Лучший педагог года

Мастер-класс «Куклы из ниток»

Анастасия Сысуева
Мастер-класс «Куклы из ниток»

Мастер-класс «Куклы из ниток»

1. Орг. момент

Ведущий: Здравствуйте, гости званые,

Гостьюшки, мои желанные

Много гостей, много и новостей

А чтоб мастер-класс был веселей

На приветствие приглашаю гостей.

Ведущий предлагает гостям встать в круг.

Здравствуй, друг! (пожимаем друг другу руки)

Как ты тут? (положили руку на плечо)

Где ты был? (спросить рукой)

Я скучал! (приложили руку к своему сердцу)

Ты пришел? (руки в стороны)

Хорошо! (обнялись)

2. Теоретическая часть

Публикация «Мастер-класс „Куклы из ниток“» размещена в разделах

Ведущий: (слайд 2) Сегодня я хочу поговорить с вами о куклах. Кукла своей историей уходит в глубокую древность. До сих пор не известно, кто первый придумал куклу.

(слайд 3) Большинство ученых считают, что кукла стала игрушкой не сразу. Куклам приписывались различные волшебные свойства. Они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья, помогали человеку. Спустя столетия, кукла стала символом семейного благополучия. Старинная русская игрушка - настоящая копилка народной мудрости.

(слайд 4) Еще с древнейших языческих времен люди делали кукол из различных материалов.

Например:

1. (слайд 5) Мартинички – кукол вязали парами: из белых и красных ниток – символ весны и жаркого солнца. Такие пары кукол развешивали на ветках деревьев. Мартинички ярким контрастом красок дополняли детские игры.

2. (слайд 6) Десятиручка – кукла «Десятиручка» была призвана способствовать в домашних делах хозяйке дома. Такую куклу, сделанную из подола материнского платья, подружки дарили невесте на свадьбу, чтобы та все успевала и все у нее ладилось. У такой куклы много – много рук, чтобы все дела спорились, а дома всегда был порядок и достаток.

3. (слайд 7) Целительная кукла «На здоровье» делается только их льняных ниток, так как считается, что лен своими природными свойствами очень экологичен, забирая болезнь на себя, помогает человеку поправиться. Эта кукла ничем не украшается и не терпит суеты, а напротив, делать ее надо, стараясь максимально пребывать в состоянии благости, сконцентрировавшись помыслами о больном человеке, для которого это делается. Захворавшему ребенку кукла кладется в кроватку, он может с ней играться, а как только хворь уйдет, кукла сжигается. Заплетая косу у куклы надо приговаривать : «На здоровье, на здоровье». По окончании изготовления и при передаче больному повторять: «На здоровье».

(слайд 8) И только потом кукла превратилась в детскую игрушку. В кукол играют почти все дети. Это очень занимательное и увлекательное занятие.

(слайд 9) В кукол играют почти все дети. Это очень занимательное и увлекательное занятие, ведь в игре можно стать взрослым. Играя в куклы, дети учатся договариваться между собой, находить общие решения. Игра с куклой, не имеющей лица, побуждает ребенка воображать, придумывать ей разное настроение. (Страх, радость, грусть, веселье, удивление, восторг, злость)

Вы сами можете придумывать настроение кукле, например: «Я кукла Маша, я так не люблю геркулесовую кашу». Играя с народной куклой, мы с детьми представляем ее в разных игровых ситуациях, например «оживляем куклу».

Для оживления куклы вместе с детьми придумываем и произносим волшебные  слова:

Раз, два, три —

Кукла, о-жи-ви!

Раз-два-три-четыре-пять —

Кукла, оживай опять!

Кукла, оживай скорей,

И повесели детей!

Вашему вниманию предлагаю мастер- класс по изготовлению кукол из вязальных ниток. Уверена, что дети с удовольствием будут играть с изготовленными вашими руками куклами.

Но для начала, давайте-ка мы с вами проведем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика

Дом.

Я хочу построить дом,

(Руки сложить домиком, и поднять над головой)

Чтоб окошко было в нём,

(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)

Чтоб у дома дверь была,

(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)

Рядом чтоб сосна росла.

(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)

Чтоб вокруг забор стоял,

Пёс ворота охранял,

(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)

Солнце было, дождик шёл,

(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы «растопырены». Затем пальцы опускаем вниз, делаем «стряхивающие» движения)

И тюльпан в саду расцвёл!

(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики – «бутончик тюльпана»)

3. Практическая часть (слайд 10) При выполнении игрушки вам понадобятся:

1. нитки.

2. основа для намотки.

3 ножницы.

4. украшения (ткань, ленты, бусинки.)

Давайте попробуем с вами сделать куклу (ведущий рассказывает и показывает, как можно сделать куклу, а гости повторяют за ней)

1. Наматываем нитки на основу — это будет тело девочки. Постарайтесь запомнить на ощупь, какое количество ниток вы намотали.  Когда вы намотаете достаточное количество, разрежьте нитки по одной линии.

2. Ещё раз намотайте на основу примерно такое же количество ниток, как в первый раз. Это будут роскошные волосы нашей девочки, и также разрежьте намотку.

3. У вас получатся вот такие полоски, примерно одинаковой толщины.

4. Кладём одну на другую.

5. Сгибаем.

6. И завязываем обе стороны нитками того же цвета.

Таким образом, у нас получилась волосатая голова девочки.

Постарайтесь сразу разделить две половины нижних ниток.

7. Теперь наматываем ручки. Объем намотки для ручек должен быть в половину меньше, чем на тело и волосы. Только в случае с руками разрезать намотку нужно с обеих сторон.

8. Сначала просто срезали с основы, потом разрезали полоску пополам.

9. Завязываем полоску по краям.

10. Отстригаем торчащие концы. Получившуюся полоску вкладываем между сохраненными двумя половинками тела куклы. И завязываем ниточками.

11. Срезаем неровный подол юбки.

Платье готово.

Можно платье превратить в штаны: разделив нити надвое и перевязав, их снизу. Игрушку можно одеть, украсить, как Вам нравиться. Ну, вот мы и сделали с вами замечательных кукол.

4. Заключительная часть

- Какие испытывали трудности, при изготовлении куклы?

Ведущий: Куклы получились просто замечательные. Спасибо Вам.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Мастер-класс «Народные русские куклы» из нитокМастер-класс «Народные русские куклы» из ниток Замечательные куклы для масленицы. С куклами, которые сделаны из ниток, у большинства людей связаны теплые воспоминания из детства. Кукла.

Мастер-класс «Берлингот — сувенир из ниток»Мастер-класс «Берлингот — сувенир из ниток» Данный мастер-класс предназначен для педагогов, детей младшего школьного возраста, родителей и всех любителей создавать неповторимые подарки.

Мастер-класс «Кукла из ниток» для родителейМастер-класс «Кукла из ниток» для родителей Мастер - класс «Кукла из ниток» Для родителей Цель: Научить родителей делать куклу из ниток. Задачи: - Приобщение родителей к народной культуре.

Мастер-класс «Кукла-мотанка» из нитокМастер-класс «Кукла-мотанка» из ниток В рамках знакомства детей с традициями наших предков было решено изготовить куклу мотанку из ниток. Такая куколка выглядит как маленький.

Мастер-класс  «Куклы из ниток»Мастер-класс  «Куклы из ниток» В давние-прадавние времена куколки-обереги мастерили лишь женщины – хранительницы родовых и семейных традиций. К тому, же многие обрядово-обережные.

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега из ниток «Десятиручка»Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега из ниток «Десятиручка» Здравствуйте, уважаемые коллеги, друзья, и гости моей странички. Предлагаю Вашему вниманию очередной мастер - класс по изготовлению обрядовой.

Мастер-класс по изготовлению моталочек из нитокМастер-класс по изготовлению моталочек из ниток Мастер-класс по изготовлению моталочек. Моталочки – это традиционные народные игры и забавы для малышей в возрасте от 2 до 6 лет. Они.

Мастер-класс по изготовлению поделки из ниток «Снегири»Мастер-класс по изготовлению поделки из ниток «Снегири» Для работы нам понадобится: - ножницы -цветная пряжа -картон -клей -гуашь Вырезаем по шаблону два снегиря. Делаем в середине отверстие.

Мастер-класс «Птицы из ниток»Мастер-класс «Птицы из ниток» Вашему вниманию представляется мастер-класс по изготовлению веселых пташек, которые станут украшением для елки,создания весеннего интерьера.

Мастер-класс «Снегирь из шерстяных ниток»Мастер-класс «Снегирь из шерстяных ниток» А. Игнатова Летом, честно говоря, Трудно встретить снегиря. А зимою - благодать! - За версту его видать! Зимой, когда все покрывается.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Куклы из ниток»
Опубликовано: 29 августа 2019 в 18:29
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД