Марианна Николаева
Мир искусства и художественная деятельность «Псковская роспись» (старший дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Вид: изодеятельность
Тип: обобщение и систематизация знаний
Форма: подгрупповое занятие
Тема: псковская роспись
Цель: развитие творческих способностей детей.
Задачи:
• продолжать знакомство с псковской росписью, ее колоритом, особенностями;
• закрепить умение расписывать плоскостные изображения предметов (разделочные доски, используя элементы и колорит псковской росписи;
• развивать чувство композиции, умение красиво располагать узор;
Публикация «Мир искусства и художественная деятельность „Псковская роспись“ (старший дошкольный возраст)» размещена в разделах
• развивать речевую активность, коммуникативные навыки;
• воспитывать эмоциональную восприимчивость;
• формировать умение выражать свои впечатления в рассказе и в поделках;
• воспитывать любовь к народному творчеству, уважение к труду мастеров.
Оборудование: магнитофон и аудиозаписи русской народной музыки, декорации (карусель, ширма, костюмы скоморохов, деревянные ложки, выставка с изделиями псковских мастеров (посуда разная по форме и назначению, предметы с псковской росписью, плоскостные изображения предметов (разделочные доски,тонированные под светлое дерево, гуашь, кисти, банки с водой, салфетки тканевые и бумажные.
Научно-энциклопедическая подготовка педагога:
- Программа развития и воспитания детей в детском саду «Детство». В. И. Логинова, Т. И. Бабаева и др. СПб, 2007
- Орфоэпический словарь русского языка: Произношение, ударение, грамматические формы. С. Н. Борунова, В. Л. Воронцова, Н. А. Еськова. Москва, 1989.
- Словарь грамматических трудностей. Т. Ф. Ефремова, В. Г. Костомаров. Москва, 1986.
- И. А. Рыбалова. Знакомим дошкольников с городом Псковом : Методические рекомендации для педагогов дошкольных образовательных учреждений. -Псков : ПОИПКРО, 2003.-99с.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Воспитатель
-Дети, сегодня у нас необычный день (звучит музыка, вбегают 2 мальчика в костюмах скоморохов, танцуют с ложками и бубном).
Скоморохи
-Эй, народ честной, собирайся на веселую ярмарку мастеров великого града Пскова!
- Раз, два, три, четыре, пять всем глаза закрывать, покружись, повертись и на ярмарке окажись!
Педагог убирает ширму, вниманию детей представляет ярмарочную лавку с изделиями псковских мастеров.
Воспитатель
-Посмотрите, какие здесь красивые изделия, как-будто солнышко к нам заглянуло в окошко. Расцвел шиповник, налились плоды, поспела вкусная смородина, чирикают озорные, шустрые воробьи.
Дети рассматривают изделия (доски, тарелки, хлебницы, солонки, чайники)
2. Основная часть
Воспитатель
-Из какого материала сделаны изделия?
Дети
-Хлебница сделана из дерева.
Воспитатель
-Значит она какая? (деревянная)
Тарелка - из глины – (глиняная, керамическая)
Игра «Хорошо – плохо»
Посуда из керамики - хорошо….
- плохо…
Посуда из дерева - хорошо….
- плохо…
Воспитатель
- Все изделия хороши по-своему, но что объединяет эти предметы?
Дети
- Предметы расписаны псковской росписью.
Воспитатель
-Какие элементы используют художники в росписи?
(Цветы, плоды, бутоны, листья шиповника, гроздья смородины, колоски, былинки, воробьи.)
-Как расположены элементы узора? (по кругу, рядами и др.)
-Какие краски для росписи использовали художники?
(Красный, желтый, оранжевый, зеленый (болотный, коричневый, черный, белый).
-Все эти растительные узоры взяты из нашей псковской северной природы.
Как в любой росписи, изображение элементов в композиции довольно плотное. Каждый узор индивидуален и неповторим.
Дети, на ярмарке работает мастерская, давайте пойдем туда вместе со скоморохами и, как настоящие художники, займемся росписью.
С чего мы начнем расписывать?
Дети
-Сначала рисуем большие, крупные элементы.
Воспитатель
-Как нарисовать цветок шиповника?
Дети
- Рисуем серединку, по кругу одно-, двух-, трех-листники. В серединке рисуем сеточку и завиток.
Воспитатель
-Как нарисовать воробья?
Дети
-Плавными линиями изображается туловище и голова округлой формы. Крылья расправлены в стороны. Перышки рисуем капельками черного цвета
Воспитатель
Предлагаю, вам, приступить к росписи.
(Дети выбирают трафареты для росписи. Негромко звучат русские народные мелодии. Воспитатель проводит индивидуальную работу).
3. Итог занятия.
Расписанные работы дети помещают на выставку.
Скоморох
Стоит студеная зима,
Холодный ветер,
А наши псковские узоры
Напоминают нам о лете.
Воспитатель
Какая работа больше напоминает о лете?
Что помогло сделать работу такой яркой и выразительной?
Красивые изделия у всех детей получились, у каждого свой неповторимый узор.
Скоморох
Подходи, налетай, товар выбирай,
Да не за денежку круглую,
А за пословицу умную.
Дети
(за пословицу выбирают себе товар)
Не то дорого, что красного золота, а то, что мастера доброго.
Красна птица перьем, а человек уменьем.
Хорошая работа два века живет.
Всякому молодцу ремесло к лицу.
Ремесло-золотой браслет на руке.
Ремесло не коромысло - плеч не оттянет.
Ремесло пить-есть не просит, а само кормит.
Воспитатель
Молодцы! Какая ярмарка без карусели! (звучит веселая мелодия)
Закрутили, завертели колесо у карусели
Весело, весело, всем нам ехать весело!
Раз-два, раз-два, вот и кончилась игра!