МААМ-картинки

Мастер-класс по изготовлению экологической игрушки «Травянчик» (7 фото)

Марина Блавацкая
Мастер-класс по изготовлению экологической игрушки «Травянчик»

Травянчик своего рода игрушка при этом она экологической и выполненна в ручную. Ее изюминка заключается в том, что Вы поливаете ее водой и через некоторое время, из ее головы начинает расти сочная, нежная, густая трава, создавая очень интересную причёску. Наблюдать за процессом будет интересно и вам и вашим детям. После того как «волосы» травянчика немного подрастут, им можно мастерить причёски, аккуратно подстригая траву так, как вам больше нравится. Позже она обязательно вырастет снова. Более того, зеленую травку можно использовать для корм для животных.

Публикация «Мастер-класс по изготовлению экологической игрушки „Травянчик“» размещена в разделах

Назначение данной поделки: Эта игрушка не только украсит ваш дом и принесет радость, но и принесет пользу тем, у кого есть домашние животные.

Цель мастер - класса : распространение и передача опыта, обучение приемам изготовления оригинальной игрушки – травянчика.

Задачи:

- Повышение профессионального мастерства педагогов;

- Знакомство педагогов и родителей с приемами изготовления травянчика.

Ход работы:

Для изготовления травянчика нам потребуется :

1. Опилки

2. Семена злаков (ячмень, пшеница) можно траву для корма кошкам или семена газонной травы.

3. Капроновые чулки, носки, колготки

4. Ножницы.

5. Клей.

6. Фетр.

7. Стакан.

8. Ложка.

9. Пуговицы, глазки, помпончиком.

Пошаговый процесс изготовления травянчика

Шаг 1. Приступим к изготовлению нашего травянчика. Сначала мы будем делать тело. Отрежьте часть носка или колготок. Для стягивания приготовьте небольшие отрезки того же капрона.

Шаг 2. Выверните нашу основу, чтоб хвостик ушёл внутрь. И натяните на стакан.

Шаг 3. Теперь берем столовую ложку и насыпаем семена в носок. Семена распределить в том месте, где вы планируете, чтобы у вас росла трава.

Шаг 4. Теперь набиваем чулок опилками. Опилок кладем побольше, не боимся приминать, чтоб побольше влезло.

Мастер-класс по изготовлению экологической игрушки «Травянчик»

Шаг 5. Вот такие тяжеленькие мешочки у нас получились.

Фото «Травянчик»

Шаг 6. Когда наберется достаточно опилок, завязываем кончик чулка капроновым обрезком и ножницами обрезаем излишки.

Шаг 7. Теперь начинаем формировать будущего травянчика. Это уже зависит от вашей фантазии. Отделили небольшое количество опилок, сделали, например, носик, завязали, затянули обрезком и лишнее отрезали. И так все что хотите: носики, ушки, лапки…

Мастер-класс по изготовлению экологической игрушки - фото

Шаг 8. Оживляем наших малышей. Приклеиваем глазки, носик, ротик на клей. Ротик вырезаем из фетра. Глазки продаются наборами в канцтоварах. По желанию раскрашиваем травянчика акриловыми красками.

Фото №1 Самодельные травянчики Травянчик своего рода игрушка при этом она экологической и выполненна в ручную

Шаг 11. Теперь нужно замочить травянчика в воде на 1 час, чтобы он впитал в себя воду.

Фото №2 Ее изюминка заключается в том что Вы поливаете ее водой и через некоторое время из ее головы начинает расти сочная нежная густая трава создавая очень интересную причёску

Шаг 12. Поставить травянчика в тёплое и светлое место и каждый день поливайте, чтобы он постоянно был во влажном состоянии.

Фото №3 Наблюдать за процессом будет интересно и вам и вашим детям

Шаг 13. Вот что получилось, спустя неделю.

Фото №4 После того как волосы травянчика немного подрастут им можно мастерить причёски аккуратно подстригая траву так как вам больше нравится
Публикации по теме:

Мастер-класс по изготовлению елочной игрушки «Рождественское пирожное»Мастер-класс по изготовлению елочной игрушки «Рождественское пирожное» С добрым, светлым Рождеством, Что уже стучится в дом! Распахните шире двери Вы ЛЮБВИ,НАДЕЖДЕ,ВЕРЕ! Уважаемые коллеги,предлагаю Вашему.

Мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки «Нарядная ёлочка»Мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки «Нарядная ёлочка» Предлагаю вам идею новогоднего подарка, который можно сделать вместе с детьми своими руками. Для этой детской новогодней поделки не нужны.

Мастер-класс по изготовлению 3D-игрушки на ёлочкуМастер-класс по изготовлению 3D-игрушки на ёлочку Мастер-класс по изготовлению 3Д-игрушки для ёлочки В преддверии Нового года предлагаю Вашему вниманию мастер-класс по изготовлению ёлочной.

Мастер-класс по изготовлению игрушки из папье-маше «Снеговик»Мастер-класс по изготовлению игрушки из папье-маше «Снеговик» Зарождение папье-маше произошло во Франции. Это случилось в конце 16 века. В переводе с языка первопроходцев данное хобби переводится как.

Мастер-класс по изготовлению игрушки «Машина-трансформер»Мастер-класс по изготовлению игрушки «Машина-трансформер» Материалы для изготовления машины: Ножницы, ткань, липучки, иголка, нитки, синтепон, холлофайбер, линолеум, пуговицы, тонкая резинка, фетр.

Мастер-класс по изготовлению новогодней игрушкиМастер-класс по изготовлению новогодней игрушки Мастер класс по изготовлению Новогодней игрушки. Выполнила: Воспитатель ГАУСО РЦ " Спасатель" Хомутова Елена Александровна. Хочу поделится.

Мастер класс по изготовлению новогодней игрушки «Дед Мороз»Мастер класс по изготовлению новогодней игрушки «Дед Мороз» Создавать своими руками новогодние игрушки по силам буквально каждому. Вырезанные из цв. бумаги, картона, собранные из подручных материалов.

Мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки «Волшебный шар»Мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки «Волшебный шар» Для изготовления вам понадобится: - Круглая основа под шар (в нашем случае это старый глобус); - Пластиковые одноразовые ложки (на наш.

Мастер-класс по изготовлению развивающей игрушки «Наряди елочку»Мастер-класс по изготовлению развивающей игрушки «Наряди елочку» Мастер-класс по изготовлению развивающей игры «Наряди елочку» В преддверии Нового года решила я изготовить развивающую игру, чтобы порадовать.

Мастер-класс по изготовлению игрушки на ёлку «Совята из шишки»Мастер-класс по изготовлению игрушки на ёлку «Совята из шишки» Мастер- класс игрушки на ёлку «Совята из шишки» в старшей подготовительной группе. Цель: Показать приёмы и последовательность изготовления.

Автор публикации:
Мастер-класс по изготовлению экологической игрушки «Травянчик»
Опубликовано: 20 марта 2019 в 17:22
+34Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД