МААМ-картинки

Наблюдение на прогулке (3 фото)

Эльвина Халилова
Наблюдение на прогулке

Конспект прогулки в средней группе

"Цветы на клумбе"

Цель: повторить название времени года – осень, закрепить знания о сезонных изменениях в природе; уточнить знания о том, что растения выращиваются из семян; повторить правила поведения в природе; поощрять самостоятельность в труде; закрепить знания детей о садовых цветах: особенности строения; развивать внимание, наблюдательность; воспитывать любовь к природе.

Дидактический материал: коробочка для семян

Публикация «Наблюдение на прогулке» размещена в разделах

Организационная структура прогулки.

1. Наблюдение за цветами на клумбе.

-Ребята, какое сейчас время года?

-Что происходит с цветами осенью?

-Кто знает, как называются эти цветы? (Майоры)

-Из чего они состоят? Стебель, листья, цветок. А цветок из серединки и лепестков.

2. Беседа по вопросам.

Предложить рассмотреть серединку цветка, потрогать её. На пальцах осталась жёлтая «пыль» - пыльца.

-Понюхаем цветок. Как он пахнет?

Осенние цветы пахнут особенно, потому что они привлекают внимание насекомых для опыления. Ведь скоро похолодает и насекомые спрячутся в кору деревьев на зиму.

Воспитатель читает стихотворение:

Здравствуй, милый мой цветок,

Ты цветёшь, как огонёк,

Солнце целый день тебя

Весело ласкает, лучами согревает, дождик поливает,

Пролетает ветерок,

И с тобой играет.

-Почему в стихотворении говориться: «ты цветёшь, как огонёк»?

Да, эти цветки похожи на маленькие огоньки. Это - Ночная красавица, как правило, многолетнее растение с прямым стеблем. Побеги достаточно ломкие, хорошо ветвятся. Листья вытянутые, зеленые, с цельными краями, гладкие, сидят на коротеньких черешках.

Стержневые корни образуют клубни, благодаря которым растение возобновляет свой рост весной.

Отдельного внимания заслуживают ароматные цветки, их особенность раскрываться в вечерние время, а закрываться на рассвете, и легла в основу названия.

На месте цветка появляются твердые семена. Летними вечерами приятный запах от цветущей клумбы говорит о том, что ночная красавица открыла свои цветки.

Происходит это только в темное время суток, потому что основными опылителями для мирабилис являются ночные бабочки - бражники. Окраска цветков может быть как однородной: белой, красной, желтой, так и пестрой.

-Нужно солнце цветам? Для чего? Потому что «лучами согревает» и для солнца цветы раскрываются.

-А дождик нужен цветам?

Сейчас я загадаю вам загадку:

«Малые детки сидят на ветке,

Как подрастут – на землю упадут» (Семена)

3. Исследовательская деятельность.

Наши цветы тоже готовятся к холодам. Есть цветы, которые отцвели? Покажите. И на них есть семена. Давайте мы с вами соберём семена, а весной посадим их в землю – вырастут у нас ещё цветы. Только собирать необходимо аккуратно (показ воспитателя) и складываем в коробочку.

-Дети, а цветы можно срывать? Почему?

Ребенок читает стихотворение:

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвём цветы,

Опустеют все поляны,

И не будет красоты.

Наблюдение на прогулке
Фото №1 Дидактический материал коробочка для семян Публикация Наблюдение на прогулке размещена в разделах Прогулки Фото №2 Конспекты прогулок Темочки Организационная структура прогулки
Публикации по теме:

Фотоотчёт о прогулке «Наблюдение за форзицией»Фотоотчёт о прогулке «Наблюдение за форзицией» Весной Форзиция цветёт Лимонными цветами И настроение создаёт Весенней цветогамме Тема Прогулки: «Наблюдение за Фарзицией на участке.

Фотоотчёт о прогулке «Наблюдение за первоцветами»Фотоотчёт о прогулке «Наблюдение за первоцветами» В гармонии с природой и с собою, На свете чтобы жили малыши, Воспитывайте в детях, берегите, Храните экологию души! Н. Луконина Воспитанники.

Фотоотчёт о прогулке «Наблюдение за ветром»Фотоотчёт о прогулке «Наблюдение за ветром» Цель: Закрепить знания о ветре. Задачи: Показать простейшие связи между ветром и окружающими предметами - деревья, вертушки (ветер дует.

Фотоотчет о прогулке «Наблюдение за травой»Фотоотчет о прогулке «Наблюдение за травой» ЦЕЛЬ ПРОГУЛКИ: обобщить и углубить представления детей о весне по существенным признакам сезона; учить устанавливать связь между состоянием.

Наблюдение на прогулке за клопом-солдатикомНаблюдение на прогулке за клопом-солдатиком Цель: расширить представления детей о насекомых солдатиков. Задачи: - вызвать интерес к окружающему нас миру, о вреде и пользе насекомых,.

Наблюдение на прогулке за кошкамиНаблюдение на прогулке за кошками Задачи: продолжать детей знакомить с домашними животными, их поведением, внешним видом, строением тела, способом передвижения; учить любоваться.

Наблюдение на прогулке за трудом «Шофёра».Наблюдение на прогулке за трудом «Шофёра». Шофер. Интересна и понятна детям трудовая деятельность шофера, который управляет разными видами машин (уборкой мусора, снегоуборочной, поливочной.

Наблюдение за березой на прогулкеНаблюдение за березой на прогулке Цель:уточнить характерные признаки дерева,закрепить названия частей. Учить сравнивать предметы. Ход наблюдения. Наступила осень, пожелтел.

Досуг «Наблюдение за коровой на прогулке»Досуг «Наблюдение за коровой на прогулке» Наблюдение за коровой на прогулке. Елена Владимирова. Цель: Формирование представлений о корове, как о домашнем животном. Ход наблюдения.

Наблюдение за насекомыми на прогулкеНаблюдение за насекомыми на прогулке Цель: Расширение и уточнение знаний детей о насекомых, их разнообразии и характерных признаках. Задачи: Воспитывать бережное отношение к.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Наблюдение на прогулке
Опубликовано: 18 ноября 2018 в 16:56
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД