лебединцева наталья
Мастер-класс «Обогащение знаний педагогов о значении фонетической ритмики в детском саду». Занятие в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
1. Доклад на тему: «Фоноритмика составное звено в развитии произносительных навыков дошкольников с нарушением слуха»
2. Занятие с детьми с нарушением слуха 3 года обучения.
3. Обсуждение.
Цель:
1. Продолжать формировать произносительные навыки детей.
2. Автоматизация звуков «к» в слогах, словах, фразах;
3. Дифференциация звуков «б – п»;
5. Вызывание звука «р»;
6. Формирование у детей естественной интонации, выражающей различные эмоциональные состояния;
7. Учить поизносить речевой материал в разном темпе, изменяя высоту голос.
Публикация «Мастер-класс „Обогащение знаний педагогов о значении фонетической ритмики в детском саду“, Занятие в старшей группе» размещена в разделах
- Мастер-классы для воспитателей и педагогов
- Методические материалы для педагогов и воспитателей
- Работа. Педсоветы, семинары, тренинги для педагогов
- Старшая группа
- Хореография, ритмика. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
8. Учить детей элементам расслабления с помощью релаксационных упражнений.
9. Через музыку передавать детям различные ритмы, темп звучания.
10. Развивать общую и мелкую моторику, способствовать выработке четких координированных действий во взаимосвязи с речью; развивать речевое дыхание;
.
Оборудование: магнитофон, декорации «луг», «лес»; сказка «три медведя», таблички с символами и ритмами.
Ход занятия.
Организационный момент.
-Ребята, давайте поздороваемся друг с другом.
-Доброе утро.
-Что будем делать?
-Будем думать.
-Будем слушать.
-Будем играть.
-Какое время года сейчас?
-Весна?
-Мы отправимся сегодня в весеннее путешествие.
Для этого мы должны подготовиться.
-Будем делать массаж.
Массаж мускулатуры лица под музыку.
Артикуляционные упражнения.
-Разомнем язычок.
«Качели»
«Почистим зубки»
«Лошадка»
«Чашечка»
«Автомат»
Пальчиковые упражнения «Весна»(муз. А. Вивальди «Весна»).
Дыхательная гимнастика «Певец».
Голосовые упражнения (муз. сопровождение под аккомпанемент).
А А О О У У У И
Р. С. В. Педагог за экраном произносит звуки, дети повторяют, что услышали.
Длительное и краткое произнесение звуков. Па па па папапа
ма мa ма мамама
Работа над интонацией. Тупатупатупата.
Тупатупатупата?
Тупатупатупата!
-Вот теперь мы можем отправиться на весеннюю прогулку.
Вызывание «р»(движение фоноритмики).
В гости приходит Буратино, не может в своем имени произнести звук «р».
Дети помогают ему и продолжают путешествие вместе с Буратино.
Движения с элементами фоноритмики, (муз. сопровождение под аккомпанемент).
А А О О У У У И
).
-Мы идем: та-та-та
-Мы поем: ля-ля-ля
-Мы едем: ту-ту-ту
-Мы кричим: ау-ау.
Дети останавливаются на лугу.
-Как красиво!
-Давайте отдохнем.
Дыхательные упражнения (под музыку, в положении лежа.
Вдох - руки и ноги вытянули,напрягли.
Выдох - расслабились.
Встали, сделали вдох, на выдохе – «Хорошо!»
Автоматизация «к».
-Послушайте и угадайте, кто это поет?
-Ко-ко-ко.
-Курица.
-Ку-ку, ку-ку.
- Кукушка.
-Ква-ква-ква.
-Лягушка.
-Ку-ка-ре-ку!
-Петух.
Р. С. В.
Педагог за экраном называет животных. Дети повторяют услышанные слова. Работа над ритмом (муз. сопровождение под аккомпанемент).
-Будем дальше отгадывать загадки.
Педагог татакирует ритм. Дети повторяют.
-татаТО татаТО Далеко, далеко
-татаТУ таТУта КО На лугу пасутся ко…
-Тата? Кони?
-та таТАта Нет, не кони.
-Тата? Козы?
-та таТАта Нет не козы.
Далеко, далеко
На лугу пасутся ко…
А,коровы!
Да, коровы!
Пейте, дети, молоко.
Будете здоровы!
Дифференциация «б – п» в сочетании с интонацией.
-Посмотрите, кто это?
-Бабочка.
-папапа – бабаба
-попопо – бобобо
-пупупу – бубубу.
-Папочка, папа, папочка!
-Смотри!
-Какая бабочка!
-Бабочка большая!
Большая голубая!
Дети идут дальше. «Мы идем…». (муз. сопровождение под аккомпанемент)
Темп. Высота голоса.
Дети подходят к лесу и видят три медведя и Маша сидят за столом и едят кашу.
-Маше каша надоел.
-Маша кашу не доела.
-Как говорит папа медведь?
-МАША___,МАША___,КУШАЙ___КАШУ.
Как говорит мама медведица?
Маша, маша, кушай кашу.
-А как говорит мишутка?
-Маша,маша,кушай кашу.
Музыкально-ритмическая стимуляция.
«Буратино» муз. Рыбникова. А, слова Энтина Ю (Дети выполняют движения)под музыку.
Релаксация под музыку. Дети сидят по-турецки, закрыв глаза, слушают звуки природы.
-Встаньте.
-Ребята, наше путешествие закончилось.
-Что мы делали?
-Мы думали.
-Мы говорили.
-Мы играли.
-Ребята, вы молодцы!