Получи документы

Народные традиции в воспитании детей (2 фото)

Князева Юлия Сергеевна
Народные традиции в воспитании детей

Народные традиции в воспитании детей.

[/b]

Воспитание, созданное самим народом

и основанное на народных началах,

имеет ту воспитательную силу, которой нет

в самых лучших системах, основанных на

абстрактных идеях или заимствованных у

другого народа”.

К. Д. Ушинский

Публикация «Народные традиции в воспитании детей» размещена в разделах

Яркая культура русского народа складывалась из обрядов, обычаев, традиций и праздников. Народные традиции и праздники – это отражение языческих взглядов предков на труд, быт и природу. Это нить, связывающая нас с прошлым. Сегодня, рассматривая наследие прошлого, не все понимают смысл народных праздников, старинных традиций, отражавших важные стороны жизни народа. А ведь это огромный мир, включающий духовный опыт предков, историю и культуру отечества.

Приобщение к культуре и традициям народа особенно значимо в дошкольные годы. Именно в этот период необходимо создать условия для раскрытия всех задатков и способностей ребёнка, его творческих возможностей. Для этого, педагоги и музыкальный работник МДОБУ «Д/С № 3 ЛГО», используют разные методы и средства активизации целенаправленной деятельности художественно - эстетического воспитания детей, которые развивают творческие способности детей, культурно - эстетические и этические качества его личности.

С первых лет жизни ребенка знакомят с культурой, общечеловеческими ценностями, закладывают в нем фундамент нравственности, патриотизма, формируют основы самосознания и индивидуальности. Приобщение к миру родной культуры поможет ребёнку почувствовать гармонию жизни предков – славян, понять их обычаи и традиции. Конечно, не все традиции дошли до наших дней, многие из них полностью утрачены. Но те, что сохранились, дают педагогу возможность донести до детей, как жили люди в старину, как работали и отдыхали, о чём мечтали. Сказки, песни, танцы, ремёсла, праздники традиции, обрядовая поэзия, изобразительное искусство – всё это яркое наследие русичей, которое позволит сохранить историческую память поколений, не утратив связи с корнями своего народа, воспитать национальную гордость.

Традиция использования народных праздников в нашем ДОУ не нова, педагоги совместно с музыкальным руководителем накопили достаточно опыта, чтобы решать задачи всестороннего развития личности дошкольника и формирования его базовой культуры. Педагогическая работа по данному направлению ведётся через интеграцию всех образовательных областей на календарно – тематической основе построения образовательного процесса с включением региональных особенностей, так как народные традиции соединяют в себе слово, музыку, движения, труд, изучение природы и т. д. Этим обусловлено широкое включение материала, связанного с освещением традиций и проведением праздников, не только в образовательную деятельность, но и в режимные моменты, в совместную деятельность детей и взрослых – педагогов и родителей (участие родителей в выставках, фольклорных праздниках, вечерах игр, а также создание условий для самостоятельной деятельности детей.

Ознакомление детей с устным народным творчеством и ежедневное его использование происходит и в режимных моментах (на прогулке, в утренние и вечерние отрезки времени, перед сном, в ходе пробуждающей гимнастики после дневного сна, в игровой деятельности (народные и хороводные игры, драматизация обрядовой поэзии, развивающие игры «Гончарная мастерская», «Художественный салон», «Путешествие по России» и др., музыкальное развитие (слушание народных мелодий и русских песен, их инсценировка) и трудовой деятельности (кружковая работа по обучению рукоделию, мастерству).

Система работы по изучению народных традиций в МДОБУ «Д/С № 3» строится на основе народного календаря – год в детском саду начинается с сентября, значит, и знакомство с народным календарём начинается с осенних обрядов и праздников на Руси. Педагог сам определяет время и место проведения данной работы в воспитательно-образовательном процессе.

Меняются времена, но именно духовно-нравственное воспитание и развитие подрастающего поколения должно оставаться приоритетной задачей на сегодняшний день, которая должна решаться родителями и педагогами. Ценность народных традиций огромна, а их утрата невос-полнима какими бы то ни было материальными благами. Традиции — хранители народной культуры, заветов народа. Если будут полностью утеряны все народные традиции, может встать под сомнение само существование народа как самостоятельной культуры.

Народные традиции в воспитании детей
Фото №1 Народная культура фольклор Народные традиции в
Публикации по теме:

Фотоотчет «Народные традиции»Фотоотчет «Народные традиции» В рамках комплексно-тематического планирования нам удалось соприкоснуться с традициями народной культуры, через знакомство детей с.

Консультация «Русские народные традиции» Консультация На тему: «Русские народные традиции» Подготовила музыкальный руководитель МАДОУ №9 Савакова Н. В. 2017г. Страна наша.

Фотоотчет «Народные традиции. Новогодний праздник»Фотоотчет «Народные традиции. Новогодний праздник» -Новогодний праздник- подготовительная группа-Народные традиции – беседа-рассказ Цель: Знакомить детей с традицией празднования Нового года.

Фотоотчет «Народные традиции. Широкая Масленица»Фотоотчет «Народные традиции. Широкая Масленица» Масленица Цель: Формировать понятие у детей о русских народных традициях и обычаях, о праздновании масленицы; знакомить с русским народным.

Народные традиции в воспитании детей Е. А. Василатий учитель начальных классов 1 квалификационной категории МОУ «Чобручская СОШ №3», с. Чобручи Слободзейского района «Воспитание,.

Русские народные традиции. Сценарий праздника «Масленица» Герои: Скоморохи, Зима, Весна, Баба Яга Действие происходит на улице. 1 скоморох: Что за праздник? Что за праздник? Не слыхали о нем разве?.

Русские народные традиции воспитания детей Русские народные традиции воспитания детей. Сегодня модно заниматься ранним развитием ребенка. Родители изучают методики раннего развития.

Сценарий развлечения для детей подготовительной, старшей группы «Игры-забавы «Народные традиции» Сценарий развлечения для детей подготовительной, старшей группы. Тема: Игры-забавы «Народные традиции» Цель :Развитие эмоциональной стороны.

Воспитание детей через народные традиции “Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Народные традиции в воспитании детей
Опубликовано: 20 июля 2018 в 03:02
+39Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД