Папки-передвижки

Мастер-класс для педагогов по изготовлению кукол «Театр на лопатках» для театрализованной деятельности в ДОУ

ОЛЕСЯ ПЕНЯЙКИНА
Мастер-класс для педагогов по изготовлению кукол «Театр на лопатках» для театрализованной деятельности в ДОУ

(Слайд 1) Предлагаю Вашему вниманию мастер-класс, который я назвала «Театр на лопатках».

(Слайд 2) Цель моего мастер-класса : Заинтересовать и побудить педагогов к изготовлению кукол, с последующим их использованием в театрализованной деятельности в ДОУ. Задачи, вы видите на слайде.

Публикация «Мастер-класс для педагогов по изготовлению кукол „Театр на лопатках“ для театрализованной деятельности в ДОУ» размещена в разделах

Эмоции, или чувства, играют важную роль в жизни детей. Положительные эмоции — удовольствие, радость, — повышают активность ребенка, его восприимчивость, благотворно влияют на протекание всех физиологических процессов в организме, укрепляют здоровье. Поэтому так важно, чтобы у дошкольника преобладающим было радостное настроение. Главным источником удовольствия и радости являются активная деятельность ребенка, общение с близкими ему взрослыми и детьми. Поэтому и дома и в дошкольном образовательном учреждении должны быть созданы все условия для удовлетворения и укрепления самой естественной его потребности в разнообразной деятельности : смотреть, слушать, двигаться, в процессе чего происходит всестороннее развитие.

(Слайд 3) Театр - это чудо, способное развивать в ребёнке творческие задатки, стимулировать развитие психических процессов, формировать творческую активность.

Театр для детей – прежде всего праздник, школа чувств, положительных эмоций, школа общения. Он объединяет в себе все виды искусства, что дает возможность говорить с детьми не только о его истории, но и о живописи, об архитектуре, истории костюма и декоративно — прикладного искусства. Но самое главное — это эмоциональный всплеск, восторг от участия в спектакле.

(Слайд 4) Путешествие в мир сказки и волшебства начинается с кукольного театра, как наиболее близкого детям младшего возраста. Именно в этом возрасте формируется интерес к театрализованным играм, складывающийся в процессе просмотра небольших кукольных спектаклей, которые показывают педагоги, взяв за основу содержание знакомых ребенку потешек, стихов или сказок.

Театр пальчиковых игр вошёл в жизнь моих воспитанников с двух лет, он стал мне незаменимым помощником в общении с ребенком, помогал при проведении режимных моментов и не давал малышу соскучиться в течение дня. Уникальность этого театра в том, что маленькие куколки-герои, несут в себе творческую энергию и отражают частичку сердца, которая передается малышу.

(Слайд 5) В старшем дошкольном возрасте происходит постепенный переход ребенка от театрализованной постановки взрослого к самостоятельной игровой деятельности. Дети осваивают разные виды театра, освобождаются от комплексов и активно участвуют в театрализованных играх. Навыки кукловождения, приобретенные детьми за три года, позволяют объединять в одной театрализованной игре несколько видов театральных кукол различных систем.

(Слайд 6) Игра с куклами оказывает непрямое и незаметное всестороннее лечебно-воспитательное воздействие и помогает обрести чувство успеха именно в той области, в которой ребенок чувствует себя наиболее уязвимым. Игра с куклой предоставляет детям возможность полного раскрытия индивидуальных особенностей. В игре - слова ребенка должны оживить кукол и дать им настроение, характер. Играя с куклами, ребенок открывает свои затаенные чувства не только словесно, но и выражением лица, жестикуляцией.

В подготовительной группе театрализованные игры отличаются более многоплановыми характеристиками героев, трудными для постановки мизансценами, в них действуют наиболее сложные в управлении куклы. У детей вызывает большой интерес изготовление кукол, масок, декораций, афиш и других атрибутов

(Слайд 7) Театр в детском саду – это взаимодействие взрослого и детей, это творческое сотрудничество. И, конечно же, каждый воспитатель в своей группе старается создать условия для театрализованной деятельности детей.

В основном педагоги используют игрушки и куклы, выпускаемые промышленностью (настольные театры, бибабо). Готовый театр это здорово, необычно, красиво. Но театр, сделанный своими руками, имеет наибольшую воспитательную ценность. Игрушки, изготовленные самими детьми, развивают изобразительные навыки, ручные умения, творческие способности. Это чудо, которым можно восхищаться бесконечно.

Сегодня я вас познакомлю с технологией изготовления театральной куклы, используя в работе деревянную лопатку.

(Слайд 8) Такие куклы можно изготовить несколькими способами: нарисовать, нарисовать и сшить красивый наряд, наклеить. Но я предложу свой вариант, такую куклу вы можете изготовить вместе с детьми, она потребует минимальных затрат и будет более функциональна, чем нарисованная или наклеенная кукла.

(Слайд 9) Ребенок, сможет изготовить любимого героя или персонажа и менять его при игре, итак: для этого нам понадобится деревянная лопатка, небольшой кусочек липучки, клей, ножницы и герой.

(Слайд 10) Я распечатала сказочных персонажей, ребята вырезали их. Вот, что у нас получилось. Затем мы приклеили кусочек липучки к лопатке и к нашим героям.

(Слайд 11) Театральные куклы готовы! Казалось бы, пустяк, но, сколько эмоций и восторга испытали дети, они своими руками сделали кукол.

Функциональность таких кукол заключается в том, что куклы постоянно меняются. Персонажи могут быть как сказочными, так и вымышленными.

Дети старшего и подготовительного возраста могут сами придумать, нарисовать и изготовить таких кукол.

Такие куклы можно использовать для театрализованных, сюжетно – ролевых игр, для мотивации на занятиях и совместной деятельности. С помощью таких кукол, можно обыграть любое литературное произведение, придумать свою сказку, или какую-то историю.

(Слайд 12) Занимаясь с дошкольниками театром, мы ставим перед собой цель – сделать жизнь наших воспитанников интересной и содержательной, наполнить ее яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества.

(Слайд 13) Спасибо за внимание!

Литература:

1. Караманенко Т. Н., Караманенко Ю. Г. Кукольный театр - дошкольникам. М. : Просвещение, 1982.

2. Сорокина Н. Ф. Играем в кукольный театр. М. : АРКТИ, 1999.

3. Иванова И. А. Театральная педагогика : Принципы, заповеди, советы. Изд. 3, доп. М., 2009.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Мастер-класс для педагогов изготовление тряпичных кукол «Девичьи посиделки» Мастер-класс для педагогов изготовление тряпичных кукол «Девичьи посиделки». Описание: Данный материал будет полезен воспитателям дошкольных.

Мастер-класс для педагогов «Кукольный пальчиковый театр своими руками»Мастер-класс для педагогов «Кукольный пальчиковый театр своими руками» Мастер – класс: «Кукольный пальчиковый театр». Автор: воспитатель группы «Солнышко» Куренкова Людмила Михайловна. Мастер – класс предназначен.

Мастер-класс для педагогов по изготовлению дыхательного тренажёра «Радужная вертушка»Мастер-класс для педагогов по изготовлению дыхательного тренажёра «Радужная вертушка» Свежий воздух малышам Нужен и полезен! Очень весело гулять нам! И никаких болезней. Крынина О. Изготовление данного тренажёра можно сделать.

Мастер-класс по изготовлению декоративных кукол «Матрешек» для украшения участкаМастер-класс по изготовлению декоративных кукол «Матрешек» для украшения участка Каждый год воспитатели детских садов ломают голову над тем, как быстро, интересно, красиво обустроить участок к летне-оздоровительному.

Мастер класс по изготовлению корпуса напольной ширмы для кукольного театр в ДОУ.Мастер класс по изготовлению корпуса напольной ширмы для кукольного театр в ДОУ. Мастер класс по изготовлению корпуса напольной ширмы. Для работы нам понадобится: 1. Бруски 20-45-3000мм 2. Шкурка шлифовальная 3. Уголки.

Мастер-класс по изготовлению масок для театрализованной деятельности.Мастер-класс по изготовлению масок для театрализованной деятельности. Добрый день, хочу представить вам мой вариант изготовления масок для театрализованной деятельности. Маски на липучках легко снимаются и.

Мастер-класс по изготовлению ростовых кукол для оформления прогулочного участка.Мастер-класс по изготовлению ростовых кукол для оформления прогулочного участка. Вот и пролетело лето! Ребята после отпуска вернулись в детский сад отдохнувшими, повзрослевшими, полные впечатлений и хорошего настроения.

Мастер-класс по изготовлению элементов костюма сказочных героев-животных для организации театрализованной деятельности в ДОУМастер-класс по изготовлению элементов костюма сказочных героев-животных для организации театрализованной деятельности в ДОУ Авторский коллектив: учитель-дефектолог Бебякина Ольга Васильевна, педагог дополнительного образования Попова Галина Васильевна, старший.

Мастер-класс по театрализованной деятельности в ДОУ по ФГОС Уважаемые коллеги сегодня вашему вниманию я представляю тему: «Театральная деятельность в ДОУ» 1. слайд +фото Театрализованная деятельность.

Мастер-класс для родителей и педагогов по изготовлению макета «Светофор»Мастер-класс для родителей и педагогов по изготовлению макета «Светофор» Мастер - класс для родителей и педагогов по изготовлению макета "Светофор" из картона для детей дошкольного возраста для ознакомления с.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для педагогов по изготовлению кукол «Театр на лопатках» для театрализованной деятельности в ДОУ
Опубликовано: 29 ноября 2017 в 14:35
+35Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 28.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД