Папки-передвижки

Занятие «Моя Родина — Казахстан»

оксана снегирева
Занятие «Моя Родина — Казахстан»

Моя Родина – Казахстан

Цель: Воспитывать у детей любовь к своей Родине Казахстан, к своему народу. Развивать патриотические чувства к своей Родине, к своему народу. Расширить кругозор детей. Развивать творческие способности учащихся, развивать интерес и желание больше узнать о родном крае, об истории Казахстана. Воспитывать чувство гордости за свою страну, свой народ. Формировать навыки речевого общения.

Задачи:

Публикация «Занятие „Моя Родина — Казахстан“» размещена в разделах

1. Расширять представление о ценности и красоте родной земли.

2. Воспитывать чувство гордости за свою Родину, к своему народу, заботливое отношение к своему краю.

Ход мероприятия :

Воспитатель: Салеметсіз бе! Нello Здравствуйте, уважаемые гости! Мы очень рады видеть Вас! И надеюсь, мы с вами сегодня приятно проведём время. Давайте, ребята, встанем все в круг.

Круг радости.

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг!

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Мы за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Мы по кругу пойдем.

Хоровод заведем (ходьба по кругу).

Я – твой друг и ты – мой друг!

Встаньте прямо, соберитесь

И друг другу улыбнитесь.

Интересные задания

Приготовили для вас,

На слайде:

«Казахстан любимый мой,

Буду я всегда с тобой!

Здесь и мама, и друзья,

Это Родина моя

1. Вступительное слово учителя.

- Наша страна – Республика Казахстан. Широко раскинулась она под ярким солнцем. Здесь есть и бескрайние степи, и высокие горы, и глубокие озера, и бурные реки. В полях колосится пшеница. В садах зреют ароматные яблоки. Поют звонкую песню родники. В городах и аулах Казахстана живут люди разных национальностей.

Ребята, и мы живем в замечательной стране - в Республике Казахстан, просторы ее огромны и, если бы мы захотели совершить путешествие по ее территории, то оно продлилось бы очень много времени.

Сегодня мы с вами проведем непростое занятие. обратите внимание кто сегодня пришел к нам в гости. (ответы детей орел и барс).

Орел- символ власти, это символ свободы, независимости, стремления к цели, к высоте, полет в будущее. Вместе с тем, орел, имея мощную силу, способен дать достойный отпор любому, кто пытается помешать в достижении будущего. Силуэт орла возник и от идеи стремления молодого суверенного Казахстана в высоты мировой цивилизации.

Барс - Государственный символ Казахстана

Барс – сакральный символ казахского народа и его предков, для которых этот загадочный и редкий зверь являлся тотемным животным и непременным персонажем произведений изобразительного искусства, выполненных в знаменитом скифо-алтайском зверином стиле.

Снежный барс стал официальным символом Казахстана, предложенным президентом Нурсултаном Назарбаевым в его Послании народу – «Стратегия 2030». В главе «Миссия Казахстана» есть такие исторические строки: «К 2030 году, я уверен, Казахстан станет Центральноазиатским Барсом и будет служить примером для других развивающихся стран».

Мы будем выполнять различные задания, но для того чтобы начать наше занятие, нам нужно поделится на две группы. Кто выбирает житон с барсом тот садится за стол где изображен барс, а кто выберет беркута тот садится за стол с беркутом.

Ведущий: Каждый человек любит получать новые знания. Ведь можно много интересного узнать, встретить верных друзей и просто получить хороший заряд эмоций.

1. 1 задание : «Вспоминай-ка»

Ведущий Ребята посмотрите, что это? (Ответы детей) - Перед вами солнце, на лучах солнца находятся лучи. На каждом лучике находится вопрос, на который вы должны ответить. Вы должны сами выбирать кто из вашей команды будет отвечать.

1 Как называется наша Родина? (Казахстан)

2. Кто является президентом РК? (Н. А. Назарбаев)

3. Как называется столица Республики Казахстан? (г. Астана)

4. Как называется национальный музыкальный инструмент? (Домбра)

5. Как называется национальное жилище казахов? (Юрта)

6. Назовите государственные символы РК?

7. Государственный язык Республики Казахстан?

8. Как называются деньги которыми мы пользуемся (тенге)

2 задание «Составляй-ка»

Слышишь песенку ручья? Это Родина твоя!

Слышишь голос соловья?

Это Родина твоя!

Школа, где твои друзья,

Это Родина твоя!

Руки матери твоей,

Звон дождей и шум ветвей,

И в лесу смородина -

Это тоже Родина!

-Ребята давайте подарим нашей родине частичку себя.

На доске появляется слово РОДИНА –ОТАН Нomeland (билинг. ком.)

-Что такое Родина?

- Казахстан - это наша Родина.

Родина - самое прекрасное на свете. У каждого человека есть своя Родина, он любит то место, где родился и живёт. Без Родины и без своего народа человек не может жить.

Чтобы отправится дальше нам нужно выполнить следующее задание, нам нужно составить кластер к слову РОДИНА. У вас на листах написано слова родина к нему нужно подобрать картинки, которые вы думаете что характеризуют данное слово родина.

3. задание «Поиграй-ка»

Физкультминутка. Игра «Хорошо»

Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце)

Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)

Хорошо идти с друзьями? (шагают)

Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя)

Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны)

Хорошо там где наш дом? (руки домиком над головой)

Хорошо кружиться в танце? (кружатся)

Хорошо быть Казахстанцем? (выставляют большой палец)

- Отдохнули тогда продолжаем.

5 задание «Собирай-ка»

Ваша задача сейчас собрать из разрезанных кусочков пазл, и вы узнаете что же у вас получилось. Вам понадобится клей и листы бумаги.

Юрта - традиционное жилище кочевников. Она быстро устанавливается и разбирается, легко перевозится на верблюдах и лошадях, ее войлочное покрытие не пропускает струи дождя. В знойные дни внутри юрты прохладно, зиму же можно пережить, покрыв ее стенки вторым слоем войлока и разогрев очаг внутри нее

6 задание «Расскажи-ка». Вот мы добрались до последнее задание. Я предлагаю вам рассаказать стихотворения о нашей Родине.

1 ребё нок: Реки, озёра и моря,

Потом пшеничные поля

От края и до края

Всё это Родина моя!

Земля Моя Родная!

2ребё нок: как велика моя земля,

Как широки просторы!

Озёра, реки и поля,

Леса и степь, и горы.

3 ребё нок: Наша Родина большая

Ты на свете лишь одна.

Где же есть ещё такая

Необъятная страна!

4 ребё нок: Герб и флаг наш гордый

Народом государству дан.

Пусть же всегда хранит свободу

Наш суверенный Казахстан!

5 ребё нок: Смотрю на небо голубое

Там высоко парит орёл.

Восходит солнце золотое

Над птицей будто ореол.

Вот и закончились мои задания. Я предлагаю вам посмотреть небольшой фильм о достопримечательностях нашей Республики Казахстан.

-Вот и подошло к концу наше занятие, много нового и интересного мы сегодня узнали.

Рефлексия. на доске висят 3 смайла дети клеят стикеры.

Публикации по теме:

«С Днём знаний вас! С Новолетием!» Интегрированное занятие в рамках проекта «Моя Родина — Россия» Развлечение составила и провела Тришина Т. В. – воспитатель ОЧУ «Первая Московская гимназия» Цель: развитие интереса к истории своего Отечества.

«Среда — лакомка». Интегрированное занятие в рамках проекта «Моя Родина — Россия». (Познавательное, речевое, социально-коммуникативное, физическое, художественно –эстетическое развитие) Составила и провела Тришина Т. В.

Комплексное занятие «Эта русская сторонка, это Родина моя…» «Эта русская сторонка, это Родина моя…» Цель: Вызвать интерес к изучении истории родного края; закрепить знания о традиции проведения.

Конспект занятие для старшей группы «Мой адрес — Кубань, моя Родина — Венцы» Конспект занятие для старшей группы Воспитатель Маслова М. Г. «Мой адрес – Кубань, моя Родина - Венцы» Цель: воспитание чувства патриотизма,.

Занятие по воспитанию у детей любви и уважения к своей Родине «Моя Родина Россия»Занятие по воспитанию у детей любви и уважения к своей Родине «Моя Родина Россия» Цель: воспитание у детей любви, уважения к своей родине. Задачи: Образовательные: Закрепить знания детей о государственной символике России:.

Открытое занятие на тему «Щербинка — моя малая Родина» Конспект открытого занятия в старшей группе №4 по нравственно – патриотическому воспитанию: «Щербинка – моя малая Родина» Интеграция.

Открытое занятие с использованием ИКТ «Моя Родина-Россия» для детей подготовительной группыОткрытое занятие с использованием ИКТ «Моя Родина-Россия» для детей подготовительной группы Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию с использованием ИКТ. Тема: «Моя Родина – Россия» Задачи.

Открытое занятие в старшей группе «Моя малая Родина — посёлок у речки» Открытое занятие в старшей группе «Моя малая Родина- посёлок у речки». Звучит мелодия песни «Росиночка - Россия» (Музыка Е. Зарицкая слова.

Познавательное занятие «Черемушки — моя малая Родина»Познавательное занятие «Черемушки — моя малая Родина» Черемушки в древние времена. Цели занятия Дать представление о следующих понятиях: малая Родина, славянские племена вятичей. Привить патриотические.

Занятие «Россия-Родина моя!» Тема: «Наша Родина - Россия» Цель: познакомить детей с основными неофициальными символами России. Задачи: - Способствовать развитию грамматического.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие «Моя Родина — Казахстан»
Опубликовано: 18 марта 2018 в 17:54
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД