МААМ-картинки

Мастер-класс «Тюльпаны» в технике «оригами»

Юлия Соколова
Мастер-класс «Тюльпаны» в технике «оригами»

Мастер-класс. Тюльпаны в технике оригамии.

Открытка к 8 Марта своими руками для детского сада. Подготовительная группа

Автор: Сафронова Татьяна Аркадьевна, ГБОУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов №1248» структурное подразделение №6 (детский сад №1933, воспитатель, г. Москва.

Описание:

Публикация «Мастер-класс „Тюльпаны“ в технике „оригами“» размещена в разделах

Мастер-класс предназначен для воспитателей подготовительной группы, родителей. Предлагаемая техника модульного оригами доступна для выполнения детьми в подготовительной группе детского сада.

Занятия в технике оригами способствуют развитию творческих способностей, пространственно-образного мышления, фантазии; развивает логическое мышление; стимулирует развитие памяти; способствует развитию координации тонких движений пальцев рук.

Что такое оригами,

Мы сейчас вам объясним.

Это значит из бумаги

Делаем мы, что хотим.

(В. А. Добрынина)

Тюльпаны из бумаги

Приближается 8 марта – женский день, праздник мам, бабушек, сестренок! Хоть на улице еще холодно и цветов нет, мы подарим любимым мамочкам букет! Сделаем для мам цветы из бумаги и украсим ими открытку. Я предлагаю сложить тюльпаны в технике модульного оригами, то есть изготовить цветок из нескольких сложенных из бумаги частей: сам цветок и стебель.

Сегодня мамин праздник,

Сегодня мамин день,

Я знаю, мама любит

Гвоздику и сирень.

Но в марте нет сирени,

Гвоздики не достать.

А можно на листочке

Цветы нарисовать.

Прибью картинку эту

Над маминым столом,

И маму дорогую

Поздравлю с Женским днем!

(Т. Волгина)

Для работы нам потребуется:

- цветная двусторонняя бумага 15х15 см

- цветной картон для основания открытки

- ножницы

- клей ПВА

- салфетка

Пошаговое выполнение работы:

Цветок

1. Для цветков используйте бумагу ярких цветов по вашему выбору. Согните квадрат по диагонали, прогладьте сгиб, разверните. Затем сложите по другой диагонали и снова разверните.

2. Сложите квадрат пополам по горизонтали и снова разверните. Квадратная форма разделена на треугольники: один сверху, один снизу и два боковых треугольника разделены линией сгиба пополам.

3. Сложите боковые треугольники вовнутрь по линии сгиба. Таким образом, у нас получилась базовая форма «двойной треугольник».

4. Правый нижний угол верхнего треугольника загните к вершине. То же самое с левой стороны.

5. Переверните заготовку и так же загните нижние углы второго треугольника к вершине. Получился ромб.

6. С обеих сторон отогните верхние уголки - это лепестки. Цветок тюльпана готов.

Стебель

7. Сложите квадрат зеленого цвета по диагонали, разверните.

8. Правый и левый углы поочередно согните к линии сгиба. Получилась базовая форма «воздушный змей».

.

9. Правый и левый нижние углы поочередно согните к центральной линии в нижней части заготовки.

10. Сложите поочередно правый и левый углы к центральной линии еще раз, но уже в верхней части заготовки.

11. Согните заготовку пополам по горизонтали так, чтобы совпали верхний и нижний углы.

12. Согните заготовку пополам по вертикали так, чтобы совпали правый и левый углы.

13. Получились две вершины: внутри – стебель, снаружи – листок. Немного оттяните их друг то друга и сдавите пальцами низ, зафиксируйте стебель в таком положении.

14. Соедините стебель и цветок, и тюльпан готов.

15. Аналогично сложите еще два цветка и два стебелька

16. И наклейте букет на картонную основу. Открытка для мамы готова!

Смешной цветок поставлен в вазу!

Я не полил его ни разу,

Ему не надо влаги,

Он сделан из бумаги!

(А. Барто)

Вот такие открытки получились у моих ребят.

Публикации по теме:

Детский мастер-класс по конструированию из бумаги «Тюльпаны в технике оригами»Детский мастер-класс по конструированию из бумаги «Тюльпаны в технике оригами» Мастер – класс "Тюльпаны" может быть полезен: детям старшего дошкольного возраста, воспитателям детских садов, преподавателям дополнительного.

Детский мастер-класс «Поздравительная открытка в технике объемной аппликации в старшей группе «Тюльпаны»Детский мастер-класс «Поздравительная открытка в технике объемной аппликации в старшей группе «Тюльпаны» Доброго времени суток уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию детский мастер-класс по изготовлению открытки «Букет тюльпанов». Эту.

Мастер-класс «Конверт в технике оригами»Мастер-класс «Конверт в технике оригами» Мастер – класс рассчитан для педагогов дополнительного образования, учителей технологии, воспитателей детских садов и всех кто любит оригами.

Мастер-класс по изготовлению коллективной работы «Тюльпаны» в технике «объемная аппликация»Мастер-класс по изготовлению коллективной работы «Тюльпаны» в технике «объемная аппликация» Здравствуйте, дорогие друзья и гости моей странички! Вашему вниманию предлагаю мастер-класс по изготовлению коллективной работы "Тюльпаны".

Мастер-класс с пошаговым фото. Объемная аппликация «Тюльпаны в вазе» в технике «оригами»Мастер-класс с пошаговым фото. Объемная аппликация «Тюльпаны в вазе» в технике «оригами» Мастер-класс с пошаговым фото. Объемная аппликация «Тюльпаны в вазе» в технике «оригами» Автор: Сейитмедова Оксана Сейтиевна,воспитатель,.

Мастер-класс по аппликации в технике оригами «Дом»Мастер-класс по аппликации в технике оригами «Дом» Мастер-класс с пошаговым фото по аппликации в технике оригами «Дом» Автор: Сейитмедова Оксана Сейтиевна, воспитатель, ГБОУ Школа №1503.

Мастер-класс «Тюльпаны в технике флокирования»Мастер-класс «Тюльпаны в технике флокирования» Расцвели тюльпанчики, Красивые стаканчики! Розовые, красные, Лепестки атласные! Бархатные, разные, Самые прекрасные! Уважаемые коллеги,.

Сидим дома. Мастер-класс «Тюльпаны из бумаги в технике оригами» в период самоизоляцииСидим дома. Мастер-класс «Тюльпаны из бумаги в технике оригами» в период самоизоляции Дорогие папы и мамы! Предлагаю Вашему вниманию мастер класс:" Тюльпаны из бумаги в технике оригами". Оригами (яп. «сложенная бумага») —.

Оригами для всестороннего развития детей среднего дошкольного возраста. Мастер-класс «Бабочка» в технике оригамиОригами для всестороннего развития детей среднего дошкольного возраста. Мастер-класс «Бабочка» в технике оригами Искусство оригами знакомо каждому из нас с детства. Каждый взрослый, будучи ребёнком, делал кораблики, самолётики, лягушек, тюльпаны и.

Снеговик в технике оригами. Мастер-классСнеговик в технике оригами. Мастер-класс Снеговик в технике оригами. Мастер-класс Необходимые материалы и инструменты: • Цветная односторонняя бумага • Простой карандаш •Ножницы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Тюльпаны» в технике «оригами»
Опубликовано: 23 января 2022 в 15:38
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД