Папки-передвижки

Музыкальное занятие «Детский альбом» П. И. Чайковского (8 фото)

людмила жукова
Музыкальное занятие «Детский альбом» П. И. Чайковского

Музыкальное занятие на тему : «Детский альбом» П. И. Чайковского

Музыкальное занятие «Детский альбом» П. И. Чайковского

Цель: знакомить детей с творчеством П. И. Чайковского, приобщая к русской классике и способствуя формированию основ музыкальной культуры дошкольников.

Публикация «Музыкальное занятие „Детский альбом“ П, И, Чайковского» размещена в разделах

Фото «Детский альбом»

Образовательные: формировать основы музыкальной и художественной культуры. Формировать культуру слушания. Продолжать знакомить с творчеством П. И. Чайковского. Вызывать эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера. Совершенствовать диалогическую речь. Учить детей отвечать полным ответом на поставленные вопросы, ясно излагать свои мысли.

Развивающие: развивать слуховое внимание и музыкальную память. Способствовать развитию у детей изобразительных навыков. Развивать умение воплощать музыкальные впечатления в рисунке.

Воспитательные: воспитывать у детей устойчивый интерес и отзывчивость на музыкальные произведения, расширять музыкальные впечатления. Воспитывать чувство сопереживания. Воспитывать культуру речевого общения.

Музыкальное занятие  П. И. Чайковского - фото

Планируемые результаты

- Сформированы представления об истории создания «Детского альбома»;

- Дети способны отличать звучание пьес из «Детского альбома»;

- Дети испытывают потребность в восприятии музыки П. И. Чайковского

Оборудование: Ноутбук, музыкальный центр, аудиозаписи, портрет композитора, мультимедийная система, столы (по количеству детей, альбомы для рисования, акварельные краски, кисточки для рисования.

Музыкальный материал :

1. «Сладкая греза»

2. «Марш деревянных солдатиков»

3. «Вальс»

4. «Новая кукла»

Конспект музыкального занятия для воспитанников 5-6 лет по теме:

«Детский альбом» П. И. Чайковского

Дети входят в зал по «Марш деревянных солдатиков»

Фото №1 Конспекты музыкальных занятий Музыкальное занятие на тему Детский альбом П

Музыкальный руководитель приветствует их, просит присесть на стульчики.

Муз. рук:

Тихо, тихо рядом сядем

Входит музыка в наш дом,

В удивительном наряде

Разноцветном, расписном.

Вместе с музыкой хорошей

К нам приходит волшебство,

Осторожней, осторожней,

Не спугнуть бы нам его….

Дети, сегодня я пригласила вас на встречу с музыкой великого русского композитора – П. И. Чайковского. Посмотрите на портрет этого замечательного человека. Какое красивое, благородное лицо. Умные, добрые глаза смотрят на нас с любовью. Петр Ильич Чайковский жил очень давно, а вот музыка, которую он сочинил, будет жить всегда. Её слушают и любят дети всего мира, потому, что она красивая, прекрасная, искренняя. Она радует и волнует наши сердца. Посмотрите, пожалуйста, на экран.

Фрагмент мультфильма «Детский альбом» И. Ковалевской. 1976г.

(Звучит «Сладкая греза»).

Муз. рук: Это произведение Чайковский назвал «Сладкая греза». Греза – это мечта, сон. Понравилась вам музыка?

Дети: Да!

Муз. рук: Мне хочется сказать об это музыке, что она светлая, нежная. А вы, дети, расскажите о характере музыки, какая она?

Дети: … (мечтательная, певучая, красивая, добрая и так далее).

Муз. рук: Все правильно говорите. О чем вам думалось, мечталось?

Дети:….

Муз. рук: А меня эта музыка как бы перенесла в те далекие времена, когда жил Петр Ильич Чайковский. Я вспомнила интересную историю. Однажды, Петр Ильич гостил у сестры в большом красивом доме. У сестры были дети, которых Чайковский очень любил. А особенно он подружился с племянником – Володей. К мальчику в гости приходили его друзья, поиграть, повеселиться. И Чайковский захотел, чтобы у ребят были свои музыкальные произведения, в которых бы рассказывалось, чем они занимаются в течение дня, в какие игрушки играют, какие нянины сказки и мамины песенки слушают. Петр Ильич сочинил целый альбом интересной музыки и назвал его «Детский альбом». Как вы думаете, ребята, почему Чайковский так назвал свою музыку?

Ответы детей.

И сегодня мы отправимся в музыкальное путешествие по «Детскому альбому». Музыка нам расскажет о детских радостях, увлечениях, играх.

На день рождения, Володи подарили большую красивую коробку, в которой лежали деревянные солдатики. Послушаем, какую же музыку про солдатиков сочинил Чайковский.

(Муз. рук. исполняет фрагмент «Марш деревянных солдатиков»).

Фото №2 Цель знакомить детей с творчеством П

Муз. рук: Дети, вы вспомнили, что это за музыка?

Дети: Марш!

Муз. рук: Правильно, это марш, под который вы вошли. Марш игрушечный, поэтому музыка звучит легко и ритмично. А ваши впечатления о характере музыки? Как она звучала?

Дети: Бодро, отрывисто, весело, радостно, озорно.

Муз. рук: Какое настроение у солдатиков?

Дети: Веселое, бравое.

Муз. рук: Посмотрите, меняется ли характер музыки

(исполняет среднюю часть). Изменилось настроение?

Дети: Да, стало настороженнее.

Муз. рук: Да, музыка стала затаенная, приглушенная, настороженная, как будто в пути солдатикам встретилось что-то необычное. Но солдатики не испугались, и музыка опять звучит вот так.

(звучит первая часть).

Давайте поиграем в солдатиков? И своими движениями постараемся передать характер и настроение музыки. А что бы вам было интересней, я под эту музыку вам спою.

Раз, два, четким шагом дружно все отрядом

Мы в дозор выходим в час ночной.

Рады нам игрушки, зайцы и лягушки,

И кивает кукла головой.

Но за поворотом, лишь пройдем к воротам,

Кто-то страшный прячется от нас.

А в лесу у елок из густых иголок

В нас нацелен желтый волчий глаз.

Но шагает гордо, ставит ногу твердо

Деревянных воинов отряд.

Мы стоим на страже, нам никто не страшен.

Будет нам наградой куклы взгляд!

(по окончании дети садятся на стулья).

Муз. рук: Молодцы, ребята, хорошо маршировали! Пётр Ильич в своих произведениях не забыл и о девочках, и о их любимой игрушке—куколке. Особенно они радуются, когда им дарят новую куклу. Давайте попробуем разыграть небольшую сценку: Маша подарит Вале новую куклу на день рождения.

Следующее произведение, которое мы будем слушать, так и называется «Новая кукла».

Фото №3 Чайковского приобщая к русской классике и способствуя формированию основ музыкальной культуры дошкольников

Звучит «Новая кукла».Девочки разыгрывают сценку.

Муз. рук:Нам известен девочек секрет – дороже куколки для них игрушки нет. Представьте себе, как девочки нарядили своих кукол – подружек и решили с ними и повеселиться, потанцевать.

Фото №4 Публикация Музыкальное занятие Детский альбом П И Чайковского размещена в разделах Конспекты занятий

Что же за танец они стали танцевать, нам расскажет музыка.

(звучит фрагмент «Вальса»).

Дети: Вальс

Муз. рук: Правильно, это вальс! Почему вы решили, что это вальс? Как звучала музыка?

Дети: Плавно, красиво, легко, изящно.

Муз. рук: В нашем детском саду тоже много красивых кукол и сегодня они вместе с нами. И им тоже хочется потанцевать. Девочки, потанцуйте с куколками – подружками.

(Звучит музыка «Вальс», девочки импровизируют под музыку).

Муз. рук: Молодцы, наши девочки! Я обратила внимание на то, что многие использовали такие движения, как кружение и повороты и это правильно, потому что в переводе с французского слово «вальс» означает «кружиться».

А сейчас я приглашаю вас в нашу художественную мастерскую, садитесь за столы и попробуйте нарисовать музыку, которую услышите.

Звучит «Сладкая греза» .Дети рисуют.

Муз. рук: В «Детском альбоме» еще много интересной музыки. Мы обязательно послушаем, поговорим о ней, постараемся понять. А сегодня наше путешествие закончилось. Давайте аплодисментами поблагодарим музыку за те приятные минуты, что мы с ней провели.

Дидактическая игра «Музыкальный чудо-дом»

Игра, способствующая художественно-эстетическому воспитанию дошкольников

Дидактическая игра «Музыкальный чудо-дом»

Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет

Музыкально- дидактический материал: аудиозапись «Детского альбома»

П. И. Чайковского, фортепиано, нотное издание «Детского альбома»

Задачи:

- способствовать созданию условий для творческого самовыражения ребёнка через использование музыкальных произведений П. И. Чайковского;

Фото №5 Все конспекты Музыка

- расширять кругозор детей через знакомство с музыкальной культурой П. И. Чайковского; - вовлекать дошкольников в разные виды художественно-эстетической деятельности.

- прививать навыки культуры слушания классической музыки.

Предварительная работа: Познакомить детей с музыкой русского композитора П. И. Чайковского и циклом его произведений «Детский альбом». Посмотреть и обсудить мультипликационный фильм «Детский альбом».

«Бом- бом- бом- бом, Поиграем в чудо – дом Не простой, а музыкальный-

Много музыки есть в нём…»

Музыкально- дидактическая игра основана на 24 пьесах из «Детского альбома». Содержанию каждой пьесы соответствует сюжетная иллюстрация. В одной игре не рекомендуется использовать более 3-4 пьес. В демонстрационном варианте представлен мини-цикл, посвященный игре в куклы: «Болезнь куклы», «Похороны куклы», «Новая кукла». Три иллюстрации спрятаны за ставнями «чудо-дома». Дети прослушивают пьесы в исполнении музыкального руководителя или в аудиозаписи и угадывают, что это за музыкальное произведение. Ребёнку, который правильно назвал пьесу, предоставляется право открыть ставни. За четвёртыми ставнями спрятан портрет композитора, сочинившего все три пьесы. Ещё одной разновидностью игры может быть игра с детскими рисунками на тему произведений из «Детского альбома», которые будут спрятаны за ставнями «чудо-дома».

«Музыкальный чудо-дом» может быть использован как пособие и в других играх, например: «Угадай музыкальный инструмент», «Угадай композитора»,«Что делают за окном?», «Моя семья», «Музыкальный теремок» и другие.

Публикации по теме:

«До свидания, ёлочка». Итоговое музыкальное занятие«До свидания, ёлочка». Итоговое музыкальное занятие «До свидания, ёлочка»Итоговое музыкальное занятие М. р. : Что за гостья в нашем зале? Так нарядна и стройна, Вся в игрушках, вся в иголках,.

Фотоотчет по лепке «Музыкальное занятие в детском саду»Фотоотчет по лепке «Музыкальное занятие в детском саду» Предлагаю вашему вниманию фотоотчет по продуктивной деятельности в разновозрастной подготовительной группе по теме «Музыкальное занятие».

Консультация музыкального руководителя «Как начать музыкальное занятие?»Консультация музыкального руководителя «Как начать музыкальное занятие?» Валеологические песенки – отличное начало любого музыкального занятия. Они поднимают настроение, задают позитивный тон к восприятию окружающего.

Лэпбук «Детский альбом» П. И. Чайковского» для детей старшего дошкольного возрастаЛэпбук «Детский альбом» П. И. Чайковского» для детей старшего дошкольного возраста Лэпбук в условиях реализации ФГОС — интерактивная папка для детей на заданную тему, побуждающая детей к самостоятельной работе, к инициативности,.

«Музыка Осени». Музыкальное занятие для детей старшей группы«Музыка Осени». Музыкальное занятие для детей старшей группы Музыка Осени Музыкальное занятие для детей старшей группы. Подготовила музыкальный руководитель Курлюк Елена Викторовна. 2019-2020 учебный.

«Детский альбом П. И. Чайковского». Музыкальная гостиная Звучит "Музыкальная шкатулка" Шостаковича. как приглашение в "филармонию" М. Р. : Сегодня мы собрались с вами на встречу с великим русским.

Видео и музыкально-ритмическая зарядка с чудесными превращениями на музыку П. И. Чайковского «Детский альбом» для детей ДОУВидео и музыкально-ритмическая зарядка с чудесными превращениями на музыку П. И. Чайковского «Детский альбом» для детей ДОУ Детский альбом, носящий авторский подзаголовок «Двадцать четыре легкие пьесы для фортепиано» был сочинен Чайковским в мае-июле 1878 года.

Музыкальное занятие «Путешествие с Поросенком»Музыкальное занятие «Путешествие с Поросенком» Дети входят в зал и становятся в круг. Здравствуй, солнце, Здравствуй, луг! Ты мой друг И я твой друг. Будем вместе мы играть, Будем сказку.

Музыкальное занятие в первой младшей группе «Прогулка в зимний лес»Музыкальное занятие в первой младшей группе «Прогулка в зимний лес» Цель: Развитие эмоциональной отзывчивости на музыкальном занятии. Задачи: - побуждать к эмоциональной отзывчивости на выразительность музыки.

Музыкальное занятие в средней группе «Волшебный сундучок» ЦЕЛЬ. Продолжать развивать умение творческой интерпретации музыки разными средствами художественной выразительности. ЗАДАЧИ. *Продолжать.

Автор публикации:
Музыкальное занятие «Детский альбом» П. И. Чайковского
Опубликовано: 8 февраля 2021 в 17:10
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД