Папки-передвижки

Мастер-класс для родителей старшей группы «Рисуем нетрадиционно!»

Наталья Коада
Мастер-класс для родителей старшей группы «Рисуем нетрадиционно!»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное

учреждение муниципального образования город Краснодар

«Центр развития ребёнка – детский сад № 218 «Изумрудный город"

Мастер – класс для родителей старшей группы «Рисуем нетрадиционно

Цель:

Познакомить родителей с использованием нетрадиционных техник рисования с детьми дошкольного возраста.

Задачи:

Познакомить с разными техниками рисования;

Публикация «Мастер-класс для родителей старшей группы „Рисуем нетрадиционно!“» размещена в разделах

Развивать интерес различным нетрадиционным способам изображения предметов на бумаге;

Способствовать развитию интереса к художественно-эстетической деятельности;

Развивать творческие способности и экспериментирование;

Воспитывать чувство прекрасного.

Материал:

Акварельные краски, гуашь, тушь, свеча, акварельные карандаши, листы бумаги, кисти.

Размещение:

Участники мастер-класса садятся за столы, на которых расположены материалы для изобразительной деятельности.

Ход мастер-класса :

Воспитатель: Здравствуйте уважаемые родители и дети. Сегодня я вас познакомлю с различными нетрадиционными способами рисования. Нетрадиционное рисование это мастерство изображать, не опираясь на традиции. Нетрадиционные техники рисования показывают необычное единство материалов и инструментов. Несомненно, плюсом таких техник будет универсальность их применения. Способ их выполнения интересен и доступен как взрослому, так и дошкольнику. Именно поэтому нетрадиционные технологии очень интересны для детей, так как они раскрывают способности показать свои фантазии, желания и самовыражение.

Под термином «нетрадиционный» мы понимаем использование материалов, инструментов рисования, которые не общеприняты, не традиционны, широко известны. В процессе нетрадиционного рисования ребёнок всесторонне развивается. Проведение занятий с использованием нетрадиционных техник :

Нетрадиционное рисование :

– снимает детские страхи;

– увеличивает уверенность в своих силах;

– формирует пространственное мышление;

– подталкивает детей к творческим поискам и решениям;

– знакомит с разными материалами;

– развивает чувство композиции, ритма, восприятия цвета, чувство формы и объёмности;

– развивает мелкую моторику рук;

– развивает творческие способности, воображение и воображение.

– формируется эстетическое восприятие.

Ход занятия.

Первый прием нетрадиционного рисования «Рисования свечой» Вам понадобиться : свеча, плотная бумага, акварель, кисти

Сначала мы рисуем свечой на бумаге. Затем закрашиваем лист акварелью в один или несколько цветов. Рисунок свечой остаётся белым.

Следующий прием называется «Монотопия предметная» Вам понадобиться : плотная бумага любого цвета, кисти, гуашь или акварель

Для начала складываем лист бумаги вдвое и на одной его половине рисуем половину изображаемого предмета (предметы выбираются симметричные). После рисования каждой части предмета пока не высохла краска, лист снова складывается пополам для получения отпечатка. Затем изображение можно украсить, также складывая лист после рисования нескольких украшений.

Еще очень интересный прием нетрадиционного рисования называется «Кляксография с трубочкой»

Нам понадобиться : бумага, тушь либо жидко разведённая гуашь в мисочке, пластиковая ложечка, трубочка (соломинка для напитков)

Для получения изображения мы зачерпываем пластиковой ложкой краску, выливаем её на лист, делая небольшое пятно (капельку). Затем на это пятно дуем из трубочки, так чтобы её конец не касался ни пятна, ни бумаги. При необходимости процедура повторяется. Недостающие детали дорисовываются.

Рефлексия и итог

Сегодня я познакомила вас с 3 нетрадиционными приёмами изображения. Заинтересовав своего ребенка этим увлекательным занятием, вы сможете развить его творческие способности, внимание, мелкую моторику.

-Вам понравилось занятие?

-Что было самым интересным?

-Что было самым трудным?

Всем спасибо! Придумывайте, рисуйте, творите!

Публикации по теме:

Конспект занятия по рисованию «Мы рисуем мамочке красивые цветы» для старшей группыКонспект занятия по рисованию «Мы рисуем мамочке красивые цветы» для старшей группы .

Мастер-класс для родителей старшей группы по развитию творческого воображенияМастер-класс для родителей старшей группы по развитию творческого воображения Овладение связной устной речью, развитие фантазии, воображения и способности к литературному творчеству составляет важнейшее условие качественной.

Мастер-класс «Как мы рисуем портрет»Мастер-класс «Как мы рисуем портрет» Добрый день, уважаемые коллеги, я хочу предложить вам свой мастер-класс по теме "Как мы рисуем портрет". Скоро праздник Международный женский.

Мастер-класс «Новогодняя игрушка своими руками» для родителей и детей старшей группыМастер-класс «Новогодняя игрушка своими руками» для родителей и детей старшей группы Цель: создание положительного настроения у детей посредством совместного творчества с родителями Задачи: Привлечь родителей и детей к совместной.

Мастер-класс «Рисуем город пластилином»Мастер-класс «Рисуем город пластилином» В честь Дня города мы решили провести мастер-класс по пластилинографии. Пластилинография - увлекательное занятие развивающее индивидуальные.

Мастер-класс «Рисуем космос»Мастер-класс «Рисуем космос» Накануне праздника "День космонавтики", мы с детьми второй младшей группы, мастерили поделки на тему "Космос" в смешанной технике рисования:масляная.

Мастер-класс «Рисуем ёжика с дошкольниками»Мастер-класс «Рисуем ёжика с дошкольниками» Здравствуйте Уважаемые МААМовцы! Сегодня хочу Вам показать как поэтапно рисовать ёжика гуашью. Для рисования нам понадобится: Лист А4.

Мастер-класс «Волшебные цветы» для родителей и детей старшей группыМастер-класс «Волшебные цветы» для родителей и детей старшей группы Цель: Познакомить родителей и детей с техникой аппликации из ватных дисков. Задачи: Привлечь родителей и детей к совместной творческой.

Рисуем лебедя. Мастер-классРисуем лебедя. Мастер-класс Рисуем лебедя. Мастер-класс Дорогие друзья, доброе время суток. С нами случаются ситуации, когда тебя дети о чем-то просят, а ты не.

«Осень». Рисуем нетрадиционно«Осень». Рисуем нетрадиционно Рада всем и приветствую всех, кто заглянул в гости! Предлагаю Вашему вниманию фотоотчет с занятий по рисованию в нетрадиционных техниках.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для родителей старшей группы «Рисуем нетрадиционно!»
Опубликовано: 7 апреля 2020 в 14:07
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД