Лучший педагог года

Мастер-класс «Рамка для фотографий»

ирина семенова
Мастер-класс «Рамка для фотографий»

Мастер-класс для воспитателей «Рамка для фотографий»

Слайд1

Добрый день, уважаемые коллеги! Хочу вашему вниманию представить свои мастер класс, а название вы узнаете отгадав загадку :

Она снимок украсит любой,

И пусть лица любимых твоих

Всегда будет рядом с тобой.

(Фоторамка)

Мой мастер класс называется «Рамка для фотографий».

Публикация «Мастер-класс „Рамка для фотографий“» размещена в разделах

Кто не любит фотографировать своих подрастающих детей? Наверняка, в каждой семье есть несколько фотоальбомов, а также пачки фотографий, не нашедших свое место в них. Если вы еще не знаете, что с ними делать, то можно совместить приятное с полезным и не попавшие в альбомы фотографии оформить в бумажные рамочки, которые делаются очень просто.

Слайд 2

Цель: Повышение профессионального мастерства педагогов. Научить делать фоторамку из бумаги в технике оригами.

Задачи: Познакомить педагогов с техникой оригами, создать условия для профессионального общения и стимулирования роста творческого потенциала педагогов.

Слайд 3

Оригами - это древнее японское искусство складывания бумаги. Несмотря на то, что сама бумага появилась в Китае, японцы первыми стали складывать из нее удивительные по красоте фигурки. Умение складывать фигурки из бумаги стало обязательной частью культуры японской аристократии. Это умение передавалось из поколения в поколение. Некоторые знатные семьи даже использовали оригами как герб и печать.

Аристотель говорил: «Рука – это инструмент всех инструментов», подразумевая под этим взаимосвязь руки с мыслительными способностями.

Мы как педагогов ДОУ понимаем, что это развития мелкой моторики пальцев рук, потому что в наш современный век дети, получая избыток информации, имеют большие проблемы с речевым развитием. А именно такой вид декоративно-прикладного искусства, как оригами развивает точность, координацию движений руки и пальцев, воздействуя на речевое и интеллектуальное развитие ребенка.

Слайд 4

Оригами способствует концентрации внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления, чтобы получить желаемый результат; развивает конструктивное мышление детей, их творческое воображение, художественный вкус; стимулирует развитие памяти, так как ребенок, чтоб сделать поделку, должен запомнить последовательность ее изготовления, приемы и способы складывания.

Оригами знакомит детей с основными геометрическими понятиями (угол, сторона, квадрат, треугольник и. т д, активизирует мыслительные процессы. В процессе конструирования у ребенка возникает необходимость соотнесения наглядных символов (показ приемов складывания) со словесными (объяснение приемов складывания) и перевод их значения в практическую деятельность (самостоятельное выполнение действий).

Слайд 5

Кружок «волшебный мир оригами»

Слайд 6

6. Подведение итогов.

Вы всегда сможете сделать неповторимые и необычные фоторамки своими руками для друзей и близких из разных материалов и с разнообразной отделкой. Любую вещь можно декорировать так, что она гармонично впишется в пространство интерьера и будет еще долгое время радовать Вас своей оригинальностью и необычностью.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Мастер-класс «Яркая рамка»Мастер-класс «Яркая рамка» Рамка для фотографий, сделанная своими руками, может стать и украшением дома, и отличным подарком для близких. Сделать оригинальную «оправу».

Альбом фотографий «Русская народная кукла-закрутка»Альбом фотографий «Русская народная кукла-закрутка» Добрый день, уважаемые коллеги! Приобщение детей к русским народным традициям и обычаям необходимо начинать с раннего детства. В своих предыдущих.

Конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей группе «Рамки для фотографий в подарок к 8 Марта» .

Мастер-класс «Креативные рамки для фотографий» с детьми среднего дошкольного возрастаМастер-класс «Креативные рамки для фотографий» с детьми среднего дошкольного возраста Цель: создать условия для изготовления рамок для фотографий, предоставление возможности создать изделие творчества своими руками. Задачи:.

Мастер-класс «ПДД-шар»Мастер-класс «ПДД-шар» Время на изготовления шара: 30-40 минут. Для изготовления шара нам понадобится: листы бумаги формата А4 (лучше использовать цветную офисную.

Мастер-класс по изготовлению рамок для фотографий Мастер-класс проведен с участием воспитанников группы № 8 ГБОУ Школы № 1788 под руководством воспитателя Гатиловой Натальи Александровны.

Мастер-класс «Рамка из бросового материала»Мастер-класс «Рамка из бросового материала» Описание работы. Мастер – класс рассчитан для детей младшего школьного возраста, педагогов, творческих родителей. Рамка выполняется из.

Рамка своими руками Рамка своими руками. Задачи: Обучающие задачи: расширить знания учащихся о разнообразии поделок из бросового материала; познакомить с видами.

Стенгазета «Если хочешь быть здоров» из фотографий с детьми подготовительной группыСтенгазета «Если хочешь быть здоров» из фотографий с детьми подготовительной группы Стенгазета "Если хочешь быть здоров" из фотографий с детьми подготовительной группы. У нас в саду есть такая тематическая неделя "Если.

Творческий индивидуальный проект «Зачем картине рамка?»Творческий индивидуальный проект «Зачем картине рамка?» Подготовили проект: воспитанница старшей группы «Почемучки» Королёва Елизавета с мамой - Королёвой Татьяной Владимировной. Несмотря на.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Рамка для фотографий»
Опубликовано: 27 октября 2019 в 16:12
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД