Лучший педагог года

Мое педагогическое кредо

Лейсан Сарварова
Мое педагогическое кредо

Мое педагогическое кредо

Василий Александрович Сухомлинский сказал: «У каждого ребёнка в глубинах его души спрятаны серебряные колокольчики. Надо их отыскать, затронуть, чтобы они зазвенели добрым и весёлым звоном, чтобы мир ребёнка стал радостным и светлым».

Ребенку-дошкольнику помочь найти эти серебряные колокольчики может воспитатель.

А кто такой воспитатель для меня? Воспитатель - человек, воспитывающий подрастающее поколение, и от него, зачастую, зависит, каким вырастет ребенок, какими качествами и знаниями он будет наделен. Воспитатель должен постоянно дарить ребенку ощущение радости, уверенности, защищенности. Доброта и милосердие должны быть присущи любому человеку, а тем более воспитателю, так как его авторитет складывается из его отношения к делу и профессии вообще.

Публикация «Мое педагогическое кредо» размещена в разделах

Вот уже 3 года я работаю воспитателем в детском саду. Мне очень нравится моя работа, я получаю истинное удовольствие от общения с детьми, занимаюсь их воспитанием, развиваю самостоятельность, готовлю их к взрослой жизни.

Мое педагогическое кредо : «Всеми возможными способами нужно воспламенять в детях горячее стремление к знанию и к учению». (Я. А. Каменский)

Поэтому вся моя работа направлена на постоянное развитие и поддержание у детей познавательного интереса. Ведь интерес - это важнейший стимул к расширению кругозора ребенка, приобретению знаний, обогащению интеллекта в целом. Все дети сами по себе очень любознательны. Поэтому я направляю их на получение информации и умению их анализировать. Также развитие познавательного интереса у детей дошкольного возраста полностью зависит от родителей. Организуя совместную деятельность родителей и детей, я стараюсь обеспечить формирование доброжелательных и заинтересованных отношений в семье, привлекать родителей к решению проблем детей.

Также Воспитатель для меня – это человек, желающий постоянно совершенствоваться, меняться, творить, потому что жизнь детского сада не может существовать без творчества, движения вперед, инноваций. Потребности современной образовательной системы подталкивают меня к новым творческим замыслам, к новым идеям, участию в сетевом взаимодействии.

В проектной деятельности по подготовке детей к обучению в школе «Школа для дошколят» формирую главное, что необходимо ребенку – это положительная мотивация к обучению.

Моя проектная работа дает возможность:

• Детям – становиться инициативными, любознательными, способными к творческому самовыражению и поисковой деятельности;

• Родителям – понимать индивидуальный мир детства, проблемы собственного ребенка;

• Воспитателю – эффективно оказывать помощь родителям в вопросах подготовки детей к школе.

Мне доставляет удовлетворение и большую радость то, что я сама, своими силами могу дать воспитанникам все это. А так же помочь родителям советом или просто обсудить проблемные ситуации. Сегодня родителям сложно ориентироваться в современных требованиях общества и образования. Мне важно, что люди доверили мне самое дорогое, что у них есть – своих детей. Конечно, труд воспитателя может быть трудным, нелёгким, отнимающим порой и физические, и моральные силы, но рутинным, неинтересным его не назовёшь.

«Что главное в садике?» - спросят друзья,

А понапрасну б слова не тратили:

Пусть создан был садик для наших детей,

Но начинается он с воспитателя!

Публикации по теме:

Моё педагогическое кредо (эссе) Многих, особенно в среднем возрасте, посещают философские мысли о смысле жизни, оценке жизненного опыта и достижений, в том числе и в профессии.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия или работа - это призвание, состояние.

Мое педагогическое кредо Мое педагогическое кредо «Пришла в детский сад – улыбнись на пороге, Все, что ты отдаешь, получаешь в итоге.»; «Настоящий воспитатель,.

Мое педагогическое кредо «МОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КРЕДО» (Одна неделя из моей жизни или мое педагогическое кредо) ПОНЕДЕЛЬНИК: День тяжелый и с этим к сожаленью не.

Эссе логопеда «Мое жизненное кредо» «А ты? Скажи Какой ты след оставишь? След … Чтоб вытерли паркет, И посмотрели косо вслед, Или незримый прочный след, В чужой душе на много.

Эссе «Моё педагогическое кредо»Эссе «Моё педагогическое кредо» Мир детства сладостен и тонок,как флейты плавающих звук. Пока смеётся мне ребёнок,Я знаю что не зря живу. И каждый день как на премьеру.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Воспитателем надо родиться, Чтоб детей непременно любить. И терпенье иметь, не сердиться, И заботой уметь окружить! Воспитателем надо гордиться.

Эссе «Моё педагогическое кредо» «Воспитателем, как и художником, нужно родиться» К. Вебер Моя профессия – воспитатель. Я уверена, что среди множества других профессий на.

Эссе на тему «Мое педагогическое кредо», посвященное Дню дошкольного работника. Эссе «Мое педагогическое кредо» Человек всегда нацелен на достижение гармонии с самим собой, с миром, своими способностями и возможностями.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Сколько нужно ласки и заботы Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно маму заменять. Воспитатель – это не.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Мое педагогическое кредо
Опубликовано: 30 марта 2017 в 18:23
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД