Получи документы

Развивающие игры из бросового материала (7 фото)

Наталья Матвеева
Развивающие игры из бросового материала

Моя педагогическая находка «Развивающие игры из бросового материала»

«Духовная жизнь ребенка полноценна

лишь тогда, когда он живет в мире игры,

сказки, музыки, фантазии и творчества.

Без этого он – засушенный цветок»

В. А. Сухомлинский

ФГОС ДО поставил перед педагогами дошкольного образования задачи в развитии дошкольников-выпускников, опираясь на целевые ориентиры. Работая в детском саду и занимаясь с детьми в старше-подготовительной группе, я заметила некоторый спад в заинтересованности детей к игре и познавательной активности. Возможно из-за изменения социума и информационного окружения, в котором находятся постоянно дети. Ведь, чтобы поиграть, теперь им не надо строить из кубиков, собирать из палочек и конструктора, придумывать и фантазировать, а достаточно нажать на кнопочку в планшете или телефоне, и игра сама создает возможности.

Публикация «Развивающие игры из бросового материала» размещена в разделах

Поэтому я считаю, в наше время надо повышать актуальность игровой деятельности. Чтобы ребенок мог реально, а не виртуально принимать активное участие. Ведь отсутствие игры приводит к обеднению словарного запаса, снижению психологического фона и получения навыков социального опыта.

Дети любят и должны играть! Поэтому жизнь в детском саду будет интересна для них в том случае, когда она наполнена игрой и так как игра является ведущей деятельностью дошкольников, то моя задача помочь ребенку сделать эту деятельность яркой, положительной, разнообразной и познавательной.

Среди множества материалов, посвященной теме игровой деятельности, я нашла свой путь возвращения игры ребенку. Что делать, если ребенок потерял интерес к игрушкам? Один из простых способов на время убрать игрушки в шкаф и предложить детям для игры различный бросовой материал. Всем известно, что начиная с самого раннего возраста, ребенок активно познает мир, исследуя все происходящее вокруг, поэтому развивающие игры занимают важнейшее место в жизни ребенка. Они расширяют представление малыша об окружающем мире, обучают ребенка наблюдать и выделять характерные признаки предметов, величину, форму, цвет, а также устанавливать простейшие взаимосвязи.

Сейчас стало модно говорить об экологии, о новых способах использования мусора для всеобщего блага. На мусор мы смотрим другими глазами. Ненужные вещи, от которых мы стремимся, избавиться как можно скорее несут в себе множество возможностей для творчества. Наверняка в каждом воспитателе есть капелька детской гениальности и если вы с азартом возьметесь за дело ребенок непременно подключиться к вам. Вместе вы можете изобрести что-то по-настоящему гениальное из таких простых вещей, как коробки, бутылки, баночки, палочки, пуговицы, разноцветные камни, шишки, крышки сока, набор шнурков. Все эти вещи вроде бы обычные вещи творят настоящие чудеса в образовательном процессе.

Моей педагогической находкой стали игры из бросового материала. Эти игры разработаны исходя из интересов детей. Занимаясь с такими игровыми пособиями, дети получают истинное удовольствие, и открывают для себя все новые и новые возможности. Каждая игра из бросового материала предназначена для развития мышления, логики, внимания, мелкой моторики рук, память, воображения. Во всех играх есть цели, задачи и правила, чтобы познакомится, с правилами игры на каждой коробке игры есть, сканированный штрих-код QR. Отсканировав, это код на своем телефоне родители или педагоги могут, ознакомиться с игрой в видео материале на моем канале «Наталья Матвеева» в приложении YouTube.

Для успешного использования игр в познавательном развитии, в частности развитие математических способностей, я разработала систему игр, где дети, начиная от простого приходят к сложному.

Игра «Веселые крабики» Цель игры : развитие элементарных математических представлений; образование числа 10.

Игра «Вершина» Цель:

Игра «Красочная таблица»

Игра «Эстафета палочками»

Игра «Аа5арга уерэнэбит»

Игра «Эстафета цифр»

Нашу группу посещает мальчик с ОВЗ диагнозом «Поражение ЦНС с аутистическим синдромом» и для него я разработала специальные игры, которые развивают его мелкую моторику, сенсорные способности, внимание, память, речевые навыки. В специальных контейнерах в каждой по отдельности находятся крупы. Игра с крупами – это отличное развивающее для нас занятие. Ребенок, играя крупой, не только развивается, но успокаивается. Игры с крупой развивает мелкую моторику. Он старательно держит предметы и пытается не посыпать мимо ничего. Бусинки, пуговки, шумелки на веревке нам помогают успокаиваться и сосредоточиться. А для рефлексии, внимания мы используем наши волшебные бутылочки. Даже маленькое продвижение в игре – это для нас большой успех.

Все эти игры очень понравились детям, вызывают у них множество положительных эмоций. А я получаю хорошие результаты: дети стали более усидчивы, внимательны, решают логические задачи, повысился уровень игровой деятельности. Я уверена, что играя даже таким простыми на первый взгляд материалами можно развить интеллект, творчество, мышление, логику, а также сделать игровую деятельность дошкольников яркой, живой, интересной и при этом познавательной.

Развивающие игры из бросового материала
Моя педагогическая находка Развивающие Игры для детей игры из бросового материала Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда когда он живет в мире игры сказки музыки фантазии и творчества Без этого он засушенный цветок В Сухомлинский ФГОС ДО поставил перед педагогами дошкольного образования задачи в развитии дошкольников выпускников опираясь на целевые ориентиры Работая в детском саду и занимаясь с детьми в старше подготовительной группе я заметила некоторый спад в заинтересованности детей к игре и познавательной активности Возможно из за изменения социума и информационного окружения в котором находятся постоянно дети
Публикации по теме:

Дидактические игры из бросового материала для детей раннего возрастаДидактические игры из бросового материала для детей раннего возраста Хочу предложить Вашему вниманию дидактические игры для детей раннего возраста, не требующие особых затрат, которые можно приготовить из.

Дидактические игры для детей средней группы из бросового материала — крышекДидактические игры для детей средней группы из бросового материала — крышек Что же такое бросовый материал? Это многое из того, что раньше называли мусором и выбрасывали без сожаления. Теперь такие "отходы" используют.

Дидактическое пособие «Снежинки» из бросового материала. Игры с крышкамиДидактическое пособие «Снежинки» из бросового материала. Игры с крышками Уважаемые педагоги, любящие родители! Предлагаю вашему вниманию дидактические игры, которые дадут вашим малышам понятие о величине, количестве,.

Оборудование для игры на участке из бросового материалаОборудование для игры на участке из бросового материала Вот такой стенд, с помощью плотника, мы приготовили из списанной полотеничницы и старой столешницы. А далее из пустых ёмкостей вырезала.

Атрибуты для летних игр своими руками из бросового материалаАтрибуты для летних игр своими руками из бросового материала Игры для дошкольников: атрибуты своими руками из бросового материала. Лето — время активного отдыха, игр, развлечений. Чтобы детям было.

Игры из бросового материала для дошкольниковИгры из бросового материала для дошкольников Предлагаю Вашему вниманию игры, которые интересны и полезны детям. Они требуют минимум затрат и времени для изготовления. Игры для развития.

Определяем цвета. Дидактическая игра из бросового материала «Подбери пару»Определяем цвета. Дидактическая игра из бросового материала «Подбери пару» Цель: определение и называние цвета указанного на палочках Дидактическая задача: закрепить умение называть цвета Игровая задача: найти как.

Мастер-класс по созданию дидактической игры по ПДД из пластиковых крышекМастер-класс по созданию дидактической игры по ПДД из пластиковых крышек Игра называется "Найди пару", предназначена для детей 3 - 4 лет. Для изготовления данной дидактической игры нам понадобится: 1. фанера.

Мастер-класс по созданию развивающей игры из бросового материала «Рыбалка» для воспитанников 2–3 летМастер-класс по созданию развивающей игры из бросового материала «Рыбалка» для воспитанников 2–3 лет Для игр воспитанников 2-3 лет я сделала вот такую игру из бросового материала. С ее помощью малыши развивают представления о цвете, величине,.

Методический проект «Развивающие игры своими руками из бросового и подручного материала»Методический проект «Развивающие игры своими руками из бросового и подручного материала» Тип проекта: По доминирующему методу: практико-ориентированный. По характеру содержания: ребёнок и рукотворный мир. По характеру участия.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развивающие игры из бросового материала
Опубликовано: 21 апреля 2021 в 14:49
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД