Получи документы

Математика — это интересно

Светлана Урусова
Математика — это интересно

Математика это интересно

Слово «математика» произошло от древнегреческого слова, которое означает: изучение, знание, наука.

В свое время классическим считалось определение данное А. Н. Колмогоровым:

«Математика… наука о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира.»

Публикация «Математика — это интересно» размещена в разделах

Математика не является самостоятельной наукой, но широко используется в естественных науках, как для точной формулировки их содержания, так и для получения новых результатов. Это говорит о большем значении математики и необходимости изучения её начиная с раннего детства для того, чтобы не задерживался процесс развития ребенка.

В последнее время очень много говорят о новом направлении STEM технология.

В расшифровке этой аббревиатуре буква М обозначает слово математика. Это подчеркивает особое значение математического развития детей начиная с дошкольного возраста.

Математика для дошкольников — понятие очень обширное.

Среди задач по формированию элементарных математических знаний и последующего математического развития детей следует выделить главные, а именно:

• приобретение знаний о числе, величине, форме, пространстве и времени;

• формирование навыков и умений в счете, вычислениях, измерении;

• овладение математической терминологией;

• развитие познавательных интересов и способностей, логического мышления, общее интеллектуальное развитие ребенка;

• знакомство с азами программирования, умение пользоваться современными средствами ИКТ.

Ведущей деятельностью у дошкольников является игровая деятельность. Поэтому занятия, по сути, являются системой игр, в процессе которых дети исследуют проблемные ситуации, выявляют существенные признаки и отношения, соревнуются, делают «открытия».

Вся работа опирается на развивающую среду, в нашем дошкольном учреждении большой внимание уделяется созданию условий для полноценного развития ребенка. Для этого можно использовать развивающие игры такие, как:

кубики Никитина:

блоки Дьенеша:

• игры В. В. Воскобовича:

• палочки Кюизинера.

Пользоваться этими играми можно в каждой возрастной группе начиная с ясельной (возраст 2-3 года).

Используя эти игры можно процесс знакомства с числом и формой сделать интересным и увлекательным. Например используя игровое пособие В. В. Воскобовича кораблик «Брызг-брызг», можно закреплять знание числа, состав числа, автоматизация счета. Используя кубики Никитина понятие осевой симметрии. Блоки Дьенеша для выполнения заданий круги Эйлера, с помощью которых дети учатся объединять фигуры по внешним признакам: цвет, форма, размер.

Для знакомства с геометрическими фигурами и телами с моей точки зрения хорошо использовать конструктор ТИКО, где встречаются детали разных геометрических форм, они позволяют создать геометрические тела разных форм.

Процесс обучения дошкольников основам элементарного математического мышления можно и нужно сделать интересным.

Закончить хочется словами ученого М. В. Ломоносова: «Математику уже затем изучать надо, что она ум в порядок приводит».

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Математика — это интересно» Консультация для родителей «Математика — это интересно.» Формирование элементарных математических представлений у детей— это средство.

Фотоотчёт «Конструирование — это интересно!»Фотоотчёт «Конструирование — это интересно!» Конструирование с детьми — это творческий и очень увлекательный процесс. Конструирование с детьми интересно не только самим детям, но и.

Консультация «Блоки Дьенеша — это интересно» «Блоки Дьенеша – это интересно!» Подготовила Воспитатель Кузнецова Л. В. 2017г. Консультация: «Блоки Дьенеша – это интересно!».

Консультация для родителей «Математика — это интересно» Консультация для родителей «Математика - это интересно» Часто слышишь, как ребёнок одобряемый взрослым заявляет, что умеет считать до 10,.

Консультация «Математика — это интересно» «Математика – это интересно!» (Советы родителям по математическому развитию детей младшего дошкольного возраста). Многие люди думают,.

Математика — это интересно. Дидактические игры для дошкольниковМатематика — это интересно. Дидактические игры для дошкольников Маленькие дети это- исследователи, которые ежедневно открывают для себя что-то новое. Они очень активны в познании окружающего мира, они.

Презентация «Вода — это интересно» В обычной жизни мы редко задумываемся о существенной роли воды. А между тем ничто живое не может появиться, развиваться и существовать без.

Проект «Коллекционирование — это интересно» «Одежда – это не просто тряпочка, которая прикрывает тело, это отражение человека. Поэтому она говорит о человеке больше, чем он сам» (Эми.

Проект «Шахматы — это интересно!» Куличева Е. Г воспитатель ГБОУ СОШ с. Кошки СП д/с «Радуга» муниципального района Кошкинский Самарской области ПРОЕКТ «ШАХМАТЫ – ЭТО.

Творческий проект «Математика — это интересно или веселый счет»Творческий проект «Математика — это интересно или веселый счет» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Математика — это интересно
Опубликовано: 19 февраля 2019 в 20:18
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД