Снежана Мешкова
Музыкальное занятие во второй младшей группе «Путешественники»
▼ Скачать + Заказать документы
Музыкальное занятие во второй младшей группе
Программные задачи: развивать навык коллективного пения без напряжения в одном темпе, не напрягая голоса, без крикливости, слушая других; закреплять умение реагировать на начало звучания и его окончание; формировать умение различать высокие и низкие звуки в пределах октавы; закреплять умение определять музыкальный инструмент по звучанию и передавать ритмическую пульсацию на ударных инструментах.
Публикация «Музыкальное занятие во второй младшей группе „Путешественники“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Планируемые результаты: умеет выполнять движения в соответствии с характером музыки, ориентируется в пространстве; чётко проговаривает слова песен; активно и доброжелательно взаимодействует со сверстниками в совместной игровой деятельности.
Ход занятия
Дети входят в зал под маршевую музыку
Музыкальный руководитель. Детки, хотите отправиться в веселое путешествие? Впереди нас ждет так много интересного! «Настроим» наши ручки. (Дети шевелят ручками вперед-назад.) «Заведем» наши ножки. (Дети быстро топают на одном месте.) Готовы? Пошли!
Музыкально-ритмические движения «Научились мы ходить»
Научились мы ходить, ножки поднимая.
Дети идут вперед, сохраняя осанку.
Вот как наши малыши весело шагают.
Раз-два, малыши весело шагают!
Раз-два, малыши ножки поднимают.
А теперь пойдем назад, ножки отставляйте.
Пятятся назад.
Ну-ка дружно, малыши, веселей шагайте,
Раз-два, малыши, веселей шагайте,
Раз-два, малыши, ножки отставляйте!
Научились мы ходить, ножки поднимая.
Энергичным шагом идут по кругу.
Вот как наши малыши весело шагают.
Раз-два, малыши, весело шагают!
Раз-два, малыши ножки поднимают.
Музыкальный руководитель. Вот денек какой хороший!
Так и хочется плясать!
Будем топать, будем хлопать,
Будем дружно приседать!
Мы дружка возьмем за ручку,
Встанем с ним лицом друг к дружке,
Будем мы с дружком плясать,
Все движенья выполнять.
Пляска «Приседай»
Дети выполняют все движения, стоя парами.
Поплясать становись Кланяются друг другу.
И дружку поклонись.
Ля-ля…. Кружатся парами.
Будем все приседать: Выполняют «пружинку».
Дружно сесть! Дружно встать!
Ля-ля…. Кружатся парами.
Машут ручки ребят – Машут ручками,
Это птички летят. как крылышками.
Ля-ля…. Кружатся парами.
Ножкой топ, ножкой топ. Топают ножкой.
Еще раз: топ да топ.
Ля-ля…. Кружатся парами.
Ручки – хлоп, ручки – хлоп, Хлопают ручками.
Еще раз, хлоп да хлоп.
Ля-ля…. Кружатся парами.
Вот и кончился пляс, Кланяются друг другу.
Поклонись еще раз.
Ля-ля…. Кружатся парами.
Музыкальный руководитель. Мы шагали, мы плясали,
Наши ножки так устали!
У нас автобус новый – стоит, блестит.
Как все в автобус сядут, он загудит.
Дети садятся на стульчики – «в автобус». Один из детей выбирается в качестве шофера, садится впереди и держит руль.
Музыкальный руководитель. В автобусе желтом, гладком,
Мы поехали вперед.
Кто песню об автобусе знает,
Пусть нам звонко подпоет!
Только не забываем сесть правильно – выпрямить спинку, поставить ровно ножки. А перед пением нужно разогреть наши горлышки.
Музыкально-дидактическая игра «Би-би-би».
Дети пропевают «би-би-би» то тихо, то громко, то в нижнем регистре (до 1-й октавы, то в верхнем (до 2-й октавы)
Песня «Автобус» (мелодия песни «Машина»)
Автобус, автобус, куда ты идешь?
Автобус, автобус, кого ты везешь?
Би-би-би, би-би-би!
Автобус, автобус, народ впереди,
Автобус, автобус, погромче гуди!
Би-би-би, би-би-би!
Автобус, автобус, вези нас домой,
Автобус, автобус, приехали! Стой!
Би-би-би, би-би-би!
Музыкальный руководитель. Мы приехали на луг.
Столько здесь всего вокруг!
Разноцветные жучки,
Мотыльки и паучки.
(показывает детям колечки)
Что за странные цветочки выросли на лугу!
Да это же не цветочки, а колечки!
Колечки разноцветные скорее поднимаем.
С колечками, ребятки, весело играем!
Музыкальная игра «Колечки» (на мелодию «Ах вы, сени»)
В круглое окошко Смотрят в колечко.
Высуну ладошку. Показывают в колечке ручку.
Глазки, носик покажу, Пальчиком показывают глаза, нос.
Всем ребятам помашу. Машут ладошкой в колечке.
Я с колечком покружусь, Кружатся, держат колечко
Всем ребятам покажусь. перед собой.
А потом с кольцом легко Прыгают на двух ногах.
Буду прыгать высоко!
Крепче я кольцо возьму Топают на месте ножками.
И машину заведу.
Эй, с дороги уходи! «Едут» топающим шагом,
Би-би-би! Би-би-би! крутят колечком, как рулем,
подпевают: «Би-би-би!».
Музыкальный руководитель. Мы колечко поднимаем,
На головку надеваем.
Будем топать, приседать,
На голове кольцо держать.
Упражнение для правильной осанки «Колечко».
Дети держат на голове кольцо, спокойно ходят по залу, выполняют 3–4 приседания.
В конце игры дети собирают колечки на руку воспитателя.
Музыкальный руководитель. Ой, а здесь корзиночка какая-то стоит,
Ну а что же в ней лежит?
Глазки закрывайте,
Послушайте и отгадайте!
Музыкальный руководитель поочередно играет на музыкальных инструментах, дети отгадывают
Музыкальный руководитель. Погремушки кто возьмет, погремушками звенеть начнет? (Дети берут погремушки.) Колокольчики звенят, очень ждут они ребят! (Оставшиеся дети берут колокольчики.)
Оркестр шумовых инструментов.
Дети ритмично играют на музыкальных инструментах.
Музыкальный руководитель. Наши ручки умеют не только танцевать, на инструментах играть но и делать полезный массаж, чтобы детки были всегда здоровыми.
Самомассаж рук «Малыши»
Ручками мы хлопнем, хлопнем от души. Шлепают ладошками
Будут все здоровыми наши малыши! по всей длине рук.
А теперь мы ручки дружно разотрем, Выполняют
Тихонечко пощиплем, движения по тексту.
Погладим и помнем.
Музыкальный руководитель. Молодцы, дети! Давайте громко похлопаем себе.
Под маршевую музыку дети уходят в группу