Лучший педагог года

Мастер-класс для родителей «Обыкновенное чудо. Нетрадиционное рисование»

Александра Смирнова
Мастер-класс для родителей «Обыкновенное чудо. Нетрадиционное рисование»

тема:

«Обыкновенное чудо. Нетрадиционное рисование"

(средний дошкольный возраст)

Цель: Познакомить родителей с одним из видов художественного творчества – экопластикой. Научить создавать красивый образ подсолнуха из разных материалов.

Публикация «Мастер-класс для родителей „Обыкновенное чудо, Нетрадиционное рисование“» размещена в разделах

Оборудование: баночки с разной крупой, арбузными семечками, семенами ясеня, зелёным бисером, альбомный лист с изображением подсолнуха (заготовка, клей, салфетка, кисточки, клеёнка, иллюстрация подсолнуха (Энциклопедия для самых маленьких – М. – 2004. – с. 28).

Период жизни ребёнка от четырёх до пяти лет характеризуется развитием конструктивной и практической деятельности и формированием на этой основе психологических предпосылок трудовой деятельности. В детском саду проводят занятия по художественному труду, на которых дети знакомятся с различными материалами и их свойствами (пластилин, тесто, бумага, природный материал). Значительное внимание уделяется развитию наглядно-образного, пространственного мышления, творческих способностей, ручной умелости (вырезание ножницами, складывание из бумаги, лепка из теста и пластилина).

Ручной труд – это продуктивный вид деятельности. Без набора соответствующих материалов научить детей работать с ними невозможно. Поэтому необходимо заранее подготовить разнообразные материалы.

Показ природного материала: баночки с арбузными семечками, крупой, семенами ясеня. Сегодня мы познакомимся с экопластикой. Это вид детского художественного творчества, в котором, художественные образы создаются из разных природных материалов. Создание оригинальных картин, изделий, композиций из природного материала - одно из любимейших занятий детства. Дети украшали цифры и буквы крупой, также мы изготовили коллективную аппликацию «Съедобное королевство». Поделки из природного материала – не просто забава и приятное развлечение на прогулке или в парке. Это настоящее мастерство. Как неповторима природа, так неповторимо и то, что создано из её даров. Работа с природным материалом развивает глазомер, аккуратность и, что очень важно, точную согласованность в работе глаза и руки (сенсомоторика). Когда дети начинают мастерить из природных форм, они не сразу понимают, что их замыслы и желания ограничены готовой природной формой. Но через некоторое время они свыкаются с особенностями нового вида творчества и находят в этом несомненное достоинство. Самодельные игрушки – не только осязаемый результат увлекательных занятий с красивым, отзывчивым материалом, но и невидимый для глаз – развитие нестандартного мышления и воображения. Творческое воображение – ценнейшее приобретение детства, остающееся с человеком навсегда. Мы составим красивую картину с подсолнухом, используя природный материал. При составлении сложных картин на выручку приходит эскиз – беглый карандашный набросок, который помогает наметить композицию (но этим средством планирования работы дети начинают пользоваться в старшей группе). Рассмотрите заготовку. Из каких частей состоит растение? (цветок, лист, стебель)

Подсолнух. В. Шипунова

В плоское круглое донце

Вплели лепестки из солнца, Чёрные бусины-семечки в ряд –

Любимое лакомство птиц и ребят!

Соцветие подсолнуха сделаем из семечек арбуза, лепестки украсим пшеном, стебель и листья – зелёным бисером. И таким образом, обратите внимание, что в одной поделке мы используем разные материалы. Клей наносим на поверхность поделки, потом посыпаем нужным материалом. Клей наносите толстым слоем, так как он быстро подсыхает, и крупа или бисер не успевают прилипнуть. Итак, перечислите, что нам потребуется для изготовления вашей поделки.

Итог. Теперь вы без труда сможете изготовить подарок своими руками.

Публикации по теме:

Фотоотчет о реализации проекта «Обыкновенное чудо — соль»Фотоотчет о реализации проекта «Обыкновенное чудо — соль» В рамка проекта «Обыкновенное чудо – соль» целью которого было создать условия для обогащения общих представлений детей о свойствах и особенностях.

Мастер-класс для родителей «Рисование акриловыми красками по ткани»Мастер-класс для родителей «Рисование акриловыми красками по ткани» Выполнили: Кошелева А. Д., Аргатюк Е. В. МБДОУ "Ауринко", г. Костомукша Цель: знакомить родителей с нетрадиционными техниками рисования в деятельности.

Мастер-класс для родителей «Рисуем «чудеса» (рисование нетрадиционными техниками)Мастер-класс для родителей «Рисуем «чудеса» (рисование нетрадиционными техниками) Недавно в своей группе я провела мастер-класс с родителями и детьми по нетрадиционному рисованию. Пришло несколько семей, которые с удовольствием.

Мастер-класс для родителей в средней группе «Чудо-снежинки из макарон» Цель: знакомство со способом изготовления снежинки из макарон. Задачи: 1. Обучать детей и родителей приемам работы с различными материалами.

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционное оборудование для занятий физической культурой дома» Нетрадиционное оборудование Мастер - класс «Уголок для занятий физической культурой дома» Бережнова Е. Н. ,инструктор-методист, I квалификационной.

Мастер-класс «Нетрадиционное рисование оттиском с помощью металлизированного материала».Мастер-класс «Нетрадиционное рисование оттиском с помощью металлизированного материала». Мастер-класс. "Нетрадиционное рисование оттиском с помощью металлизированного упаковочного материала" Нетрадиционное рисование всегда вызывало.

Мастер-класс с массажными мячиками для родителей детей подготовительных групп «Чудо-мячики» Мастер -класс для детей и родителей на тему: «Для здоровья важные мячики массажные». Цель: Вызывание интереса, через совместную деятельность.

Мастер-класс «Веточка сирени» — нетрадиционное рисование в технике «Энкаустика»Мастер-класс «Веточка сирени» — нетрадиционное рисование в технике «Энкаустика» Сегодня я представляю вам мастер - класс"Веточка сирени" в нетрадиционной технике рисования - "энкаустика". Энкаустика - это рисование.

Одуванчик-нетрадиционное рисование (мастер-класс)Одуванчик-нетрадиционное рисование (мастер-класс) Вот и наступило лето, а у нас самая пора цветения одуванчиков, маленькие солнышки повсюду на изумрудной травке, поэтому хочу вам предложить,.

Познавательно-исследовательский проект «Обыкновенное чудо — соль»Познавательно-исследовательский проект «Обыкновенное чудо — соль» Эпиграф: «Расскажи – и я забуду, Покажи – и я запомню, Сделай – и я пойму!» Восточная мудрость. Актуальность. В природе всё взаимосвязано:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для родителей «Обыкновенное чудо. Нетрадиционное рисование»
Опубликовано: 15 января 2018 в 20:11
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД