МААМ-картинки

Сценарий праздника «Мой друг велосипед»

Ольга Новикова
Сценарий праздника «Мой друг велосипед»

Сценарий праздника

Цель: закреплять знания детей о правилах дорожного движения, о светах светофора, помочь запомнить дорожные знаки «Движение на велосипеде разрешается», «Движение на велосипеде запрещается», учить детей правилам безопасного поведения, на улице катаясь на велосипеде, создать радостное настроение, желание участвовать в соревновательных играх.

Публикация «Сценарий праздника „Мой друг велосипед“» размещена в разделах

Оборудование: велосипеды детские - 2 шт, флажки, дорожные знаки, самокаты-2 шт, конус – 2 шт, рюкзак – 2 шт.

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Здравствуйте наши юные велосипедисты! Сегодня в этот солнечный день состоится яркий спортивный праздник «День велосипедистов». Я рада вас приветствовать на сегодняшнем празднике. Ведь сегодня у вас праздник – Мой друг велосипед. Но сначала я хочу проверить вас, знаете ли вы правила поведения велосипедиста на улице, дорожные знаки и, конечно же, различаете и понимаете ли цвета светофора.

В руках у воспитателя перевернутые дорожные знаки: - «Велосипедная дорожка» и знак – «Движение велосипедистов запрещено».

Молодцы ребята, хорошо знаете знаки! А сейчас проговорим с вами правила поведения велосипедиста!

- Движение на велосипеде должно осуществляться по специальной велосипедной дорожке.

- При отсутствии велосипедной дорожки велосипедист должен двигаться по обочине, тротуару или пешеходной дорожке не создавая препятствий для движения пешеходов.

- При переходе через дорогу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой.

- Велосипедисту запрещается двигаться, не держась за руль и не ставя ноги на педали.

(раздать листовки с правилами велосипедиста).

Воспитатель: А теперь, ребята, устроим соревнование: кто лучше проедет на велосипеде до конуса и обратно.

Игра – соревнование «Кто быстрее»

Между детьми проводятся соревнования по скоростной езде на велосипеде. Побеждает та команда, кто быстрее доедет, до конуса объедет его и прибудет первым к финишу.

Воспитатель: Молодцы ребята! Справились с первым заданием.

Воспитатель: Всем с четырнадцати лет

Разрешен велосипед,

И ребята очень рады,

И кататься и катать,

Хотя маленьким не надо,

Даже двор свой покидать.

Ездить лучше осторожно

Специальною дорожкой.

Без неё же – только с краю,

Озорства, не допуская,

Чтоб не стал причиной бед

Добрый друг – велосипед.

Воспитатель: значит, где можно кататься маленьким?

Ответы детей

Воспитатель: Правильно! А сейчас ещё одно соревнование. Нужны 2 команды из 3 человек.

Игра – соревнование «Кто первый?»

Правила игры: сесть на велосипед, прокатится до флажка и привезти обратно до своей команды. Флажок только один, поэтому кто успеет, тот и привезет.

Воспитатель: Молодцы!

Кроме велосипедов у нас есть ещё самокаты. Это тоже игрушка, но на нем можно кататься только во дворе и на площадках. А сейчас мы устроим соревнование: нужно будет надеть рюкзак, и прокатиться до дорожного знака, и обратно. И, конечно же, передать другому участнику соревнования. Участвуют 2 команды и в команде 2 человека.

Игра-соревнование «Прокатись на самокате»

Воспитатель: Молодцы! Хорошо соревновались!

Загадки:

Руль, колеса и педали

В дальний путь меня умчали

(Велосипед)

Оттолкнусь одной я ножкой

И поеду по дорожке.

Покатать меня он рад,

Мой любимый. (самокат).

Руль, колёса и педали.

Транспорт для езды узнали?

Тормоз — есть, кабины — нет.

Мчит меня (Велосипед)

Воспитатель: Молодцы ребята! Угадали все загадки.

Игра – соревнование «Остановка по сигналу».

В игре участвуют двое детей на велосипедах, дистанция 50 метров. На любом участке этой дистанции подается свисток (стоп). Выигрывает тот, кто остановится быстрее.

Молодцы! Справились с этим заданием.

Итак, дети, за то, что хорошо знаете дорожные знаки, стараетесь соблюдать правила дорожного движения - с сегодняшнего дня вы считаетесь настоящими велосипедистами. Я вам желаю здоровья, успехов! Всегда будьте на дороге внимательными, не нарушайте ПДД, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастите крепкими и здоровыми.

Публикации по теме:

Сценарий городского спортивного праздника «Мама — лучший друг!»Сценарий городского спортивного праздника «Мама — лучший друг!» Цель: • Привлекать детей к занятиям спортом через участие в спортивных эстафетах; • Побуждать детей в игровой форме проявлять находчивость,.

Консультация «Я и мой велосипед» Я и мой велосипед. Мне загадку загадали Что это за чудеса? Руль, седло и 2 педали, 2 большущих колеса. У загадки есть ответ. Это мой ….

Сценарий праздника «Мой друг Светофор» для старшего дошкольного возраста РАЗВЛЕЧЕНИЕ Для старшего дошкольного возраста по правилам дорожного движения «Мой друг Светофор» Цель: - Развивать навыки безопасного поведения.

Конспект досуга «Наш друг велосипед» (разновозрастная группа)Конспект досуга «Наш друг велосипед» (разновозрастная группа) Цель: формировать основы здорового образа жизни, прививать любовь детей к велоспорту. Задачи: закреплять умения в езде на велосипеде; развивать.

Конспект ООД «Ты мой друг и я твой друг» Цель: Формирование у детей представлений о доброте, радости, дружеских взаимоотношениях, с помощью музыки (или муз. виды деятельности) для.

Сценарий спортивного досуга «Папа — мой лучший друг» Конспект спортивного досуга «Папа мой лучший друг» Цель: Сохранять и укреплять здоровье детей привлекать родителей к активному участию в.

Сценарий мероприятия по изучению правил для велосипедистов «Мой друг — велосипед» Методическая разработка мероприятия по изучению правил для велосипедистов. Тема: «Мой друг – велосипед». Цель: познакомить детей с правилами.

Положение спортивного летнего мероприятия «Мой друг — велосипед» среди воспитанников старших групп и их родителей УТВЕРЖДАЮ Заведующая МБ ДОУ «Детский сад № 239» ___Аникина О. В. от «3» августа 2017 ПОЛОЖЕНИЕ спортивного летнего мероприятия.

Сценарий проведения спортивного мероприятия «Мой друг — велосипед» для детей 5–7 лет и их родителей Сценарий проведения спортивного мероприятия «Мой друг – велосипед» для детей 5-7 лет и их родителей. Сроки проведения: «6» сентября, 2017,.

Сценарий спортивного праздника «Светофор — мой друг» Цель: учить детей различать дорожные знаки, закреплять знания детей о правилах дорожного движения; воспитывать умение самостоятельно пользоваться.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «Мой друг велосипед»
Опубликовано: 6 февраля 2018 в 21:47
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД