Папки-передвижки

Мастер-класс «Кукла-оберег Пеленашка» (11 фото)

Елена Соловьева
Мастер-класс «Кукла-оберег Пеленашка»

Мастер-класс «Кукла-оберег Пеленашка»

Воспитатель Соловьева Е. М.

Мастер-класс «Кукла-оберег Пеленашка»

В старину обереговая кукла Пеленашка была первой игрушкой новорожденного ребенка. Женщина, которая ждала ребенка, сама делала Пеленашку и укладывала его в колыбельку. А когда рождался ребеночек, то куклу клали рядом с ним, особенно это было нужно в период до крещения. Считалось, что Пеленашка оберегает малыша от злых духов.

Публикация «Мастер-класс „Кукла-оберег Пеленашка“» размещена в разделах

Внешне кукла Пеленашка - изобретение нехитрое, представляющее собой младенца в платочке, завернутого в пеленочку, обвитую свивальником. При этом Пеленашка должна иметь такой размер, чтобы она смогла поместиться в ручонке малыша, ведь она обязательно должна была быть первой его игрушкой, которую он смог бы держать и рассматривать. Крутили Пеленашку из ношеной ткани. Считалось, что в ней остается часть души, которая и является оберегом от злых духов.

Для изготовления куклы мне понадобилось :

1. Лоскут белой ткани для самой куклы (размер у меня 25x15, можно больше.).

2. Лоскут цветной ткани для пеленки.

3. Треугольный цветной лоскут для платка.

4. Нитки.

Все готово, можно приступать.

1. Свернула белую ткать пополам, скатала в рулончик.

Фото «Кукла-оберег Пеленашка»

2. Ниткой выделила головку и талию.

Мастер-класс - фото

3. Взяла треугольный лоскут и завязала кукле косынку, закрепила ниткой.

Фото №1 Мастер класс Кукла оберег Пеленашка Воспитатель Соловьева Е

4. Дальше завернула в пеленку и перевязала ниткой.

Фото №2 В старину обереговая Фото №3 Кукла Пеленашка кукла Пеленашка была первой игрушкой новорожденного ребенка Фото №4 Женщина которая ждала ребенка сама делала Пеленашку и укладывала его в колыбельку

Вот и все, Пеленашка готова.

Мы с детьми делали этот самый простой вариант, ведь при изготовлении таких кукол нельзя сшивать, прикалывать и т. д., можно только сворачивать, скручивать, пеленать.

Фото №5 А когда рождался ребеночек то куклу клали рядом с ним особенно это было нужно в период до крещения Фото №6 Считалось что Пеленашка оберегает малыша от злых духов

Для наших куколок я решила сделать Мамку.

Фото №7 Публикация Мастер класс Кукла оберег Пеленашка размещена в разделах Кукла Пеленашка Куклы обереги Фото №8 Народные тряпичные куклы Темочки Внешне кукла Пеленашка изобретение нехитрое представляющее собой младенца в платочке завернутого в пеленочку обвитую свивальником

Теперь наши Пеленашки веселые и довольные, ведь рядом с ними мама!

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Мастер-класс для педагогов «Кукла-оберег»Мастер-класс для педагогов «Кукла-оберег» Уважаемые, коллеги! Приближается праздник - 8 Марта. В дошкольных учреждениях работают в основном женщины. Так хочется, чтобы все женщины.

Мастер-класс для родителей «Создаем народные куклы своими руками. Тряпичная кукла-оберег «Желанница»Мастер-класс для родителей «Создаем народные куклы своими руками. Тряпичная кукла-оберег «Желанница» Подготовила Жерносек Елена Александровна воспитатель 1. Взаимодействие с родителями по вопросам образования ребенка, непосредственного.

Мастер-класс «Кукла-оберег» в рамках проекта «Семья»Мастер-класс «Кукла-оберег» в рамках проекта «Семья» Совместное мероприятие дети-родители-педагог, по проекту «Семья» В своей работе по проекту «Семья», не забыли о привлечении родителей.

Мастер-класс «Кукла-оберег из ниток»Мастер-класс «Кукла-оберег из ниток» Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Куклу-оберег (самоделку) можно использовать как украшение домашнего или выставочного интерьера,.

Мастер-класс «Кукла-пеленашка»Мастер-класс «Кукла-пеленашка» Цель: приобщение детей дошкольного возраста к народной культуре. Задачи: • Научить детей последовательному изготовлению куклы – Пеленашки.

Мастер-класс «Кукла-пеленашка (младенчик)»Мастер-класс «Кукла-пеленашка (младенчик)» Мастер-класс «Кукла-пеленашка (младенчик)» Предлагаю к вашему просмотру Мастер-класс "Кукла пеленашка (младенчик)". Пеленашка (младенчик).

Мастер-класс «Кукла «Пеленашка»Мастер-класс «Кукла «Пеленашка» Как известно куклы играют важную роль в детстве ребёнка! Предлагаю ещё один способ по изготовлению кукол. Кукла "Пеленашка" – это традиционная.

Мастер-класс «Оберег  «Кукла Берегиня»Мастер-класс «Оберег  «Кукла Берегиня» Берегиня – это кукла добрых вестей Кукла имеет куполообразную форму, а сверху напоминает солнышко. Солнышко лучистое Любят тебя дети Нет.

Мастер-класс «Русская народная кукла — оберег Веснянка»Мастер-класс «Русская народная кукла — оберег Веснянка» Доброе время суток, уважаемые коллеги и гости моей странички! Совсем не много осталось до окончания холодного периода года - зимы. Не.

Фотоотчет о проведении мастер класса «Народная кукла-оберег» в старшей группеФотоотчет о проведении мастер класса «Народная кукла-оберег» в старшей группе Татьяна Ошнурова Этот мастер класс помогла провести Ярославцева Александра Валерьевна- библиотекарь Белоярской сельской библиотеки. Цель:создать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Кукла-оберег Пеленашка»
Опубликовано: 2 апреля 2018 в 01:41
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД