Лучший педагог года

Презентация методического пособия «Времена года»

Кайшева Виктория
Презентация методического пособия «Времена года»

МБДОУ детский сад комбинированного вида № 35 «Аюшка»

Методическое пособие по познавательному развитию «ВРЕМЕНА ГОДА»

Выполнила: Кайшева Виктория Владимировна воспитатель первой квалификационной категории

Пособие «Времена года» используется при работе с детьми 3-5 лет.

Актуальность данного пособия определяется потребностью наглядно в доступной и игровой форме донести учебный материал до воспитанников.

Публикация «Презентация методического пособия „Времена года“» размещена в разделах

В ходе работы с пособием решаются следующие задачи:

Закреплять представления о сезонных изменениях в природе.

Помогать устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы в разные сезоны (похолодало — исчезли бабочки, жуки).

Расширять представления о диких и домашних животных.

Упражнять в умении узнавать разные породы деревьев.

Совершенствовать умение сравнивать два предмета по величине по одному и двум признакам (длине, ширине, высоте)

Учить детей устанавливать размерные отношения между 3-5 предметами разной длины, ширины, высоты: располагать их в определенной последовательности — в порядке убывания или нарастания величины; обозначать словом размерные отношения предметов в ряду: «Эта башенка — высокая, эта — пониже, эта — еще ниже, а эта — самая низкая».

Познакомить с пространственными отношениями: далеко — близко (дом — близко, а березка — далеко).

Совершенствовать умение понимать и правильно употреблять слова «на», «над», «под», «слева», «справа».

Расширять представления детей о частях суток, их последовательности (утро, день, вечер, ночь).

В основном пособие используется, в процессе организации занятий и в совместной деятельности вне занятий.

Пособие изготовлено в соответствии с требованиями к предметно-пространственной среде ФГОС:

- трансформируемость

- вариативность

- доступность

-безопасность

Для изготовления пособия использовался следующий материал: полипропиленовые листы, скотч, самоклеющаяся бумага для оформления панелей, липкая лента (крепление мелких деталей). За счет того, что все оформленные панели ламинированы, возможна смена его элементов. (К пособию разрабатываются съемные картинки по заданной тематике игр).

Пособие может применяться для работы, как с группой детей, так и для индивидуальной деятельности.

Примеры дидактических игр

«В гости к зайчику»

Цель: совершенствовать умение определять направление от себя, двигаться в заданном направлении.

Воспитатель рассказывает детям, что перед ними дорожка, которая ведет в лес. Дети входят в лес, идут по дорожке и доходят до развилки. Воспитатель говорит, что для того, чтобы попасть к зайцу, надо пойти вправо (влево). Дети доходят до домика зайчика.

«Нарисуй картинку»

Цель: совершенствовать умение понимать и правильно употреблять слова «на», «над», «под», «слева», «справа».

Дети стоят у ширмы. Открыта панель, где изображено дерево. Перед детьми картинки: солнце, елка, домик, колобок, грибок маленький, грибок большой, птичка.

Воспитатель просит нарисовать над деревом солнце, слева от дерева посадить елку, справа от дерева дом, на дереве птичку, под елкой маленький грибок, под деревом большой грибок.

«Нарисуй картинку» (второй вариант)

Цель: совершенствовать умение понимать и правильно употреблять слова «на», «над», «под», «слева», «справа».

Воспитатель предлагает поиграть в художников. Но рисовать мы будем не красками и не карандашами, а геометрическими фигурами. Давайте вспомним, какие фигуры мы знаем. Я вам буду показывать, а вы постарайтесь правильно их назвать. (По одной показываю круг, квадрат, треугольник).

А теперь начнем рисовать. Слушайте внимательно.

В середине листа у нас стоит дерево.

Нарисуйте над деревом солнце. (желтый круг)

Справа от дерева посадите елочку (из двух зеленых треугольников).

Слева от дерева нарисуйте дом. (квадрат или прямоугольник, треугольник)

А внизу, под домиком – длинную дорожку.

А на дорожку поставьте колобка. (желтый круг)

Вот какая получилась картина. Из какой она сказки?

«Что изменилось?»

Цель: формировать умение понимать и правильно употреблять слова «впереди», «сзади», «между».

Воспитатель предлагает детям закрыть глаза и переставляет местами картинки. Открыв глаза, дети должны сказать что изменилось, используя слова «впереди», «сзади», «между».

«Витаминный огород»

Цель: совершенствовать умение понимать и правильно употреблять слова «высокий», «низкий».

Воспитатель предлагает ребятам пройти в витаминный огород. На панелях высокая и низкая яблоня. На столе лежат большие и маленькие яблоки. Ой, что же случилось, где чудо плоды с деревьев? Да это злая волшебница опять все перепутала! Воспитатель предлагает расположить яблоки на свои деревья.

«В магазине»

Цель: формировать умение упорядочивать по длине несколько предметов.

Воспитатель рассказывает, что в магазине случилась неприятность: ленточки упали и перепутались. Предлагает помочь продавцу ленточек разложить ленточки от самой длинной до самой короткой.

Прикреплённые файлы:

vremena-goda_lbpvr.ppt | 6441 Кб
 
Публикации по теме:

Фотоотчет о создании методического пособия «Сказочный лэпбук»Фотоотчет о создании методического пособия «Сказочный лэпбук» Чтобы сказки не обидеть- Надо их почаще видеть. Их читать и рисовать, Их любить и в них играть! Сказки всех отучат злиться, А научат веселиться,.

Презентация «Интерактивная игра «Времена года» Интерактивная игра «Времена года». С помощью интерактивной игры «Времена года» создаются условия для развития творческих способностей, всестороннего.

Мастер-класс по изготовлению наглядно-методического пособия «Занимательная ширма»Мастер-класс по изготовлению наглядно-методического пособия «Занимательная ширма» Малахова Елена Сергеевна. Люблю в своём саду я Чудеса творить И вот такую ширму Решила смастерить! Уважаемые коллеги! Занимательная.

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Дерево — времена года»Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Дерево — времена года» Цели данного пособия: - закрепить знания детей о природе и характерных признаках времени года, о животном и растительном мире; - закрепить.

Мастер-класс по изготовлению настенного дидактического пособия «Дерево: Времена года»Мастер-класс по изготовлению настенного дидактического пособия «Дерево: Времена года» Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению пособия "Дерево: Времена года". Возраст: с 2 лет. Цель: формирование представлений.

Мастер-класс с педагогами по изготовлению дидактического пособия «Дерево «Времена года»Мастер-класс с педагогами по изготовлению дидактического пособия «Дерево «Времена года» МАСТЕР – КЛАСС С ПЕДАГОГАМИ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ДИДАКТИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ «ДЕРЕВО «ВРЕМЕНА ГОДА» ПОДГОТОВИЛИ И ПРОВЕЛИ ВОСПИТАТЕЛИ М. П. МАКСИМОВА.

Изготовление наглядно-методического пособия «Яблонька»Изготовление наглядно-методического пособия «Яблонька» Для ознакомления детей с временами года я изготовила на мой взгляд очень полезное наглядно -методическое пособие - «Яблонька».И хочу поделиться.

Ознакомление детей с природой через метод наблюдения с использованием наглядного пособия  «Дерево «Времена года» Ознакомление детей с природой через метод наблюдения с использованием наглядного пособия - дерево «Времена года» Составили и выполнили:.

Пособия-куклы «Времена года»Пособия-куклы «Времена года» Для детей времена года выглядят, как каждый раз новый мир с яркими характерными красками, запахами и ощущениями, присущими определенному.

Презентация для старших дошкольников «Времена года» Презентация "Времена года" предназначена для детей старших и подготовительных групп детского сада, создана на основе требований Примерной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация методического пособия «Времена года»
Опубликовано: 9 марта 2019 в 10:58
+40Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД