МААМ-картинки

Мастер–класс для воспитателей «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ»

Гульнара Бурылова
Мастер–класс для воспитателей «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ»

Цель: Распространение педагогического опыта по применению здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста.

Задачи:

раскрыть значение здоровьесберегающих технологий;

познакомить с методикой их проведения;

поделиться личным опытом работы по сохранению здоровья дошкольников;

Публикация «Мастер–класс для воспитателей „Здоровьесберегающие технологии в ДОУ“» размещена в разделах

распространить педагогический опыт по применению здоровьесберегающих технологий;

познакомить педагогов с элементами здоровьесберегающих технологий с целью повышения их профессиональной компетентности.

Ход мастер – класса :

Организационный момент:

Цепочка дружбы

«Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живём в одном краю-

Всех я вас приветствую!

Здравствуй, солнце!

Здравствуй, небо!

Здравствуй, вся моя Земля!

Мы проснулись очень рано,

И приветствуем тебя!

Встаё м вместе в круг и говорим:

Здравствуй правая рука — протягиваем вперёд,

Здравствуй левая рука — протягиваем вперёд,

Здравствуй друг — берёмся одной рукой с соседом,

Здравствуй друг — берёмся другой рукой,

Здравствуй, здравствуй дружный круг — качаем руками.

Мы стоим рука в руке, вместе мы большая лента,

Можем маленькими быть — приседаем,

Можем мы большими быть — встаём,

Но один никто не будет.

Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Этот час мы проведем вместе. Пусть вам он принесет радость и много новых интересных впечатлений. Давайте радовать друг друга! Сегодня мы отправимся в волшебную «Страну здоровья»

Наша «Матушка природа» воистину производит сказочное, волшебное чудо – это рождение ребёнка. Это беззащитное создание, маленький человечек, нуждается в нашей защите, заботе. И главная забота, это забота о его здоровье. Из детства ребенок выносит то, что сохраняет потом на всю жизнь. Это здоровье физическое, психологическое, нравственное.

Я предлагаю вам на некоторое время представить себя детьми и на себе почувствовать, как в играх, упражнениях вы отвлечётесь от бремени взрослой суеты, как поднимется ваше настроение, уйдёт усталость. Все игры, упражнения, которые мы с вами выполним, являются здоровьесберегающими технологиями. Цели, которых, я буду вам раскрывать в нашем путешествии. Расслабляемся, перевоплощаемся.

«Хоровод сказочных героев»

Цель: развивать у детей выразительность движений, эмоциональную раскованность, воспитывать групповую сплоченность.

Двигаясь по кругу изобразить сказочных героев (Буратино, Лису Алису и т. д.)

Игра:» Эмоции в зеркале»

Показать и отразить эмоциональные состояния, предварительно разбившись на пары.

Цель: учить детей распознавать различные эмоциональные состояния, подражать им, развивать эмпатию.

Все мы с вами расслабились, побывали сказочными героями, и теперь я предлагаю продолжить наше путешествие

«Дорожка здоровья» Цель: Профилактика плоскостопия»

Сняв с вами обувь, пройдя по дорожке мы ступим на мягкое «поле ковра-аэродрома» так как, в путешествие мы полетим на воздушном шаре. Путешествие долгое, требует выносливости. Проведём разминку всех частей тела.

«Музыкальная разминка с Солнышком и куклой Василинкой»

Лететь высоко - глядеть далеко. «Гимнастика для глаз»

Цель: улучшает кровоснабжение глазных яблок, нормализует тонус глазных мышц, способствует быстрому снятию зрительного утомления. Примечание: не использовать видео гимнастику после просмотров видео наглядности

.

Мы с вами готовы физически и эмоционально к путешествию. Но наш воздушный шар не готов к полёту, необходимо его заполнить воздухом. Поможете? Давайте проверим, как мы правильно или неправильно вдыхаем и выдыхаем воздух.

«Дыхательная гимнастика» Цель: цель дыхательной гимнастики — укрепление иммунитета, а значит, профилактики заболеваний, прежде всего острых респираторных. Заниматься в хорошо проветренных помещениях, на улице.

«

«Воздушные шарики», «Пузырьки в стакане воды»

Всё, наш шар готов к полёту, захватим с собой жизненные ценности, они нам пригодятся. (Здоровье, любовь, деньги, квартиру, украшение)

(Звучит спокойная музыка, футаж подъём воздушных шаров.)

Случилось непредвиденное, наш шар теряет высоту, проведём поочерёдно сброс балласта. Посмотрите, что важное и необходимое у вас осталось.

«ЗДОРОВЬЕ»

(Звучит спокойная музыка полёта)

Посмотрите вниз, под нами наш детский сад. И не просто детский сад, а «Страна здоровья». В нашем садике заботятся, чтоб детки росли здоровыми. А для этого посмотрим и вспомним, какие здоровьесберегающие технологии используют здесь. Какие вы встретили во время нашего полёта.

Презентация. Цель: Расширить знания педагогов о различных здоровьесберегающих технологиях.

Наш полёт завершается, закройте, пожалуйста, глаза мы производим посадку. (Шум моря с музыкальным сопровождением)

(Релаксация «Море»)

Цель: Сохранение физического и психологического здоровья дошкольников.

Задачи:

Развитие воображения, образного мышления.

- Снятие психоэмоционального напряжения.

- обучение воспитателей приемам саморасслабления.

- Психомышечная тренировка.

- Тренировка умения регулировать свои поведенческие реакции.

- - Успокоение и организация возбужденных детей (памятки).

- Создание позитивного фона настроения.

Откройте глаза и насладитесь видом нашего моря,на берег которого мы спустились на шаре.

Мы вернулись в свой родной детский сад, пролетая над которым узнали про использование здоровьесберегающих технологий

Фиксация и закрепление знаний. "Лучики солнышку"

Мы ознакомились с некоторыми здоровьесберегающими технологиями, которые я применяю в своей работе. А теперь прошу вас дополнить «Лучиками солнышко», технологиями, которые вас не оставили равнодушными. Берите каждый по лучику, напишите технологию и возможность применения ее в своей работе.

И в заключении нашей встречи, хотелось бы напомнить, что психологическое здоровье закладывается в семье. Семейные традиции, нормы поведения, любовь к ближнему.

А мы с вами одна дружная семья, семья педагогов. И по семейной традиции я приглашаю вас к самовару, где подан пирог. Ведь проведение совместного чаяпития в семье, создание дружественной, уютной обстановки, благодатно сказывается на психологическом здоровье семьи. Не забываем об этом, и проводим беседы с родителями ваших деток.

Спасибо за внимание

Публикации по теме:

«Здоровьесберегающие технологии в коррекционной работе». Мастер-класс для педагогов дома ребенка. Цель: применение здоровьесберегающих технологий в коррекционном воспитательно-образовательном процессе. Задачи: познакомит педагогов с разнообразными.

Мастер-класс для педагогов «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ» .

Мастер-класс для педагогов «Здоровьесберегающие технологии в коррекционно-образовательном процессе» Цель: применение здоровьесберегающих технологий в коррекционном воспитательно-образовательном процессе. Задачи: познакомить педагогов с.

Мастер-класс для воспитателей «Здоровьесберегающие технологии в логопедической практике» Контроль за состоянием здоровья детей- основа всей профилактической, оздоровительной и воспитательной работы в ДОУ. К основным показателям.

Мастер-класс по работе с родителями «Здоровьесберегающие технологии в детском саду по ФГОС на занятиях музыки» Добрый день, уважаемые родители, предлагаю вашему вниманию небольшой мастер-класс на тему «Здоровьесберегающие технологии в детском саду.

Мастер класс по теме «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста» Подготовила воспитатель высшей категории Гусева Галина Ростиславовна, МБДОУ Детский сад №4 пгт Максатиха, Тверская обл. Цель: Распространение.

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ. Отчёт о проведении мастер-класса для педагогов «Скандинавская ходьба»Здоровьесберегающие технологии в ДОУ. Отчёт о проведении мастер-класса для педагогов «Скандинавская ходьба» "Здоровьесберегающие технологии в ДОУ" Мастер- класс для педагогов "Скандинавская ходьба" Подготовила Севрюкова И. А. «Здоровый дух в здоровом.

Здоровьесберегающие технологии семинар для воспитателей Семинар для воспитателей «Здоровьесберегающие технологии» Забота о здоровье ребёнка — это не просто комплекс санитарно-гигиенических норм.

Семинар-практикум для родителей «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ» Семинар практикум для родителей «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ» Участники семинара: воспитатели и родители. Цель семинара: раскрыть.

Здоровьесбережение. Мастер-класс для родителей «Здоровьесберегающие технологии» Мастер-класс для родителей младшего возраста «Здоровьесберегающие технологии в детском саду» Задачи: 1. Установить доверительный контакт.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер–класс для воспитателей «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ»
Опубликовано: 13 декабря 2017 в 18:47
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД