МААМ-картинки

Мастер-класс для родителей «Чудеса на песке»

Ирина Панина
Мастер-класс для родителей «Чудеса на песке»

Цель: практическое освоение приемов песочной терапии и развивающих игр с песком.

Задачи:

- способствовать снятию напряжения, расслаблению;

- создавать интерес к играм и упражнениям с песком, превратив их в занимательную игру;

- развивать тактильную чувствительность, мелкую моторику рук.

Оборудование:

Бросовый материал (стаканчики, контейнеры, воронки, мерные ложечки, мелкие игрушки, декор (цветы, ягоды, камешки, бусинки, машинки, буквы, цифры, соленое тесто, кисточки, трубочки.

Публикация «Мастер-класс для родителей „Чудеса на песке“» размещена в разделах

Ход мастер-класса

Солнечное лето – самая любимая пора детишек всех возрастов. С огромным удовольствием дети проводят время на улице. Практически во всех дворах есть песочницы, в дошкольных учреждениях на игровых участках организованы песочные уголки или песочницы.

Свойства песка несут в себе некую загадочность и таинственность и способны завораживать человека. Песок как бы "заземляет" негативную энергию. Манипуляции с песком, как с мокрым, так и с сухим - успокаивают импульсивных, чересчур активных детей и раскрепощают зажатых, скованных и тревожных. Также игры с песком очень полезны для развития мелкой моторики, тактильных ощущений и координации движений. Все это напрямую связано с развитием речи, мышления, внимания, наблюдательности, воображения, памяти. Игры с песком положительно влияют на развитие воображения и творческих способностей детей.

Для игр с песком вместо покупных формочек можно использовать пластиковые стаканчики, контейнеры из-под яиц и другой бросовый материал.

А еще можно сделать вот такие интересные приспособления для игр с песком :

- "расчески" для песка из пластиковых лотков (разрезать пополам крышку зигзагом или волной)

- "разравниватель" для песка (из деревянной дощечки и дверной ручки)

Интересно закапывать разные части тела в песок, а потом откапывать их. Можно поиграть в такие игры:

«Пальчиковые прятки»

Закопайте ручки ребенка в песочек и ищите пальчики по именам.

«Отпечатки наших рук»

На влажном песке ребёнок делает отпечатки своих ладошек, по показу взрослого или самостоятельно украшает их камешками, цветочками и т. п.

«Отпечатки наших ног»

На влажном песке ребёнок делает отпечатки своей ноги в обуви. Затем дети рассматривают свои отпечатки, сравнивают их с отпечатками обуви других детей (рассматривают рисунок, сравнивают по длине и т. д.)

Очень любят дети играть с мокрым песком.

«Пирожные»

Как мальчики, так и девочки любят печь из песка "пирожки". Украсить "песочную выпечку" можно цветами, ягодами и мелкими камушками.

«Транспорт»

Любимое занятие для мальчиков, хотя и многие девочки с большим интересом играют с машинками. Можно построить дорогу, мостики, гаражи. Машины можно подбирать по цвету, размеру и форме, находить для них подходящих пассажиров.

«Замок из песка»

Увлекательное занятие - создавать целые игрушечные города, замки домики для животных в песочнице. Для игр с песком можно использовать как бросовый, так и природный материал.

«Цветные заборчики»

Если взять с собой на прогулку цветные счетные палочки. Можно попросить ребенка построить из них забор. Для начала пусть он будет синим, потом можно усложнить задание, попросив чередовать палочки разного цвета.

«Во саду ли, в огороде»

Вынесите пластмассовые овощи и фрукты и предложите ребенку посадить сад и огород. Территорию следует предварительно очертить. Можно продолжить игру, описывая каждый фрукт и овощ по форме, цвету и вкусу.

«Детские секретики»

Интересная игра с песком - закапывать в него различные "сокровища", а потом их искать и откапывать. Чтобы сделать такие игры с песком более развивающими, закапайте в песок буквы или цифры. Ребенок находит буковки и называет их.

«Что следом?»

С помощью формочек выложите из песка цветочек, затем рыбку и снова цветочек. Спросите у ребенка, какая фигурка будет следующей. Если это слишком легкое задание для вашего ребенка, выложите два цветочка, один слоник и вновь два цветочка. Что следом?

«Песочные буковки»

В песочнице можно учить буквы, цифры, геометрические фигуры – все, что захочется. Причем буковки можно не только писать палочкой на влажном песке. Их можно лепить из песка и даже выкапывать в песке в виде канавок.

«Археология»

Закопайте игрушку (ребенок не знает какую). В процессе раскопок, по открывающимся частям ребенок должен догадаться, что там спрятано.

Еще одна оригинальная идея - сделать отпечатки игрушечных динозавров на соленом тесте. После чего можно играть в палеонтологов, откапывая их из песка при помощи кисточки.

На песке очень интересно рисовать.

«Подуй»

Порисовать можно на сухом песке с помощью коктейльной трубочки, дуя в неё.

«Волшебные отпечатки»

Разложите все формочки и попросите ребенка отвернуться или закрыть глаза. Тем временем оставьте на ровной песчаной поверхности отпечаток какой-нибудь формочки. Ребенок открывает глаза и пытается определить, кто здесь только что побывал, т. е. ищет ту форму, с помощью которой был сделан отпечаток. Можно добавить к пластмассовым формочкам и другие предметы: шишки, камешки, пластиковые стаканчики.

«Домики для животных»

Нарисуйте на песке несколько «домиков» – кругов, квадратов, треугольников. Расскажите ребенку, что рыбки (если они есть в вашем песочном наборе) любят жить в круглых домиках, а, например, краб хочет непременно занять домик квадратный. Задания давайте исходя из наличия у вас игрушечной «живности». Пусть возьмет формочки и сделает в нужных «домиках» соответствующие песчаные фигурки или просто отпечатки формочек. Задание можно и усложнить, попросив поселить зверюшку не в круглый и не в квадратный домик, или в домик без углов, или в домик, у которого четыре угла.

«Картины на песке»

Для создания песочных мозаичных панно используется любой природный материал: камни, ветки, шишки, листья, перья, ракушки т. д. Часть материала дети могут собрать самостоятельно на прогулке, часть можно вынести в качестве выносного материала. При этом нужно соблюдать правило – использовать только упавшие листья, шишки, ветки. Песочное панно выполняется на ровной поверхности песка. Песок сбрызгивается водой, обрамляется рамкой (рамка выкладывается их камушков, веток, листьев и т. д., которая и задаёт тон всей композиции. На сыром песке можно выкладывать силуэты животных, птиц, людей, а можно создавать и объё мные композиции: насыпать холмики, втыкая в них прутики, шишки, выкладывать узоры ракушками, камушками, шишками и т. д. Очень важно, чтобы дети затем сами разобрали свои работы, ведь все детали нужно будет очистить от песка, разложить по коробочкам и корзинкам, а это хорошо развивает мелкую моторику.

С песком можно поэкспериментировать.

«Знакомство со свойствами песка и воды» :

Песок может быть сухой и мокрый. Что можно делать с сухим песком? (копать, пересыпать) Что можно делать с мокрым песком? (копать, лепить) Чем можно полить песок? (водой)

«Вулкан»

Прямо в песочнице или на пляже можно сделать почти как настоящий вулкан. Для этой забавы вам понадобятся: пустая пластиковая бутылка, сода, уксус, пищевой краситель красного цвета и любое моющее средство. Сделайте из песка гору, внутрь вставьте пластиковую бутылку. Насыпьте в нее соду, добавьте немного красителя и моющего средства. Осталось аккуратно влить уксус и наблюдать извержение вулкана.

Публикации по теме:

Фотоотчёт: кружок «Чудеса на песке» 2 младшая группаФотоотчёт: кружок «Чудеса на песке» 2 младшая группа Дети младшего дошкольного возраста любят игры с песком. Песочная терапия намного эффективнее, чем стандартные приемы обучения. Развивающие.

Мастер-класс для педагогов «Чудеса экспериментирования» Мастер- класс для педагогов «Чудеса экспериментирования»Цельмастер-класса: повысить профессиональное мастерство педагогов-участников мастер-класса.

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Чудеса пластилинографии»Мастер-класс для педагогов ДОУ «Чудеса пластилинографии» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня хочу поделиться с Вами мастер-классом на тему "Чудеса пластилинографии", который провела в детском.

Мастер-класс для родителей «Чудеса из соленого теста»Мастер-класс для родителей «Чудеса из соленого теста» Актуальность: мастер-класс проводится для укрепления эмоционально-позитивных межличностных отношений детей и родителей в процессе изготовления.

Мастер-класс для родителей «Чудеса на песке»Мастер-класс для родителей «Чудеса на песке» ель: практическое освоение приемов песочной терапии как коррекционной технологии, стимуляция эмоционального фона с помощью песочной терпаии.

Мастер-класс для родителей детей второй младшей группы «Чудеса из фетра» Мастер-класс для родителей детей второй младшей группы на тему: «Чудеса из фетра» Подготовила воспитатель: Жумагалиева А. Ж Цель: представление.

Мастер-класс для родителей воспитанников с детским церебральным параличом «Песочные чудеса» Цель мастер-класса: создать условия для повышения психолого-педагогической компетентности родителей (законных представителей) в развитии.

Квест-игра в ОО «Художественно-эстетическое развитие» с использованием песочной анимации «Чудеса на песке» ОО «Художественно – эстетическое развитие» Тема: Квест - игра «Чудеса на песке» (с использованием песочной анимации) Виды деятельности:.

Презентация «Чудеса на песке. Игры с песком» Использование игр с песком в здоровьесберегающем сопровождении детей дошкольного возраста Слайд 1: Жизнь в XXI веке ставит перед нами много.

Мастер-класс с пошаговыми фото «Рисование на песке для детей 5–7 лет»Мастер-класс с пошаговыми фото «Рисование на песке для детей 5–7 лет» Мастер-класс по рисованию на песке сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» Описание:данный мастер-класс будет интересен детям старшего.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для родителей «Чудеса на песке»
Опубликовано: 28 августа 2019 в 12:14
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД