Лучший педагог года

Мастер-класс «Зайчик на пальчик» (11 фото)

Валентина Большакова
Мастер-класс «Зайчик на пальчик»

Зайчик на пальчик

Мастер-класс «Зайчик на пальчик»

Современного ребенка ничем не удивишь. Дети пресыщены изящными пластиковыми красотками, трансформерами и человеками-пауками. А что, если отправиться в путь за народной игрушкой? Или попробовать смастерить игрушку самостоятельно по старинным крестьянским образцам?

Для изготовление куколки «Зайчик на пальчик» нам необходимо:

-цветная ткань (10х20 см (рекомендую использовать такую ткань, как флис, так как именно она мягкая и хорошо тянется);

-нитки;

-вата или синтепон ;

-ножницы

Публикация «Мастер-класс „Зайчик на пальчик“» размещена в разделах

Фото «Зайчик на пальчик»

Технология изготовления:

Берем ткань нужного размера и складывает пополам

Мастер-класс - фото

Затем загибаем ткань внутрь для того, чтобы получились треугольные ушки и завязываем получившиеся ушки ниткой

Фото №1 Зайчик на пальчик Фото №2 Современного ребенка ничем не удивишь

Вставляем вовнутрь кусочек ваты или синтепона и перевязываем голову зайчика ниткой

Фото №3 Дети пресыщены изящными пластиковыми красотками трансформерами и человеками пауками

Переворачиваем зайчика и с противоположной голове стороны загибаем ткань 2 раза

Фото №4 Конструирование поделки Кукла Зайчик на пальчик Куклы обереги Фото №5 Народные тряпичные куклы Мелкая моторика Темочки

Перегибаем ткань таким образом, чтобы уголочки оказались под головой зайчика-это будут лапки

Фото №6 Технология изготовления Берем ткань нужного размера и складывает пополам

Завязываем зайчика по талии ниткой, обхватывая зайчика за шею, и сзади перекрещиваем концы

Фото №7 Затем загибаем ткань внутрь для того чтобы получились треугольные ушки и завязываем получившиеся ушки ниткой

*Можно перевязать ниткой внизу уголки ткани для того, чтобы получились лапки (это будет"зайчик-мальчик")

«Зайчик на пальчик» готов

Фото №8 Вставляем вовнутрь кусочек ваты или синтепона и перевязываем голову зайчика ниткой

Зайчик одевается на пальчик, и с ним можно поиграть, поговорить и даже поделиться своими детскими обидами. Это маленький друг, который будет всегда рядом, и в игре, и в беде!

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Русские народные куклы безлики. Изначально считалось, что кукла должна быть безликой, чтоб в нее не вселились злые духи и не навредили хозяину куклы. Да и сейчас психологи считают, что безликая кукла полезна. Лицо человека выражает самые разные эмоции, меняется в зависимости от настроения. Лицо же куклы — всегда одинаково. А когда лицо не прорисовано — его можно увидеть каждый раз разным

Публикации по теме:

Проект по развитию мелкой моторики рук «Пальчик мал, да удал»Проект по развитию мелкой моторики рук «Пальчик мал, да удал» Цель проекта: формирование интеллектуальной, познавательной, речевой деятельности через художественно-эстетическое развитие; развивитие.

Изготовление игровой куклы «Зайчик на пальчик»Изготовление игровой куклы «Зайчик на пальчик» игровую куклу Зайчик- на- пальчик, родители делали детям, что бы они имели друга, собеседника. кукла одевалась на пальчик и всегда была.

Фотоотчет о мастер-классе по изготовлению куклы-закрутки «Зайчик на пальчик»Фотоотчет о мастер-классе по изготовлению куклы-закрутки «Зайчик на пальчик» Цель: Научиться выполнять русскую тряпичную куклу на основе традиционной технологии. Задачи : привить интерес к русской тряпичной кукле.

Фото отчёт «Ладим традиционную народную куклу «Зайчик на пальчик»Фото отчёт «Ладим традиционную народную куклу «Зайчик на пальчик» Угадайте, что за шапка: Меха целая охапка. Шапка бегает в бору, У стволов грызёт кору. Кто же это? Конечно, зайчик! Именно ему было посвящено.

Консультация для воспитателей «Здравствуй, пальчик! Как живёшь?» Цель: Помочь воспитателям организовывать игровую деятельность детей; Задачи: 1. Познакомить воспитателей с методикой проведения пальчиковых.

Мастер-класс «Аппликация из ватных дисков «Зайчик»Мастер-класс «Аппликация из ватных дисков «Зайчик» Представляю вашему вниманию аппликацию из ватных дисков в младшей группе. Данную работу можно использовать для украшения интерьера, как.

Мастер-класс для родителей. Изготовление куклы «Зайчик на пальчик» в младшей группе Мастер-класс для родителей Изготовление куклы «Зайчик на пальчик» в младшей группе «Ромашка» Кукла «Зайчик на пальчик» - это оберег для.

Мастер-класс по изготовлению народной куклы «Зайчик на пальчик»Мастер-класс по изготовлению народной куклы «Зайчик на пальчик» Описание: Материал предназначен для детей дошкольного, среднего школьного возраста, педагогов, воспитателей, родителей. Цель: приобщать.

Сказка «Мальчик с пальчик на новый лад» в стихотворной форме. Эту сказку в стихотворной форме я написала опираясь на мультфильм о маленьком мальчике перехитрившем жадного и глупого барина. Может быть.

Мастер-класс «Зайчик в люлечке» из носового платкаМастер-класс «Зайчик в люлечке» из носового платка Доброго времени суток, уважаемые коллеги и друзья! Сегодня хочу показать еще одну игрушку из носового платка, это зайчик в люлечке. Складывается.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Зайчик на пальчик»
Опубликовано: 13 января 2019 в 14:11
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД