Яна Пономарева
Мини-проект «Звездное небо». Первая младшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия:
1. Учить детей передавать образ звездного неба.
2. Закрепить навыки работы с соленым тестом: сформировать шар, раскатывать комочек
скалкой, использовать трафарет.
А также, в соответствии с задумкой, раскрашивать полученные изделия, посыпать блестками и приклеивать.
3. Научить детей распределять готовые фигуры на листе картона.
4. Развивать композиционное и пространственное восприятие.
Публикация «Мини-проект „Звездное небо“, Первая младшая группа» размещена в разделах
- Звездное небо, созвездия
- Космос. Все о космосе для детей
- Младшая группа
- Проекты. Проектная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший проект» март 2020
Материал для занятия: картина реки, картина звездного неба, соленое тесто белого цвета, скалка, трафарет, гуашь, кисть, блестки, клей, салфетка для рук, доска для лепки.
Ход занятия:
I. Организационная часть.
Послушайте одну историю. Жил-был на свете маленький мальчик Толя. И
была у него заветная мечта: отправиться летом со своим отцом на настоящую
рыбалку.
Наступило долгожданное лето. Однажды папа вместе с Толей взяли палатку,
удочки и отправились на лодке по реке. Ближе к вечеру рыбаки причалили к
берегу, поставили палатку и стали ждать раннего утра, чтобы начать удить
рыбу.
«Знаешь, сынок, ночной лес очень красив и загадочен, – сказал папа Толе. –
Но самое удивительное в лесу ночью – это звездное небо. Хорошо лежать и
смотреть на яркие звездочки. Жаль, что сейчас на небе нет ни одной звезды».
Толя долго смотрел на ночное небо и ждал : может быть появится хоть одна
звездочка. Папа позвал Толю ужинать, и мальчик ушел.
Воспитатель:
Обычно в ночное время вы сладко спите в своих кроватках, а сегодня я вам
предлагаю отправиться в путешествие по звездному небу.
Физкультминутка
А сегодня мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
(Руки вверх, ладони соединить).
На носочки поднялись,
Быстро, быстро руки вниз.
(Потянуться вверх, руки опустить).
Раз, два, три, четыре –
Вот летит ракета ввысь
(Руки вверх, ладони соединить)
От земли оторвались
И полетели.
(раскачивание руками из стороны в сторону).
Мы летим под облаками,
А земля плывет под нами,
А над нами небеса,
Звезды, месяц и луна.
Картинка звездного неба.
Практическая работа
Воспитатель: Вот как мы с вами славно попутешествовали, увидели красивое
звездное небо, месяц. Давай удивим Толю!» Пока мальчик кушает, сделаем
на небе много ярких звездочек. Выйдет Толя на берег реки и ахнет – «Какая
красота!»
– Звезды находятся от нас очень далеко, поэтому кажутся такими
маленькими, похожими на горошины, а месяц напоминает половинку круга –
рожок.
Этапы выполнения работы:
1. Взять кусочек теста, раскатать скалкой в толстый блин.
2. Используя трафарет сделать звезды, пальчиками слегка надавить на него и отделить от теста.
3. Подсушить изделия
4. Разложить звездочки по всему небу и закрепить их, посыпать блестками.
Разминка для пальцев во время работы.
И. П. – сидя за столом, руки поднять вверх с опорой на локти, пальцы сжать в
кулачки.
Спали звездочки и вдруг
Осветили все вокруг.
(Поочередно разжимать кулачки, растопыривая пальчики веером, и снова
сжимать).
Воспитатель хвалит детей за выполненную работу, все вместе любуются
красотой звездного неба.
Вышел из тумана месяц молодой,
Вышел из тумана в полный рост,
Вынул из кармана пригорошню звезд.
Посмотрел на север, посмотрел на юг,
Звездами усеял все вокруг.
В. Бояринов