Ирина Радзина
Мастер-класс по созданию божьих коровок из каштанов «Забавные насекомые»
Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию мастер - класс по созданию божьих коровок из каштанов. Это довольно легкий и бюджетный вариант, но в то же время - очень интересный и увлекательный способ для совместного времяпровождения с детьми.
Для осуществления задумки Вам понадобятся:
- каштаны (количество определяется исходя из количества детей);
- гуашь (трех цветов - черный, красный и белый, либо желтый);
- кисточки/стакан с водой;
- ватные палочки;
- влажные салфетки, чтобы ребята могли удалить лишнюю краску с кисточек и рук.
Итак, приступим!
Забыла, сказать, что каштаны не требуют какой - либо предварительной обработки:)
Первой, мы будем использовать красную краску. Ей мы покроем наши каштаны полностью и дадим краске высохнуть. Далее, нам предстоит нарисовать нашей божьей коровке красивую головку и полоску на спинке. Эта полоска поможет нам показать ребятам, как располагаются крылышки на спинке у божьей коровки. Для этого мы хорошо промоем наши кисточки и возьмем черную краску. Затем, этой же черной краской, мы обозначим всем известные отличительные точки на крылышках нашего насекомого. Их можно поставить, как с помощью кисточки, так и с помощью ватной палочки. Кстати, у детей с помощью ватной палочки получаются более ровные и аккуратные точки. Теперь, мы опять дадим краске высохнуть. Когда краска просохла, нам остается лишь нарисовать глазки. Я использовала желтую краску, но можно и белую, как пожелаете. Опять берем ватные палочки и ставим на черной "мордашке" нашей божьей коровки две точки, в середине которых (черной краской) ставим маленькие точки - бусинки (зрачки). Они дадут нам возможность сделать "загадочный" взгляд у наших насекомых. Опять даем краске высохнуть и ВСЁ, наши веселые божьи коровки из каштанов готовы.
ФАНТАЗИРУЙТЕ, ТВОРИТЕ, МЕЧТАЙТЕ!
Всего Вам доброго.
P.S.: на фото я добавила к божьим коровкам гусеницу, также сделанную из каштанов и скрепленную с помощью пластилина (это совсем легко и детям тоже очень нравиться).


