Татьяна Стрелкова
Конспект занятия по окружающему миру и развитию речи «Мебель» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Мебель.
Окружающий мир, развитие речи. (средняя группа)
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей по теме мебель.
Формировать понимание того, что предметы мебели, необходимы для
удобства жизни людей. Закрепить знания детей о частях мебели.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру и развитию речи „Мебель“ в средней группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мебель. Все о мебели для детей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
1. Дать представление детям о разных предметах мебели и их назначении.
2. Развивать связную речь.
3. Расширять словарный запас, развивать воображение, мышление,
любознательность.
4. Воспитывать бережное отношение к мебели
Задачи:
Материалы: персонажи ежик и лисенок, слайды дома, пустой комнаты,
мебельного магазина, мебельной фабрики, слайды мебели, мультфильм об
изготовлении стола (стула) на мебельной фабрике.
Ход занятия.
Воспитатель: доброе утро, ребята. Вы слышите? Кто-то стучится? Давайте я
посмотрю. Да это же ёжик и лисёнок. Они построили новый дом. Посмотрите
какой красивый. Но почему они такие грустные? Что-то у них случилось.
Воспитатель: Это их дом. А это комната! Но чего-то им не хватает? (ответы
детей).
Воспитатель: Правильно, не хватает стола, стульев, кровати. Как одним
словом все это назвать?. Правильно, мебель. А зачем она нам? (ответы
детей). Правильно. Чтобы лежать, сидеть, спать, чтобы было удобно. А где
же её взять? (ответы детей). Правильно. В магазине. (слайд мебельного
магазина).
Воспитатель: ребята, а давайте вместе с нашими гостями отправимся в
мебельный магазин. Чего там только нет. Давайте познакомим наших гостей с
этими предметами. Отгадайте загадки. Дети отгадывают загадки,
воспитатель показывает отгадки на слайдах или картинках и вывешивает
их на доску.
-Если ты захочешь спать
В спальне ждёт тебя. (кровать)
-С пирогами чай попьем
За обеденным. (столом)
-Как приятно нашей Тане
Поваляться на. (диван)
-Смастерил вчера Николка
Для своих игрушек. (полку)
-На меня вы посмотрите,
Дверцы можете открыть вы.
А на полочках моих
Много нужного стоит.
Выше всех я, как жираф
Я большой, красивый. (шкаф)
-У него 2 пары ног
Он без них стоять не смог.
Чтоб ты сел и отдохнул
Есть у нас в квартире. (стул)
-Я на стол чуть-чуть похожа,
Есть на кухне и в прихожей.
В спальне я бываю редко.
А зовусь я. (табуретка)
-У чистюли Любочки
Всегда порядок в. (тумбочке)
-На диван оно похоже,
И на стул немного тоже.
Нам вдвоём в нем тесно
Догадались? Это. (кресло)
Воспитатель: предлагаю вам ребята поиграть с нашими гостями. И наша
первая игра называется «Назови ласково»
Полка-полочка, кресло., стул., стол., шкаф. ,
кровать.
Молодцы, ни разу не ошиблись. Тогда продолжаем.
Следующая игра называется «Скажи наоборот»
Шкаф высокий, а тумбочка.
Шкаф большой, а полка.
Диван мягкий, а табурет.
Кресло мягкое, а стол.
Лисичка: ребята, мне очень понравился эти предметы мебели. Интересно, я
смогу сама сделать все предметы мебели, которые мне нужны для моей
комнаты? Или это очень сложно?
Воспитатель: знаешь, лисичка, сейчас мы тебе покажем мультфильм, как
делают стол (стул) из дерева на мебельной фабрике. Показываю мультфильм.
После мебельной фабрики, мебель попадает в магазин, где мы ее покупаем.
Мы, к сожалению, не все сможем сделать сами. Ведь, если
Стол сделан из дерева, он какой?. деревянный
Ножки табурета сделаны из металла, они какие?. металлические
Дверцы шкафа из стекла, они какие?. стеклянные
Ручки на дверцах из пластмассы, они какие?. пластмассовые
Обивка на кресле из кожи, она какая?. кожаная
Ё жик: Вот сестричка-лисичка теперь ты знаешь из каких материалов делают
мебель. В нашем лесу, мы с тобой сможем сделать мебель только из дерева.
Ежик:. Весело с вами ребята, и интересно. Но нам уже пора возвращаться
домой.
Воспитатель: давайте поиграем с вами в последнюю игру, которая
называется «Расскажи-ка». Послушайте мой рассказ. А потом попробуйте
рассказать его по картинкам.
Однажды, когда мамы дома не было, маленький мальчик взял ножик и
вырезал на столе солнышко. Потом он достал краски и раскрасил солнышко
в желтый цвет. Когда мама вернулась, то она сразу заметила испорченную
столешницу стола. Мама поругала Ваню и объяснила ему, что с мебелью
надо обращаться аккуратно. Тогда она будет служить долго. На
следующий день мама и Ваня отвезли стол в мастерскую. В мастерской
Ваня с интересом наблюдал, как столяр вырезал и прикрепил новую
столешницу. Когда мама с сыном привезли стол домой, то Ваня пообещал,
что больше никогда не будет портить мебель.
Воспитатель: Я думаю, наши гости очень нашей сегодняшней встрече, и
теперь они знают куда пойти, чтобы выбрать себе мебель для своего нового
домика. А сейчас, им пора возвращаться домой к своим родителям. До
свидания ёжик и лисёнок.
Ежик и лисенок: До свидания, ребята. До скорых встреч. Хорошего вам дня