МААМ-картинки

Фотоотчет «Международный день птиц» (5 фото)

Елена Валиева
Фотоотчет «Международный день птиц»

О приходе весны гораздо более эффективно, чем календарь или погода за окном нам напоминают птицы. В какой-то момент во время прогулки мы слышим их ласковый щебет и понимаем — мир, наконец-то, просыпается после зимней спячки. И именно весной весь мир отметит Международный день птиц 2023.

Публикация «Фотоотчет „Международный день птиц“» размещена в разделах

Этот экологический праздник посвящен проблемам пернатых: их незаконной добыче, постепенному вымиранию и истреблению отдельных видов. Птицы — важные участники всех экосистем, их исчезновение может привести к настоящей природной катастрофе. Поэтому все праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню птиц, призваны напомнить о важности пернатых в жизни человека.

Сам праздник возник в США с детским праздником, устроенным в 1894 году учителем из маленького американского города Ойл-Сити Чарльзом Бэбкоком. Его поддержала газета «Питсбуpгская телегpафная хpоника», начавшая активно популяризировать праздник. Более того, газета организовала специальный клуб-музей по охране птиц для школьников. Вскоре День птиц стал широко проводиться как народный праздник во всех штатах страны, а затем пришёл в Европу, и сегодня проводится в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» по всему земному шару.

Интересна история развития Дня птиц в России. Добравшись до нашей страны в 19 веке, идея помогать пернатым попала на благодатную почву. Уже в то время в царской России была организована охрана птиц. К началу 20 века этим делом занималось уже несколько десятков организаций, в числе которых постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе.

Летом 1924 года прошёл первый и единственный в СССР Всесоюзный съезд юннатов, на котором преподаватель Центральной биостанции Николай Дергунов предложил вновь учредить День птиц. С 1926 года эту дату отмечали в СССР уже как официальный праздник.

Ежегодное празднование Дня птиц оборвала война, но в 1948 году движение возродилось. Праздник набрал ещё больший размах, в 1953 году к участию в нём было привлечено 5 миллионов школьников. Но уже к 60-70-м годам 20 века празднование Дня птиц снова сошло на нет.

Новое возрождение случилось в 1999 году — благодаря Союзу охраны птиц России, основанному в 1993 году. В первый же год только в Москве в проведении Дня птиц приняли участие 500 человек, а в 2000 году к организации праздника подключилось правительство Москвы, принявшее День птиц как общегородское мероприятие.

Ежегодный праздник Международный день птиц отмечается в фиксированную дату — 1 апреля, 2023 год не будет исключением. Число выбрано не просто так, а с привязкой к возвращению птиц с юга в родные края. Пернатые возвращаются домой в конце марта — начале апреля.

В канун этого праздника в дежурной группе № 2 прошло развлечение, в ходе которого ребята зазывали перелетных друзей на родину песнями, играми и хороводами. Дети отгадывали загадки о птицах, узнавали птах по их голосам и даже сами «превращались» в разных птичек.

Фотоотчет «Международный день птиц»
Фото «Международный день птиц»
Фотоотчет - фото
Фото №1 О приходе весны гораздо более эффективно чем календарь или погода за окном нам напоминают птицы Фото №2 В какой то момент во время прогулки мы слышим их ласковый щебет и понимаем мир наконец то просыпается после зимней спячки
Публикации по теме:

Планирование на день «1 апреля — Международный день птиц»Планирование на день «1 апреля — Международный день птиц» 1 апреля - Международный день птиц. Белобородова Г. К. В нашем детском саду этот день посвящен птицам родного края и России. Цель праздника:.

1 апреля — Международный день птиц (фотоотчет)1 апреля — Международный день птиц (фотоотчет) 1 апреля- это не только день смеха, это и Международный день птиц. И сегодняшнюю статью хочется начать замечательным стихотворением, поэта.

Акция «Птичий домик. Международный день птиц-1 апреля!»Акция «Птичий домик. Международный день птиц-1 апреля!» Анна Лушпынина Акция «Птичий домик» "Международный день птиц - 1 апреля!" В нашем городе, проходила акция "Птичий домик", так как "1.

Фотоотчет «Международный день птиц»Фотоотчет «Международный день птиц» 1 апреля 2022г. в нашей группе «Малышка» прошло мероприятие под названием: «Международный день птиц». Цель: -формирование обобщенных представлений.

Фотоотчет «Международный день семьи»Фотоотчет «Международный день семьи» 15 мая весь мир отмечает международный День семьи. И в нашем ДОУ был проведен День семьи. Была поставлена цель: Воспитывать у детей любовь.

Фотоотчёт «Международный день птиц»Фотоотчёт «Международный день птиц» Доброе время суток дорогие коллеги. Предлагаю вашему вниманию фотоотчет «Международный день птиц» Цель: Расширять представления детей.

Международный день птицМеждународный день птиц Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Тысячи людей готовят к этому празднику скворечники и развешивают их на.

Международный день птиц «Наши пернатые друзья». Художественно-творческая деятельность детей подготовительной группыМеждународный день птиц «Наши пернатые друзья». Художественно-творческая деятельность детей подготовительной группы Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает экологический праздник-День птиц. Вся неделя была посвящена этому дню. Праздник имеет воспитательное.

Примерное планирование воспитательно-образовательной работы в первой младшей группе ДОУ на неделю «Международный день птиц» Дата: 30 марта 2020 года День недели: понедельник Тема недели «Международный день птиц» Индиви- дуальная работа Даня К. Кристина Д. Физическое.

Видео и фотоотчет «1 апреля — Международный день птиц — в подготовительной к школе группе»Видео и фотоотчет «1 апреля — Международный день птиц — в подготовительной к школе группе» Цель Международного дня птиц - сохранение видового разнообразия и численности диких птиц, привлечение внимания общественности к охране птиц,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Фотоотчет «Международный день птиц»
Опубликовано: 30 марта 2023 в 10:20
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД