Получи документы

Мастер-класс «Веселые гномы» в технике «макраме» (9 фото)

Елена Павловна Широкова
Мастер-класс «Веселые гномы» в технике «макраме»

Цель мастер-класса : - повышение профессионального мастерства педагогов, получение новых знаний и освоение их в практической деятельности.

Задачи мастер класса :

• познакомить педагогов с техникой «макраме», как видом декоративно – прикладного искусства;

• вызвать интерес к нетрадиционным способам изготовления игрушек, сувениров и широкому применению их в детском саду.

• содействовать повышению компетенции педагогов в свободном экспериментировании с художественными материалами, изобразительно – выразительными средствами.

Публикация «Мастер-класс „Веселые гномы“ в технике „макраме“» размещена в разделах

Материалы и оборудование для педагогов:

• разноцветная пряжа для вязания средней толщины

трафареты из картона: - прямоугольный (9см Х 5см)

круглый (д - 8см)

• светлые круги из плотной бумаги (д – 5см)

фломастеры

• ножницы

• клей, салфетки.

Вступление.

ДЕКОРАТИВНО – ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО

Художественный труд – это универсальная деятельность, имеющая давнюю историю и многовековые традиции.

На занятиях по художественному труду дети создают «красивые и полезные» изделия, имеющие практическую значимость: сувениры, предметы интерьера, игрушки, игровые атрибуты. В игровой деятельности дети с удовольствием используют предметы, созданные своими руками.

Волокнистые материалы мало используются в практике организации художественного труда в детском саду. Однако именно пряжа, ткань и нитки являются основным материалом для многих техник. Пластичность, мягкость прочность волокнистых материалов, позволяют их сгибать, переплетать, скручивать, связывать. Красочность и доступность волокнистых материалов объясняют широкое их использование в различных художественных техниках декоративно – прикладного искусства: вышивка, макраме, ткачество, вязание, изонить, кружевоплетение, валяние. Обработка волокнистых материалов не только позволяет ребенку сделать своими руками красочные поделки, но и оказывает положительное влияние на развитие мелкой моторики рук, глазомера, эстетического вкуса и творческих способностей.

Практическая часть.

Сегодня я хочу познакомить вас с техникой «макраме», доступной детям дошкольного возраста. Мы с вами сделаем игрушку «Веселый гном», которую вы потом сможете использовать на свое усмотрение (подарок, сувенир, елочная игрушка, театральная кукла)

Мастер-класс «Веселые гномы» в технике «макраме»

Этапы выполнения работы:[/b]

I этап

необходимо сделать трафареты из картона или пластика:

прямоугольной формы (9см х5см);

• круглой формы (диаметром 8см) – в середине отверстие (диаметром 3см)

Фото «макраме»

b]

II этап

• намотать нить на прямоугольный трафарет

• разрезать ее с одной стороны (у вас получится нить длинной 18см)

Мастер-класс «Веселые гномы» в технике - фото
Фото №1 Цель мастер класса повышение профессионального мастерства педагогов получение новых знаний и освоение их в практической деятельности

III этап – для поделки лучше использовать пряжу контрастных цветов.

• сложить нить вдвое и продеть через круглый трафарет, сделав петлю

• половина круга заполняем нитью одного цвета,

• вторую половину нитью другого цвета

Фото №2 содействовать повышению компетенции педагогов в свободном экспериментировании с художественными материалами изобразительно выразительными средствами Фото №3 ДЕКОРАТИВНО ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО Художественный труд это универсальная деятельность имеющая давнюю историю и многовековые традиции

IV этап

• собрать нити темного цвета в пучок и завязать, получится шапочка,

• вторую половинку нитей подравнять - это борода.

Фото №4 На занятиях по художественному труду дети создают красивые и полезные изделия имеющие практическую значимость сувениры предметы интерьера игрушки игровые атрибуты

V этап

• вырезать из светлой бумаги кружок, заклеить отверстие в круге,

нарисовать нос и глазки - веселый гном готов.

Фото №5 В игровой деятельности дети с удовольствием используют предметы созданные своими руками

Если на верху сделать петельку, то у вас получиться елочная игрушка, если взять пластиковую ложку и наклеить гнома (ложка - это лицо, то получится театральная кукла, можно склеить конус - настольный театр, а можно использовать для коллективной работы. мы с ребятами сделали картину для выставки "Любимые сказочные герои"

Фото №6 Волокнистые материалы мало используются в практике организации художественного труда в детском саду
Публикации по теме:

«Веселые гномики из природного материала». Мастер-класс«Веселые гномики из природного материала». Мастер-класс Создание поделок из природного материала – увлекательное занятие. Предлагаю вместе с детьми смастерить из еловых шишек забавных гномиков.

Мастер-класс для родителей «Веселые пальчики» Цель мастер-класса: Повышение профессиональной компетентности родителей по использованию пальчиковой гимнастики в работе с детьми, пропаганда.

Мастер-класс по изготовлению дидактического наглядного пособия «Веселые фигуры»Мастер-класс по изготовлению дидактического наглядного пособия «Веселые фигуры» Математика – наука весьма сложная для дошкольников, поэтому нельзя упускать ни одного подхода, делающего её более доступной. Подхода, позволяющего.

Мастер-класс по изготовлению игры-шнуровки «Веселые пуговицы»Мастер-класс по изготовлению игры-шнуровки «Веселые пуговицы» Здравствуйте, уважаемые коллеги. Хочу представить вашему вниманию мастер-класс по изготовлению игры-шнуровки «Веселые пуговицы». Для.

«Веселые снеговики». Мастер-класс по изготовлению поделки для выставки «Зимушка-зима»«Веселые снеговики». Мастер-класс по изготовлению поделки для выставки «Зимушка-зима» Здравствуйте, уважаемые коллеги. Вот и пролетели новогодние праздники, время сказки и волшебства. Но не нужно унывать. Можно, для хорошего.

Мастер-класс «Веселые ежата»Мастер-класс «Веселые ежата» Мастер -класс " Веселые ежата" В этом мастер-классе я бы хотела с Вами поделиться интересной идеей. И если у Вас возникло желание слепить.

Мастер-класс «Веселые горшки»Мастер-класс «Веселые горшки» Предлагаю вам мастер- класс как превратить унылые, коричневые горшочки в весёлое, нарядное украшение. Если вам надоели скучные, старые.

Мастер-класс «Веселые пингвинята»Мастер-класс «Веселые пингвинята» Для работы нам понадобятся: -Цветной картон (черный, белый и оранжевый); -Пластилин; -Клей-карандаш; -Ножницы; -Белые бумажные салфетки;.

Мастер-класс «Веселые снежинки»Мастер-класс «Веселые снежинки» С приходом зимы, мы, с нетерпением ждем наступления Нового года. Предновогодние хлопоты связаны с покупками новогодних атрибутов, подарков,.

Первые шаги в макраме: плетение верёвочек. Мастер-классПервые шаги в макраме: плетение верёвочек. Мастер-класс Как приятно получить подарок, сделанный своими руками. Сегодня мы поучимся плести простые верёвочки. Чтобы стать настоящим мастером, нам.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Мастер-класс «Веселые гномы» в технике «макраме»
Опубликовано: 25 февраля 2017 в 23:49
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД