Вика Крайненко
Конспект занятия «Международный день планеты Земля»
▼ Скачать + Заказать документы
Проект «Международный день планеты Земля» для 2 младшей группы
Крайненко Виктория Александровна
Цели: создавать условия для расширения и обогащения представлений детей о Земле, ее материках. Формировать представление об экологии и ее роли в жизни человека. Повторить правила поведения в лесу. формировать грамотное поведение, бережное отношение к природе, желание детей делами и поступками сохранять красоту родной планеты. Воспитывать интерес к познавательной деятельности, чувство товарищества, уважение к партнерам и соперникам по игре. Воспитывать гуманное отношение к природе, чувство любви к Земле, на которой живешь. Развивать речь, память, мышление, воображение.
Публикация «Конспект занятия „Международный день планеты Земля“» размещена в разделах
- День Земли. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Планета Земля - наш дом
- Планета Земля. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Материал: глобус, иллюстрации правил поведения в лесу, карта с материками, макеты суши и водоема, фигурки животных суши и водоема.
Предварительная работа: беседы на тему экологического воспитания, рассматривание глобуса и иллюстраций животных.
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня необыкновенный день, день рождения. А вот у кого, вы должны отгадать.
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется (Земля)
Молодцы! Угадали! Действительно, сегодня день Земли. День планеты, на которой мы живем. А кто знает какая она? На что похожа? Правильно, наша планета -это огромный шар, на котором есть моря и океаны, есть суша-материки. Посмотрите на глобус. Какие цвета вы видите? Что означает каждый цвет?
Рассказ воспитателя о материках.
Большие участки суши, которые со всех сторон окружены водой, называются Материками, давайте поищем их на карте.
Самый маленький материк называется Австралия- его называют "Остров кенгуру", самый большой материк называется Евразия, самый холодный материк, на нем не живут люди, только пингвины, Антарктида. Самый жаркий материк, где не бывает зимы, всегда лето, -это Африка. И два материка- смотрите, словно держаться друг за друга- это Северная и Южная Америка.
Есть на материках горы, леса, реки, животные и ко всему нужно относиться бережно. Люди забывают, что могут навредить природе и загрязняют мусором океаны, реки, леса. Гибнут растения, воздух становиться загрязненным. Землю нужно беречь и заботиться о ней.
А на праздник нужно дарить подарки, давайте подарим с вами нашей планете стих. (Можно отдать заранее подготовить стихотворение одному ребенку).
Как яблоко на блюдце,
У нас Земля одна,
Не торопитесь,люди,
Все выскрести до дна.
Не мудрено добраться,
До скрытых тайников,
Разграбить все богатства
У будущих веков.
Игра "Если я пойду в лесок"
Ребятам зачитывают выражения. Если они согласны, то говорят "да", если не согласны "нет".
Если я пойду в лесок и сорву ромашку?
Если съем я пирожок и выброшу бумажку?
Если ветку подвяжу, колышек поставлю?
Если разведу костер и тушить не буду?
Если сильно насорю, а убирать не буду?
Если мусор уберу, банки закопаю?
Я люблю свою природу, я ей помогаю?
Игра "Вода-суша".
Наша земля состоит из суши и воды. Есть животные, которые живут на суше, есть и на земле. На столе стоят фигурки разных животных дети берут любую фигурку и ставят на то пространство, где живет этот обитатель.
Загадки.
А теперь немного отдохнем и отгадаем загадки.
1. Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек.
Шапка есть, нет головы. (Гриб)
2. На спине иголки,
Длинные и колкие
А свернется он в клубок-
Нет ни головы, ни ног. (еж)
3. Кто с высоких темных сосен
В ребятишек шишку бросил,
И в кусты через пенек
Промелькнул как огонек. (белка)
4. Выше леса, выше гор
Расстилается ковер.
Он раскинут над тобой и надо мной,
То он серый, то он синий,
То он ярко-голубой. (небо)
5. Утром рано я проснусь,
Посмотрю и засмеюсь,
Ведь в мое оконце
Ярко светит (солнце)
Беседа об экологах.
Ребята, вы знаете, кто занимается охраной природы от загрязнений?
Есть такая специальность-эколог. Экологи занимаются тем, что защищают жизнь и здоровье людей, следят за охраной растительного и животного мира, чистотой воздуха и воды. Появилось много машин, которые выделяют вредный газ и загрязняют воздух. Если реки загрязненные, то обитатели водоемов погибнут. В грязной воде нельзя купаться, можно заболеть.
Ребята, а как вы думаете, только ли экологи, должны охранять природу? Как вы можете помочь им?
Я сейчас прочитаю вам правила поведения в лесу.
НЕ загрязняй природу, забирай с собой мусор.
НЕ лови бабочек, шмелей, стрекоз и лягушек.
НЕ бери лишнего у природы.
НЕ разоряй муравейники.
НЕ ломай ветки деревьев и кустарников.
НЕ разводи костры под деревьями.
НЕ шуми в лесу.
НЕ рви в лесу и на лугу цветы.
НЕ разоряй гнезда птиц.
НЕ уноси домой детенышей диких животных.
Воспитатель рассказала вам правила, как нужно вести себя в природе. Будете к ним прислушиваться? Теперь мы постараемся не обижать природу. Ведь лес-это огромное богатство нашей земли. Это дом для птиц, насекомых. Они в лесу находят себе пищу, укрываются от врагов, растят свое потомство. Растения очищают воздух, радуют нас своей красотой.
Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свет нету, Развеем над нею и тучи, и дым.
В обиду ее никому не дадим.
Беречь будем птиц, насекомых,зверей.
От этого станем мы только добрей.
Украсим всю землю садами, цветами.
Такая планета нужна нам с вами.
А теперь давайте с вами в знак благодарности нашей планете Земля, на которой нет мусора, всегда светит солнце, идет веселый дождик и сверкает радуга, подарим свои ладошки.
Итог: Давайте будем беречь планету!
Во всей вселенной похожей нету.
Во всей вселенной только одна,
Для жизни и дружбы она нам дана.
Мы должны заботиться о своем доме -планете Земля, о своей Родине. И где бы мы не были должны помнить, что мы граждане очень сильной и могучей страны, имя которой Россия.