МААМ-картинки

Презентация «Музыкальный кроссворд»

Валентина Полякова
Презентация «Музыкальный кроссворд»

Музыкальный кроссворд был предложен 1-во- кл. на последних уроках первой четверти. На уроке мы обобщали и закрепляли пройденный материал. Ребята на подобных уроках активизируются. Особенно увлекает беседа об истории появления музыки. Например: "Давно-давно появились люди на земле. Они не умели говорить и общались жестами. Было немало сложено легенд о происхождении музыки. Древние греки считали, что музыка дарована им богами. У древних людей она была связана с повседневной жизнью. Женщины напевали, баюкая детей, пастухи созывали стадо звуками рожков, воинственные возгласы повергали в ужас врагов. Музыка, её ритм и мелодия оказывали на человека сильное эмоциональное воздействие. В ней было много звукоподражаний: в песнях первобытные люди повторяли звуки окружающего их мира - крики животных, птиц. Главным элементом первобытной музыки был ритм. Он помогал чётко выполнять движение работы (подчёркивали ритм ударами в ладоши или притопыванием). Позже люди подметили, что громкие звуки издают плоские камни, куски дерева, раковины. Они и стали первыми музык-ми инструментами. Звуки стали складывать и получилась песня". Разучиваем песню "Ты откуда, Музыка, в песенку попала". Муз. Я. Дубравина, сл. В. Суслова.

Публикация «Презентация „Музыкальный кроссворд“» размещена в разделах

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Кроссворд «Кто живет в зоопарке?» Психологическая разминка для воспитателей детских садов Психологическая разминка для воспитателей детских садов Разместитесь поудобнее. Закройте глаза. Вам хорошо и приятно. Мы дышим свежим воздухом.

Кроссворд по развитию речи для педагогов Вопросы: 1. Специалист, с чьей помощью определяются и реализуются необходимые методики по устранению дефектов речи. (ЛОГОПЕД). 2. Приём,.

Кроссворд «Выдающиеся и известные педагоги России, Белоруссии, других стран мира»Кроссворд «Выдающиеся и известные педагоги России, Белоруссии, других стран мира» Авторы: Жорова В. А., Вервейко Б. М. Кроссворд Выдающиеся и известные педагоги России, Белоруссии, других стран мира Цель проекта Кроссворд.

Методическая разработка «Кроссворд по сказке «Колосок»»Методическая разработка «Кроссворд по сказке «Колосок»» Кроссворд составлен по мотивам украинской народной сказки «Колосок». Цели: - продолжать развивать у детей умения разгадывать кроссворды.

Методическая разработка «Кроссворд по сказке «Три поросёнка»»Методическая разработка «Кроссворд по сказке «Три поросёнка»» Кроссворд составлен по мотивам английской народной сказки «Три поросёнка». Цель: - учить детей разгадывать кроссворды по мотивам сказок;.

Музыкальный квест для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в Музыкальный город»Музыкальный квест для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в Музыкальный город» Комплексное музыкально - игровое занятие для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в Музыкальный город» Автор: Маркусова Елена.

Конспект урока русского языка в 5 классе «Урок-кроссворд. Обобщение и закрепление темы «Синтаксис» Методическая разработка урока русского языка Тема: Урок-кроссворд Обобщение и закрепление темы «Синтаксис» Учитель: Новакова В. П. Цель.

Музыкальный лэпбукМузыкальный лэпбук Одним из целевых ориентиров на этапе завершения дошкольного образования является проявление инициативы и самостоятельности в различных видах.

Презентация «Кроссворд «Птицы на букву Ш» (на марийском языке) В продолжение темы о птицах предлагаю вашему вниманию кроссворд. Ребятам предлагается вспомнить названия птиц на марийском языке на букву.

Викторина-кроссворд по сказкам «Загадочный теремок» с применением информационно-коммуникативных технологий .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Музыкальный кроссворд»
Опубликовано: 26 марта 2018 в 02:29
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД