Лучший педагог года

Музыкотерапия и дошкольники

Светлана Мандрыкина
Музыкотерапия и дошкольники

МУЗЫКОТЕРАПИЯ И ДОШКОЛЬНИКИ.

Музыка – составная часть нашей жизни и она также разнообразна как и окружающий нас мир. Мощное положительное влияние музыка оказывает на всех, кто с ней соприкасается. Услышав нежный напев колыбельной, ребенок сосредотачивается, затихает. Но вот раздается бодрый марш, и сразу меняется выражение детского лица, оживляются движения! Поэтому музыку мы можем сделать активным помощником в воспитании дошкольника.

Публикация «Музыкотерапия и дошкольники» размещена в разделах

Музыкотерапия – это совокупность приемов и методов, направленных на расширение и обогащение доступных детям переживаний и формирование у них такого мировоззрения, которое помогает им быть здоровыми и счастливыми. Главным и первым принципом музыкотерапии, как медицины вообще, является принцип «Не навреди!» Вторым – принцип индивидуального подхода. Установлено, что музыка воздействует на многие сферы жизнедеятельности человека через три основных фактора: вибрационный, физиологический и психологический. Вибрационный – является стимулятором обменных процессов на уровне клетки. Физиологический – изменяет различные функции организма, такие как двигательная, сердечно-сосудистая, дыхательная. Психологический – меняет психическое состояние ребенка. Одновременно можно говорить о развитии у детей музыкальности, основных ее компонентах – эмоциональной отзывчивости, слуха.

Цель моей работы – обеспечение гармоничного физического развития детей, сохранение и укрепление здоровья посредством музыкотерапии. Применение музыки в занятиях помогает бороться с монотонностью, способствует преодолению нарастающего утомления, ускоряет овладение техникой движений. Упражнения под музыку приобретают более яркую окраску и делают занятия маленькими праздниками в жизни дошкольников. Я отметила, что музыкотерапия помогает моделировать и балансировать эмоции и поведение ребенка. Например, мажорные мелодии уменьшают чувство тревоги и неуверенности. Народная и детская музыка дает ощущение безопасности. Расслабляющим действием обладают звуки флейты, игра на скрипке и фортепиано. Успокаивающий эффект носят звуки природы.

Но при этом, используя музыку, педагоги всегда должны помнить об особенностях воздействия характера мелодии, ритма, громкости на психическое состояние детей, исходя из того, что: - громкая музыка приводит к разбалансированности ЦНС; - возбужденные дети нуждаются в периодическом звучании успокаивающей мелодии с умеренным, медленным и очень медленным темпом с негромкой динамикой. Такая музыка снимает перевозбуждение коры головного мозга; - заторможенные дети нуждаются в стимулирующей музыке с подвижным темпом и не очень громким звучанием; - дети дистонического типа (когда состояние нервной системы меняется в течении дня несколько раз) нуждаются в умеренной музыке с одним уровнем звучания и темпа.

В практике нашего детского сада педагогами используются пассивные и активные формы музыкотерапии. Пассивные формы помогают установить контакт с детьми, снять мышечное и эмоциональное напряжение. Для этого включается классическая или релаксационная музыка на фоне звуков природы перед сном или во время пробуждения и игровой деятельности. Активные формы – это двигательная музыкотерапия, сопровождающая утреннюю и бодрящую гимнастики после сна, музыкально-динамические паузы между занятиями и процесс НОД (непосредственно образовательной деятельности). Такая совместная работа педагогов всесторонне воздействует на организм ребенка, несет оздоровительно-профилактический эффект.

Из всего сказанного следует, что музыка благотворно воздействует через телесный уровень на эмоциональное состояние ребенка и является одним из средств эмоционального комфорта и психофизического здоровья детей.

Список литературы:

1. Лечебно-профилактический танец. «Фитнес-Данс». Фирилева Ж. Е., Сайкина Е. Г. – СПб: «Детство-Пресс», 2007

2. Психология восприятия музыки : подходы, проблемы, перспективы. Иванченко Г. В. – М: «Смысл», 2001

3. Психология музыкальной деятельности. Бочкарев Л. П. – М: Институт психологии, 1997

4. Музыкотерапия : руководство по психологии. Брусиловский Л. С. – Ташкент, 1985.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Дошкольники красками изображают музыку П. И. Чайковского»Фотоотчет «Дошкольники красками изображают музыку П. И. Чайковского» "Новая кукла" Ласкова Алена 6 лет подготовительная группа "Песнь жаворонка"Скрыпникова Полина 6 лет старшая группа "Песнь жаворонка".

Дошкольники приняли участие в конкурсе рисунковДошкольники приняли участие в конкурсе рисунков 14 сентября Россошанские дошкольники приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте "Осенних красок хоровод", посвященном Дню города Россоши.

Физкультурное развлечение к 23 февраля (старшие дошкольники) Конспект спортивного развлечения для пап «Богатырская дружина» Подготовительная группа Воспитатель: Кирюшина Е. А. Цель: развлечение детей,.

Музыкотерапия детям дошкольного возраста В современной психологии существует отдельное направление - музыкотерапия. Она представляет собой метод, использующий музыку в качестве.

Музыкотерапия. Игры и упражнения в детском саду Музыкотерпия. Игры и упражнения в детском саду Агрессия «Морское путешествие» Музыкальное моделирование 1. Переживание своего эмоционального.

Презентация «Дошкольники на прогулке» Прогулка - тоже часть образовательного и воспитательного процесса, значение которой не нужно недооценивать. Во время гулянья на свежем воздухе.

Спартакиада «Стартуют дошкольники!» (старшая и подготовительная группа) «Стартуют дошкольники» (весенняя спартакиада среди старших и подготовительных групп) Участники: дети, единая форма, эмблемы, Название.

Музыкотерапия в детском саду Музыкотерапия в детском саду. Ребенок в детском саду – самое уязвимое звено педагогического процесса. Только придя в детский сад, он испытывает.

Экология и дошкольники Актуальность обусловлена тем, что сегодня мир находится на грани экологической катастрофы и экологическое воспитание является важнейшей.

Здоровьесберегающая технология «Музыкотерапия» Музыкотерапия – как одно из средств, влияющих на психическое здоровье ребёнка.    Музыка является неотъемлемой частью жизни каждого человека.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Музыкотерапия и дошкольники
Опубликовано: 1 октября 2018 в 22:19
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД