Папки-передвижки

Мастер класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования» (6 фото)

Наталья Шевелева
Мастер класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования»

Мастер класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования».

Цель: Вовлечение родителей в образовательный процесс.

Задачи:

1. Формировать навыки, умения организовывать совместную деятельность с детьми.

2. Развивать общение взрослого и ребёнка, умение находить общие интересы.

3. Применить нетрадиционные техники работы с семьей.

Публикация «Мастер класс для родителей „Нетрадиционные техники рисования“» размещена в разделах

Оборудование:

- рабочее место для каждого родителя;

- лист бумаги А4;

- акварель 12 цветов;

- Салфетки для каждого родителя;

- листья сухие;

- кисточки №7;

- баночки для кистей;

- коктейльные трубочки;

- листы китайской капусты;

- зубные щетки;

Уважаемые родители! В нашей группе начинает работу кружок под названием «Умелые ручки». Это наш совместный кружок с Эльмирой Алексеевной. Только её тема кружка –«Оригами», а моя «Нетрадиционные техники рисования». Именно об нетрадиционных техниках рисования сегодня пойдёт речь. Это делается для того чтобы вы тоже были информированы о нетрадиционных техниках рисования. Ведь может получится так, что ребёнок придёт из детского сада и спросит у вас что такое нетрадиционные техники рисования, а вы не сможете ему ответить.

Существует много техник нетрадиционного рисования. При помощи этих техник деть быстро добиваются желаемого результата. Если вы заметили то детям очень нравится рисовать пальчиками. Это одна из техник нетрадиционного рисования. Также детям очень нравится оставлять отпечаток своей ладошки или ставить кляксы на бумаге. С помощью этих техник можно нарисовать всё что угодно. Давайте мы сейчас посмотрим, как это делают ваши дети. (включить видео)

У каждого дома есть не нужные вещи. Например такие как зубная щётка, нитки, огарок свечи тушь для ресниц и многое другое. Всё это можно применять в технике нетрадиционного рисования, Рисовать можно как угодно и где угодно! Уважаемые родители, Уважаемые родители скажите пожалуйста какие техники нетрадиционного рисования вы знаете? Назовите их.

Таких техник очень много. Их около 200 видов.

Это такие техники как «Кляксография», «Граттаж», «Монотипия», «Печать листьев», «Рисование пальчиками», «Рисование методом тычка» «Раздувание краски» и многое другое.

А сейчас я хочу провести небольшой мастер-класс по нетрадиционной технике рисования. Прошу присесть за столы. Я хочу научить вас, как с детьми использовать смешанные нетрадиционные техники рисования в одной работе.

Первая техника у нас будет монотипия пейзажная.

Монотипия (от моно… и греч. — отпечаток) — вид печатной графики. Техника монотипии заключается в нанесении красок от руки на идеально гладкую поверхность печатной формы с последующим печатанием на станке; полученный на бумаге оттиск всегда бывает единственным, уникальным.

Необходимые материалы: бумага, кисти, краски.

Этап работы:

Складываем лист бумаги пополам, на верхней части листа рисуем пейзаж. Например реку, полянка, небо и солнышко. Затем складываем лист пополам у нас с вами получится отпечаток или отражение как в реке или озере. Рисовать нужно очень быстро чтобы не высохла краска иначе отпечаток не получится.

Следующий наш этап будет – техника кляксография с трубочкой.

С помощью клаксографии мы с вами нарисуем деревья для нашего пейзажа.

Кляксография - это способ рисования с помощью клякс.

И так, берём кисточку макаем в краску и ставим кляксу на бумагу. Затем с помощью коктейльной трубочки выдуваем ствол дерева с низу в верх. Затем быстрыми движениями выдуваем ветки нашего дерева, направляя трубочку вправо-влево.

Следующий наш этап будет – техника оттиск засушенными листьями.

При помощи кисточки нанести краску на засушенный лист, прислонить его к бумаге и прижать ладонью. Заранее выберите место для отпечатка. Тоже самое можно сделать при помощи листа китайской капусты.

Теперь по своему желанию и усмотрению вы можете дорисовать ваш пейзаж при помощи кисти, коктейльной трубочки или зубной щетки.

Следующий наш этап будет – техника набрызг.

Это самый простой метод. Для него мы используем зубную щетку и стеку. Держать щетку над листом, отвернув от себя, и быстрыми движениями проводить стекой снизу в верх. Вы можете сами менять величину крапинок, приближать или отдалять щётку от листа.

- Уважаемые родители! Наш мастер-класс подошел к концу. У всех получились очень красивые работы вы можете забрать их домой и показать их своим родным я думаю что всем понравится ваш пейзаж. Благодарю всех за внимание.

До свидания!

Литература:

Давыдова Г. Н. «Нетрадиционные техники рисования в детском саду» - М. 2007г.

Мастер класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования»
Фото «Нетрадиционные техники рисования»
Мастер класс для родителей - фото
Фото №1 Мастер классы для родителей Мастер класс для родителей Фото №2 Нетрадиционные техники рисования Нетрадиционные техники рисования Фото №3 Цель Вовлечение родителей в образовательный процесс
Публикации по теме:

Мастер-класс по использованию техник нетрадиционного рисования в развитии творческого потенциала дошкольниковМастер-класс по использованию техник нетрадиционного рисования в развитии творческого потенциала дошкольников Цель: - формировать у детей дошкольного возраста художественно-творческие способности через творческие задания с использованием в работе.

Программа Дня открытых дверей в ДОУ Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Улыбка» города Кирсанова Тамбовской области Программа Дня открытых.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования»
Опубликовано: 5 декабря 2014 в 15:14
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД