Получи документы

Наши наблюдения  (фотоотчет) (6 фото)

Любовь Свинина
Наши наблюдения  (фотоотчет)

Наши наблюдения  (фотоотчет)

". Ярок, сочен, меток, поэтичен язык родной природы, нам же остаётся донести его до детей. " (Д. К. Ушинский).

С огромным трепетом в душе, теплом и любовью вспоминаю своё детство. Не только каждое лето, а каждый раз, как только я заболевала, папа с мамой увозили меня на свою малую Родину в Нижегородскую область. Бабушка Настя, разводя руками, говорила: "Опять моя городская пигалица приехала!", - и, обращаясь к родителям, просила:"Оставьте вы её у меня - не климат ей там, на Урале. ". Они и вправду соглашались, оставляли только до той поры, пока я не пойду на поправку.

Публикация «Наши наблюдения  (фотоотчет)» размещена в разделах

Бабушка не лечила меня лекарствами, не поила настойками, а кормила обычной деревенской пищей, приготовленной в печи; парила в бане, молилась, да брала с собой в лес - "по грибы, да по ягоды". Именно тогда я первый раз ощутила таинственное притяжение к природе, необычайную любовь к просторам русских полей и лесов. К бьющему из - под земли роднику. Полевым цветам.

Став старше, я могла одна, часами ходить по смешанным лесам с корзиной в руках - мне не было страшно, именно лес придавал чувство защищённости, ощущение дома. Гуляя по лесам, прислушивалась к каждому звуку, рассматривала листья на деревьях, цветы на лугах, наблюдала за юркой белкой. Эту любовь я пронесу через всю свою жизнь.

Отношение к природе напрямую связано с духовным содержимым человека, с состоянием его души. Сколько бы красивых, правильных слов не было сказано - для ребёнка, роста его человечности, важно поведение и отношение взрослого, находящегося рядом с ним! Сознание ребёнка нуждается в подготовке к восприятию прекрасного.

Именно такая подготовка проводиться на начальном этапе, целью которого является формирование экологической культуры дошкольников, включающей: воспитание с первых лет жизни гуманной, социально активной, творческой личности, способной понимать и любить окружающий мир, природу и бережно относиться к ней.

Однажды, совершая с ребятами прогулку по лесу и берегу реки, мы столкнулись с небрежным отношением людей к земле, на которой они живут - на том месте, где недавно разводили костёр, находились различные остатки мусора. Наблюдая и обсуждая увиденное, пришли к выводу: "отправляясь в лес на отдых или экскурсию, необходимо брать с собой пакеты, в которые можно убрать то, что осталось после приёма пищи".

Природа нашего посёлка удивительно прекрасна! Какое разнообразие бабочек, цветов, лекарственных растений и плодов - всё это необходимо сохранить для будущих поколений людей! Как-то утром, на площадке, наблюдательная Арианна заметила необычную гусеницу, мы с Матвеем, как впрочем, и другие ребята, очень заинтересовались: "Какая бабочка появится в итоге из этой гусеницы?". Так, простой, казалось бы, интерес перерос в настоящее исследование. В течение месяца мы изучали специальную литературу. Узнали, что бабочки бывают дневные и ночные. Чем питаются, как развиваются, кого остерегаются.

Так "зарождается" в детях любознательность и интерес к миру, окружающему их, познавая который они учатся беречь!

Ярок сочен меток поэтичен язык родной природы нам же остаётся донести его до детей С огромным трепетом в душе теплом и любовью вспоминаю своё детство Не только каждое лето а каждый раз как только я заболевала папа с мамой увозили меня на свою малую Родину в Нижегородскую область Бабушка Настя разводя руками говорила Опять моя городская пигалица приехала и обращаясь к родителям просила Оставьте вы её у меня не климат ей там на Урале Они и вправду соглашались оставляли только до той поры пока я не пойду на поправку

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Фоторепортаж «Мои наблюдения»Фоторепортаж «Мои наблюдения» Как мой город готовится к встрече Нового года Итак, дорогие друзья, до нового года осталось совсем немного; и люди стараются успеть завершить.

Наблюдения на прогулкеНаблюдения на прогулке Цель: Продолжать формировать представления о весенних изменениях в природе. Отправляясь на прогулку, стараюсь обращать внимание детей, на.

Наблюдения на прогулке. Одуванчик.Наблюдения на прогулке. Одуванчик. Мне нравится смотреть фотографии. Отмечать, как выросли, изменились ребята. Недавно просматривая прошлогодние фотографии, я нашла снимки,.

Наблюдения на участке Лето - сезон, насыщенный разнообразной деятельностью детей, играми, забавами. В этот период в природе происходит много изменений. Увеличивается.

Наблюдения в природе весной Наблюдения на прогулке весной. Составила воспитатель Мочалова Светлана Анатольевна. Наблюдения в природе - это сложное познавательное занятие,.

Наблюдения за лягушкой Цель. Закрепить знания детей о внешнем виде лягушки, полученные во время наблюдений на прогулках (небольшое животное зеленого цвета, задние.

Наши наблюдения «Кустик лещины зимой»Наши наблюдения «Кустик лещины зимой» Летом мы выносили часть комнатных растений на участок. Вместе с детьми мы за ними ухаживали и наблюдали, сравнивали с растениями, которые.

Весенние наблюдения на прогулкеВесенние наблюдения на прогулке Вот и наступило прекрасное время года-Весна. Все кругом цветет и меняется. И самое главное не упустить этот момент,и как можно больше рассказать.

Весенние наблюдения в природе РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО НАБЛЮДЕНИЮ С ДЕТЬМИ В ПРИРОДЕ. Чтобы воспитать молодое поколение в духе бережного, ответственного отношения к.

Весенние наблюдения за ящерицамиВесенние наблюдения за ящерицами Наблюдение на прогулке. Всегда ли этот вид деятельности можно заранее спланировать? Сегодня я поняла, что иногда приходится подстраиваться.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Наши наблюдения  (фотоотчет)
Опубликовано: 12 июня 2016 в 21:17
+134Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 83.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД