ольга андреева
Занятие по развитию речи в средней группе «Магазин игрушек»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ детский сад №15 города Озёры. провела Андреева О. Н.
Программное содержание:
• Закрепить умение составлять описательные рассказы.
• Научить составлять описательные рассказы по схеме
• Учить группировать предметы по одному признаку
• Развивать речевое общение, творческое воображение
• Воспитывать бережное отношение к игрушкам
Оборудование:
Маленький красный и большой жёлтый кубики, маленький жёлтый и большой оранжевый колобок, маленькая разноцветная и большая синяя машины, маленькая зелёная и большая зелёная лягушки, маленький зелёный и большой красный мячик.
Публикация «Занятие по развитию речи в средней группе „Магазин игрушек“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
Словарная работа:
Активизация словаря:
Маленький, большой, деревянный, пластмассовый, резиновый, квадратный, треугольный, прямоугольный, разноцветный.
Обогащение словаря:
Цена, ценник, монета.
Предварительная работа:
- составление описательных рассказов по опорным схемам;
- счёт в пределах 5;
- закрепить знания о форме, цвете предметов;
- разучивание физминутки;
- изготовление детьми «ценников» в нетрадиционной технике рисования.
Ход ЗАНЯТИЯ:
В: Ребята, у нас сегодня открывается магазин игрушек. Он необычный. В нём можно купить любую игрушку. Но для этого вы должны рассказать продавцу об игрушке, которую вы хотите купить, и только тогда вам её продадут. Посмотрите, как много игрушек в нашем магазине. Все игрушки отличаются по цвету. Давайте расставим игрушки по цвету. (педагог ставит карточку №1)
В: Алиса, выходи отбирать игрушки на верхнюю полку красного, синего, жёлтого цвета.
А Илюша пойдёт отбирать игрушки зелёного, оранжевого и разноцветные на среднюю полку.
В: Алиса, ты какого цвета отбирала игрушки?
А: Красного, синего, жёлтого.
В: А ты Илюша, какого цвета отбирал игрушки?
И: Зелёного, оранжевого и разноцветные.
В: Все игрушки разного цвета.
В: Ребята, а как вы думаете, чем ещё отличаются игрушки?
Д: Одни игрушки большие, другие маленькие.
В: Правильно. Все игрушки разных размеров. (Педагог ставит карточку №2)
Милена, иди разложи на верхней полке все маленькие игрушки.
А Аня все большие игрушки на средней полке.
В: Милена, ты какие игрушки отбирала?
М: Маленькие.
В: А ты, Аня, какие отбирала игрушки?
А: Большие.
В: А чем ещё отличаются игрушки?
Д: Формой.
В: Правильно. По форме. (Педагог ставит карточку №3)
Ребята, какая бывает форма?
В: Соня, иди отбери игрушки круглые и прямоугольные.
А Марк, отберёт игрушки квадратной, овальной и треугольной формы.
Дети отбирают и расставляют игрушки.
В: Соня, ты какие по форме отбирала игрушки? (круглые, прямоугольные)
А ты Марк? (квадратные, овальные, треугольные)
В: А ещё все игрушки сделаны из какого-либо материала. (Педагог ставит карточку №4)
Какие игрушки пластмассовые вы видите в нашем магазине?
Д: Мячик маленький, большая машина, большой кубик, лягушки, маленькая пирамидка.
В: Какие игрушки деревянные?
Д: Большой колобок, большой кубик, большая пирамидка.
В: Какие игрушки резиновые?
Д: Большой мячик.
В: А ещё игрушками можно по-разному играть.
Дети рассказывают, как можно в игрушки играть.
В: Вот мы с вами и составили схему, чтобы описать игрушки, надо рассказать:
- какого она цвета;
- какой она формы;
- какого она размера;
- из какого материала сделана игрушка;
- как с ней можно играть.
В: Мы с вами рассмотрели все игрушки на нашей витрине. Попробуйте догадайтесь, какую игрушку я хочу купить; она зелёного цвета, круглая, маленькая, сделана из резины, она прыгает и квакает. Это кто?
Д: Это маленькая лягушка.
В: Правильно, маленькая лягушка.
Теперь вы знаете, как купить игрушку в нашем магазине. Надо рассказать о ней. Продавцы в этом магазине тоже будут необычные – это будете вы сами. Кто из вас будет первым покупателем?
Дети (2-3 человека) рассказывают об игрушках, «продавец» отгадывает что это за игрушка, и покупатель становится «продавцом» следующей игрушки.
Ребята в нашем магазине перерыв и я вас приглашаю на коврик.
ФИЗМИНУТКА.
На болоте две подружки
Две зелёные лягушки
Утром рано умывались
Полотенцем растирались
Ножками топали
Ручками хлопали
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались
Вот здоровья в чём секрет!
Скажем всем физкультпривет!
В: Мы с вами знаем, что покупки нужно оплачивать. То есть за то, что мы берём в магазине нужно платить деньги. Возле каждой игрушки стоит карточка с указанием цены игрушки.
Вы должны отдать продавцу столько монет сколько нарисовано на карточке кружков.
Я покупаю маленькую игрушку. Она стоит 3 монеты и я должна отдать продавцу 3 монеты.
Кто хочет купить игрушку в нашем магазине?
Дети покупают игрушки в магазине.
Итог:
В: Ребята, мы с вами сегодня учились делать покупку. Что нужно сделать чтобы купить в нашем магазине игрушку?
Д: Рассказать о ней и заплатить за неё?