ГБДОУ №47 Колпинского района

Провели: Павлова В. Е. ;

Васильева С. А.

Новый год на носу, а значит, пора наряжать ёлку. Казалось бы, чего проще: нацепил  шары, обмотал гирляндами, посыпал «дождиком» - и  готово! Но тогда она ничем не будет отличаться от прошлогодней. А хочется чего-то нового, свежего, креативного. Можно, конечно, купить новые игрушки в магазине – благо выбор сегодня огромный: шишки, сосульки, танцующие балерины – на любой вкус и цвет. Только нет в этих штампованных фигурках самого главного – души.

Публикация «Мастер-класс для родителей „Новогодние шары из шерсти“» размещена в разделах

Мы же предлагаем сделать новогоднюю игрушку своими руками – такую и на ёлку повесить можно, и подарить не стыдно.  

Сегодня мы расскажем Вам как без особых усилий можно свалять новогодние шары любого размера, сделать их полыми и сэкономить  шерсть для валяния, наполняя шарик синтепоном или любым другим синтетическим наполнителем.

Необходимые материалы и инструменты: - самая дешёвая 100%-но шерстяная пряжа (желательно светлых тонов, чтобы не красилась); - шерсть для валяния (желательно использовать шерсть австралийского мериноса, т. к. она более мягкая и нежная); - игла для валяния (лучше взять 38 «звёздочку», т. к. нам не надо глубоко приваливать шерсть); - мыло абсолютно любое или средство для мытья посуды (лучше выбрать то средство, от которого у Вас меньше сохнет кожа рук); - крепкая нить или шляпная резинка, для соединения бусин; - цыганская игла или игла для игрушек.

Делаем заготовку для бусины. 1. Определяемся с размером бусин. Берём пряжу и мотаем из неё клубочки на 3-5 мм меньше того размера бусин, который нам нужен.

2. Оборачиваем все клубочки шерстью так, чтобы не было проплешин. Для этого слой шерсти должен быть достаточным.

3. Итак, приступаем к этапу «сухого» валяния. Начинаем тыкать шерсть иголочкой для валяния по всему клубочку. Иглу необходимо держать строго перпендикулярно плоскости валяния, чтобы она не сломалась. Обычно я пользуюсь 38 "звёздочкой", т. к. на ней зазубринки у самого острия, поэтому шёрстка закрепляется на поверхности клубочка и не проникает глубоко во внутрь.

4, Шерсть приваливаем чисто символически, т. е. глубоко иголку втыкать не надо, чтобы держалась, но строго по площади всего шарика.

Формируем бусину. 4. Начинается второй этап - валяние «по-мокрому». Берём наши бусины и идём в ванную или на кухню валять с мылом. Смачиваем бусину тёплой водой.

Капаем на неё немного жидкого мыла (средства для мытья посуды) или намыливаем куском мыла сами руки (чтобы избежать излишков мыла при валянии).

Начинаем очень легко и нежно катать её между рук, периодически смачивая. На данном этапе могут появиться "заломы" (это такие неприятные складочки, которые будут только усиливаться в процессе валяния). Появляются они от более сильного нажима на бусину. Исправить их достаточно просто: подушечками пальцев нежно разгладить заломы и продолжить валять с минимальным нажимом.

Когда схватиться верхний слой, увеличиваем нажим и температуру воды. Валяем, пока бусина не станет плотной и твёрдой.

Секреты и хитрости: Тут есть свои хитрости, которые лично мне помогают лучше и быстрее валять бусины. Например, если я валяю с Фэйри или жидким мылом, то сначала слегка смачиваю саму бусину, а потом довожу её до нужной мне степени мокроты, просто периодически смачивая руки почти горячей водой. Это помогает избежать излишков воды, смыть мыло постепенно и нагреть бусину, т. е ускоряет процесс увалки.

 Отжимаем сначала руками, затем катаем их в махровом полотенце, чтобы ушёл избыток влаги.

Придаём бусинам форму шариков, покатав между рук. Если этого не сделать, то после высыхания бусины сохранят форму, исправить её можно будет только снова их намочив.

 Сушим. В зимний период лучше активно использовать для этих целей батареи. Летом в помещении достаточно тепло.

Публикации по теме:

«Что за чудо-украшенье новогодние шары!» Мои впечатления. Фоторепортаж«Что за чудо-украшенье новогодние шары!» Мои впечатления. Фоторепортаж До Нового года остаются буквально считанные деньки. В преддверии каждого Нового года мы все, как обычно, заняты предновогодними хлопотами.

«Новогодние шары». Мастер-класс«Новогодние шары». Мастер-класс Чудесные превращения двухтрубного кораблика продолжаются «Новый год — пора игры, Здесь простор воображенью. Что за чудо-украшенье Новогодние.

Фотоотчет о художественном творчестве детей «Новогодние шары и символ года»Фотоотчет о художественном творчестве детей «Новогодние шары и символ года» Раскраски- это замечательный способ занять детей на какое-то время. Художественное творчество благоприятно влияет на развитие и становление.

Фотоотчет «Новогодние шары» и подборка загадок о елочных игрушкахФотоотчет «Новогодние шары» и подборка загадок о елочных игрушках Зимой, в часы веселья, Вишу на яркой ели я Встанет елочка в углу У окошка на полу. А на елке до макушки Разноцветные … (игрушки). На.

Мастер-класс для родителей «Новогодние шары»Мастер-класс для родителей «Новогодние шары» Вот и наступил новый 2017 год! К празднику готовились и взрослые и дети. Каждый год мы группе проводим тематические выставки новогодних.

Мастер-класс «Картины из шерсти»Мастер-класс «Картины из шерсти» Здравствуйте, уважаемые коллеги. Хочу поделится с вами интересным опытом-созданием картин из шерсти. Сегодня в Москве прошел фестиваль.

Мастер-класс «Новогодние шары на елочку»Мастер-класс «Новогодние шары на елочку» Задание, "сделать украшения на уличную общую елочку", очень мне понравилось. Конечно, есть где разгуляться фантазии. Я решила сделать шары,основа.

Мастер-класс «Пейзаж из шерсти»Мастер-класс «Пейзаж из шерсти» Уважаемые коллеги! Хочу показать вам мои картинки из шерсти и рассказать как я их делаю. В моей коллекции есть не только пейзаж, уголки.

Новогодние подарки для родителей. Мастер-классНовогодние подарки для родителей. Мастер-класс Добрый вечер, уважаемые гости моей странички! В ожидании Новогоднего праздника мы с детьми сделали подарки для родителей своими руками. А.

Новогодние шары своими рукамиНовогодние шары своими руками Всем доброго утра и хорошего дня. думала, что уже закончила все приготовления к новому году и на работе и дома, а вот и нет, ну что -то.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для родителей «Новогодние шары из шерсти»
Опубликовано: 20 декабря 2019 в 11:28
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД