МААМ-картинки

Конспект мастер-класса для педагогов «Удивительные тантамарески»

федосеева екатерина
Конспект мастер-класса для педагогов «Удивительные тантамарески»

Мастер-класс

Тема: «Удивительные тантамарески»

(в рамках районного этапа всероссийского конкурса «Учитель года»)

Разработчик: Федосеева Екатерина Николаевна,

воспитатель структурного подразделения

МБОУ «Кордонская ООШ» «Кордонский д / с»

Ход:

Добрый день, уважаемые коллеги! Разрешите представиться, меня зовут Федосеева Е. Н., я работаю воспитателем в Кордонском д/с.

Публикация «Конспект мастер-класса для педагогов „Удивительные тантамарески“» размещена в разделах

Тема моего мастер – класса – «Удивительные тантамарески».

1-й слайд «Название»

Кому – то знакомо это слово – тантамарески?

Вам любопытно, что прячется под таким непонятным словом, как «тантамареска»?

ДА – Можете в общих чертах объяснить? Спасибо!

НЕТ – А между прочим, тантамареску хоть раз в жизни видел каждый из вас!

2 слайд

Презентация

Тантамареска – это стенд с ярким рисунком, который содержит забавный сюжет, а на месте лица персонажей вырезаны отверстия.

3 слайд

Тантамареска может быть с одной прорезью лица, так и с несколькими, все зависит от задумки всей композиции в целом.

До 7 слайда матрешка

К сожалению, изготовление тантамаресок на стенде – это затратное дело, требуется достаточно много материала и оборудования, но, тем не менее, мы используем их в детском саду,

8 слайд

но в уменьшенных формах – это пальчиковые тантамарески – это фигурки из бумаги или картона, с вырезанными в них прорезями для пальчиков, чтобы оживить фигурку.

9 слайд

Материал для изготовления игрушек – тантамаресок самый обычный, это цветной картон, цветная бумага или готовые картинки, напечатанные на принтере, фломастеры, карандаши, клей ПВА, ножницы, скотч для ламинирования.

Я предлагаю вам сделать вместе со мной свою тантамареску.

10 слайд

Перед вами заготовки, напечатанные на компьютере,

11 слайд

ваша задача – раскрасить их,

12 слайд

обклеить скотчем для прочности

13 слайд

и вырезать отверстия для пальчиков.

Пожалуйста, кто желает поработать, берите необходимый материал.

Включение музыки

Эта игрушка проста в изготовлении, на нее уходит времени меньше, чем на изготовление, например игрушки для кукольного театра.

Такие игрушки может сделать даже сам ребенок, этот процесс, конечно же, заинтересовывает его. Благодаря играм с пальчиковыми тантамаресками дети развивают мелкую моторику, что в свою очередь стимулирует развитие речевых центров. Изготовив много различных персонажей (героев, можно разыграть с детьми настольный спектакль, который удобен тем, что занимает мало места.

Как вы думаете, где еще можно использовать пальчиковые тантамарески? (Ответы участников) Где бы вы их использовали?

При большем времени, благодаря вашей выдумке, творчеству и фантазии, наличия разнообразного материала тантамарески можно украсить бисером или тесьмой, атласными ленточками, из меха сделать волосы или бороду, наклеить готовые глазки и многое другое. Такие тантамарески будут более симпатичными, красивыми и оригинальными, не похожими друг на друга.

У кого – то уже готова тантамареска? Пожалуйста, представьте своего получившегося героя, обыграйте и озвучьте его с помощью стихотворения, или слов из знакомого произведения, а может, придумаете что – то свое.

Кто смелее?

Театрализация на усмотрение педагогов

Спасибо вам за помощь в проведении моего мастер – класса. Я буду очень рада, если та информация и тот материал, которые я вам представила, пригодятся в работе.

Спасибо за внимание!

Источник:

1. maam.ru

2. nsportal.ru

3. Яндекс. Картинки

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Фотоотчет мастер-класса для педагогов по технике миллефиориФотоотчет мастер-класса для педагогов по технике миллефиори Презентация «Многослойная пластилинография, или Миллефиори» Миллефиори – старинная техника итальянских стеклодувов, при которой рисунок.

Фотоотчет о проведении мастер-класса «Чудесные тантамарески»Фотоотчет о проведении мастер-класса «Чудесные тантамарески» 8 июня, в нашем дошкольном образовательном учреждении прошло районное методическое объединение для воспитателей по теме "Самореализация.

Фотоотчет о проведении мастер-класса «Энкаустика» для педагоговФотоотчет о проведении мастер-класса «Энкаустика» для педагогов В декабре месяце я провела для своих коллег мастер-класс «Энкаустика», цель которого: ознакомление с оригинальной техникой рисования утюгом.

Фотоотчёт о проведении мастер-класса для педагогов «Гирлянда Дружбы»Фотоотчёт о проведении мастер-класса для педагогов «Гирлянда Дружбы» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и друзья моей странички! Сегодня хочу с поделиться с Вами как в нашем учреждении прошёл мастер.

Конспект мастер-класса для педагогов «Музыкально-тематическая зарядка»Конспект мастер-класса для педагогов «Музыкально-тематическая зарядка» Конспект мастер-класса для педагогов «Музыкально-тематическая зарядка как одна из форм приобщения детей и родителей к физкультурно-спортивной.

Конспект мастер-класса для педагогов на городском семинаре «Музыка и здоровье»Конспект мастер-класса для педагогов на городском семинаре «Музыка и здоровье» Конспект мастер-класса для педагогов на Городском семинаре «Музыка и здоровье» Музыкальный руководитель Вихарева Н. Н, МАДОУ «Золотая рыбка».

«Веселимся, играем, нисколько не скучаем». Конспект мастер-класса для педагогов на городском семинаре «Праздник народных игр»«Веселимся, играем, нисколько не скучаем». Конспект мастер-класса для педагогов на городском семинаре «Праздник народных игр» Конспект мастер-класса для педагогов на Городском семинаре Праздник народных игр «Веселимся, играем, нисколько не скучаем» Программное.

Конспект мастер-класса для педагогов «Путешествие в страну сказок и фантазии»Конспект мастер-класса для педагогов «Путешествие в страну сказок и фантазии» Конспект мастер-класса для педагогов «Путешествие в страну сказок и фантазии» Цель: Формирование умений детей проводить элементарную инсценировку.

Сценарий мастер-класса для педагогов «Угощение для Печкина»Сценарий мастер-класса для педагогов «Угощение для Печкина» (Можно использовать при работе с детьми) IMG]/upload/blogs/detsad-562208-1550592075.jpg[/IMG] b]Цель[/b]:создание условий для полноценного.

«Золотая формула мастер-класса». Консультация для педагогов«Золотая формула мастер-класса». Консультация для педагогов Из многих определений, что такое мастер – класс, мне близко и понятно одно. Мастер – класс - это показ себя, как профессионала. И сегодня.

Автор публикации:
Конспект мастер-класса для педагогов «Удивительные тантамарески»
Опубликовано: 3 октября 2021 в 20:10
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД