Лучший педагог года

Прогулка «Наблюдение за одуванчиком» (1 фото)

Валентина
Прогулка «Наблюдение за одуванчиком»

Цели: развивать наблюдательность; учить устанавливать причинно-следственной связи.

Прогулка «Наблюдение за одуванчиком»

- Найдите одуванчики. В каком месте они растут? Рассмотрите внешний вид.

Сравните величину стебля на солнце и в тени. (На солнце более толстый, более высокий стебель).Как влияют тепло и свет на рост растений? Цветы растут лучше в местах, где больше тепла и влаги. Сравнить, одуванчик в пасмурный день и в солнечный. (цветок любит солнце,а когда его нет цветок закрывает лепестки)

Публикация «Прогулка „Наблюдение за одуванчиком“» размещена в разделах

Одуванчики - это цветки, у которых можно встретить в одно и тоже время все стадии развития (одни растут, другие - цветут, у третьих уже созревают семена). Парашутики- это семена одуванчика.

При помощи ветра они далеко разносятся от материнского растения и произрастают, давая жизнь новым цветкам. Растения появляются в первую очередь на хорошо прогреваемых солнцем местах, где быстро сходит снег и много влаги.

Полюбуйтесь красотой ярко-желтого цветка и зеленых листочков. Понаблюдайте в течении дня за поведением цветка. По цветку одуванчика можно определить, какая погода будет к вечеру или завтра.

Приметы:

Если пасмурно, но цветки одуванчика открыты - дождя не будет,

Одуванчик расцвел ранней весной- к короткому лету.

Поговорки и пословицы:

Где в апреле река, там в июле лужица;

Апрельский снежок ломает ледок.

Чтение стихотворения "ОДУВАНЧИКИ" Автор: И. Полянский

Одуванчики везде, по весенней траве;

Замелькали во дворе, разбежались по горе,

Спрятались в канавке!

ЗАГАДКА

Есть один такой цветок, не вплетешь его в венок,

На него подуй слегка, был цветок, и нет цветка. (одуванчик)

П/игры "Карусель", "Мы веселые ребята"

Труд на участке: наведение порядка в цветнике.

Авторы-составители: Т. Г. Кобзева, И. А. Холодова, Г. С. Александрова. «Организация деятельности детей на прогулке»

Публикации по теме:

Целевая прогулка «Наблюдение за одуванчиком» (подготовительная к школе группа)Целевая прогулка «Наблюдение за одуванчиком» (подготовительная к школе группа) Цели: - развивать познавательную деятельность детей в процессе формирования представлений о лекарственных растениях, правилах их сбора,.

Конспект прогулки для детей 4–5 лет «Наблюдение за одуванчиком»Конспект прогулки для детей 4–5 лет «Наблюдение за одуванчиком» Конспект прогулки для детей 4-5 лет «Наблюдение за одуванчиками» Цель: развивать познавательную активность в процессе формирования представлений.

Конспект прогулки «Наблюдение за одуванчиком»Конспект прогулки «Наблюдение за одуванчиком» ЦЕЛЬ ПРОГУЛКИ: развивать у детей наблюдательность; учить устанавливать причинно- следственные связи. Найдите одуванчики. В каком месте.

Конспект прогулки «Наблюдение за одуванчиком»Конспект прогулки «Наблюдение за одуванчиком» Цель прогулки:Уточнить знания об одуванчике (обратить внимание на начало цветения);формировать умение и желание активно беречь и защищать.

Конспект прогулки «Наблюдение за одуванчиком» в средней группеКонспект прогулки «Наблюдение за одуванчиком» в средней группе Цель: Формировать знания детей о первых весенних цветах, одуванчиках. Познакомить со строением цветка и его особенностями. Задачи: - уточнить.

Конспект прогулки в средней группе «Наблюдение за одуванчиком»Конспект прогулки в средней группе «Наблюдение за одуванчиком» Цель: Формировать знания детей о весенних цветах-одуванчиках. Познакомить со строением цветка и его особенностями. Задачи: Уточнить знания.

НОД «Наблюдение за одуванчиком на прогулке» в средней группеНОД «Наблюдение за одуванчиком на прогулке» в средней группе Цель: развивать познавательную активность в процессе формирования представлений о растениях. Воспитывать любовь к растениям. Ход наблюдения.

Одуванчик-очаровательный сорняк. Наблюдение за одуванчикомОдуванчик-очаровательный сорняк. Наблюдение за одуванчиком Одуванчик лекарственный - растение целебное и очень полезное. От многих заболеваний применяют именно это растение. Одуванчик появляется.

«Наблюдение за одуванчиком». Конспект прогулки«Наблюдение за одуванчиком». Конспект прогулки Цель: Продолжать знакомство с лекарственным растением - одуванчиком. Пополнить свой фитобар сбором лекарственных трав. Ход наблюдения.

Прогулка «Наблюдение за одуванчиком». Ознакомление с миром природы-сезонные наблюдения весной в младшей группеПрогулка «Наблюдение за одуванчиком». Ознакомление с миром природы-сезонные наблюдения весной в младшей группе Образовательная область: Познавательное развитие. Материал подготовила воспитатель ГДБОУ детский сад №3 Приморского района г. Санкт.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Прогулка «Наблюдение за одуванчиком»
Опубликовано: 27 мая 2021 в 17:21
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД