Цветкова Светлана
Совместная театрализованная деятельность «Играем в сказку» (младший дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
«Играем в сказку»
(средний дошкольный возраст)
Воспитатель высшей категории
Цветкова Светлана Михайловна
Цель:
- развитие речевой активности
- развитие конструктивных навыков
- развитие внимания и наглядно-образного мышления
- формирование умения производить сериацию предметов по размеру
Материалы:
- макет теремка с квадратными вырезами
- плоские фигуры героев сказки
- шапочки – маски зверей
- карточки модели «встань на свое место»
Публикация «Совместная театрализованная деятельность „Играем в сказку“ (младший дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- раздаточный материал на каждого ребенка: наборы для сериации по размеру – фигурки героев сказки, наборы «сложи квадрат»
Ход НОД:
1. Воспитатель: Ребята, я сегодня пришла в группу и вот кого обнаружила! Кто это?
Воспитатель показывает на магнитной доске плоские фигуры героев сказки.
Ответы детей: Лягушка-квакушка, мышка-норушка, зайка-попрыгайка и т. д.
Воспитатель: Из какой сказки эти лесные звери? Ответы детей: Теремок.
Воспитатель: Как вы думаете, почему они такие грустные?
Ответы детей: У них сломался теремок.
Воспитатель показывает детям макет теремка.
Воспитатель: Посмотрите, какие дыры в стенах теремка! Как мы можем помочь им? Ответы детей: Отремонтировать теремок.
Дети складывают квадраты и накладывают их на стены теремка (ремонтируют).
Воспитатель: Молодцы, ребята. В таком теремке и холода не страшны.
2. Воспитатель: Ребята, посмотрите, пока мы теремок ремонтировали, звери поссорились! Они спорят, кто первый нашел теремок! Помирите их, вспомните, кто первый нашел теремок? Ответы детей
Воспитатель: А чтобы они больше не ссорились, мы покажем им игру-мирилку.
Воспитатель надевает детям шапочки маски героев и проводит игру. Дети под музыку имитируют движения животных. Когда музыка прекращается, воспитатель поднимает карточку, и все строятся в ряд как показано на карточке. Затем игра повторяется.
3. Воспитатель: Молодцы! Всех помирили! Теперь поможем нашим героям построиться в ряд по росту.
Дети садятся за столы и выполняют сериацию по размеру от маленького к большому.
4. Воспитатель: Нашим гостям пора возвращаться в свой теремок. Скажите им до свидания!