Екатерина Михницкая
Интегрированная непосредственная образовательная деятельность во второй младшей группе «Путешествие с колобком»
▼ Скачать + Заказать документы
Тип НОД: познавательный.
Вид НОД: проблемно-поисковый.
Интеграция образовательных областей : познание, коммуникация, социализация.
Мотивация воспитанников: мы разбудим солнышко и подарим всем тепло и радость.
Цель: Развивать познавательные процессы; стимулировать мыслительную и двигательную активность детей.
Задачи:
Образовательные :
• учить использовать нетрадиционные формы рисования на крупе пальчиком для изображения солнца.
• стимулировать работу внутренних органов, используя массаж пальцев и кистей рук.
Развивающие:
Публикация «Интегрированная непосредственная образовательная деятельность во второй младшей группе „Путешествие с колобком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
• способствовать развитию речи детей в речевой двигательной деятельность. Развивать умение слушать речь, учить выделять (интонировать) звуки, понимать содержание и соотносить с действиями пальцев.
Воспитательные:
Воспитывать активность, инициативность; способствовать развитию
психических процессов и положительных эмоций.
Форма организации детей: подгрупповая.
Оборудование: Декорации (домик для солнышка, деревья, деревенский дворик, курочка с цыплятами, паучок в паутинке, сундук, жёлуди, шишки, колобок, подносы с крупой, солнышко, медведь.
Ход занятия:
В: - Ребята, посмотрите, кто закатился к нам в группу?
Д: - Колобок. (Дети здороваются с колобком.)
В: - Он очень обеспокоен и что - то хочет нам рассказать. (Воспитатель
передаёт просьбу колобка)
Каждый день всходит солнце, чтобы обогреть всю Землю. Все рады
солнышку! Ночь подошла к концу, а солнышка пока нет. Оказывается
солнышко сладко спит. Колобок просит нам помочь разбудить солнышко.
В: - Ребята, а вы знаете, где живёт солнышко?
Д: - На небе.
В: - Ребята, как же нам добраться до солнышка, ведь оно находится высоко?
(На автобусе, самолёте, поезде, корабле,.).
Колобок предлагает полететь на самолётах.
В: - Тогда мы отправляемся в путешествие, а найти и разбудить солнышко
нам помогут наши пальчики, если по пути правильно выполним все задания.
Подготовимся к путешествию.
Самомассаж тела.
- Вы готовы, глазки? (Поглаживают веки глаз).
-Да!
- Вы готовы ушки? (Поглаживают уши)
- Да! (Прикладывают ладони к ушам)
- Вы готовы, ручки? (Поглаживают кисти рук)
- Да! (Хлопают в ладошки)
- Вы готовы, ножки? (Поглаживают ноги)
- Да! (Притопывают)
- Вы готовы к полёту? (Разводят руки в стороны)
-Да!
В: - Полетели в небо самолёты, завели моторы «Р-р-р», загудели: «У-у-у!»
По земле разбежался,
В небо поднялся!
Летит самолёт
Прямо вперёд!
В: - Прилетели самолётики в лес. Может, здесь мы найдём наше солнышко? Посмотрите ребятки, кто же это спит в лесу? Д: - Медведь.
В: - Медведь спит, а когда он просыпается, он широко зевает. Посмотрите как. (Показывает). А теперь вы покажите, как зевает медведь?
(Упражнения жевательно-артикуляционных мышц)
В: - А давайте поиграем с ним в музыкальную игру.
Игра «Дети и медведь»
М: Что за шум в лесу? Кто меня разбудил?
-Это мы ребята из детского сада. Мы ищем солнышко, чтобы его разбудить.
М: Мне тоже грустно без солнышка, хочется спать, пойду ещё посплю.
В: Ушёл медведь спать. Ой ребятки подул лёгкий ветерок.
Дует легкий ветерок: «У-у-у-у-у-у-у». (Тихо)
Веточки зашевелились (Двигают пальчиками).
Подул сильный ветер: «У-у-у-у-у-у!» (Громко.)
Заблудились мы в лесу, закричали мы: «Ау!» (Сначала громко, потом тихо.)
В: Самолёт наш всё летит,
Лётчик смелый в нём сидит.
Заводим моторы, полетели самолётики.
В: Ребята, прилетели мы в сказку. А в какую? Давайте её расскажем, а наши пальчики помогут показать сказку.
Жили-были дед (обводят двумя руками сверху вниз воображаемую бороду) и баба (изображают, как завязывают под подбородком уголки платка). И была у них курочка Ряба (стучат указательным пальцем по столу, Снесла курочка яичко (округлите пальцы и соедините их кончики). Да не простое, а золотое, Дед бил, бил (постучите кулаком по «яичку») не разбил. Баба била, била (стучите кулаком по «яичку») не разбила. Мышка бежала (для детей младшего возраста — пробегите всеми пальцами правой руки по от бедра до коленки, Хвостиком махнула (помашите указательным пальцем) яичко упало и разбилось (уроните расслабленные руки на колени). Дед плачет (закройте лицо руками). Баба плачет (закройте лицо руками).
А курочка кудахчет: «Не плачь, дед не плачь, баба, я снесу вам яичко (округлите пальцы и соедините их кончики) другое, не золотое, а простое.
В: Отправляемся дальше в путешествие. Заводим моторы, полетели самолётики.
Руки в стороны, в полёт Отправляем самолёт.
В: Ребята, посмотрите, какой красивый паучок спрятался под кустиком? Паучок, ты не знаешь, где найти нам солнышко?
П: Солнышко спит в своём домике, а мне так хочется погреть свои лапки на солнышке. В: Что-то наш паучок совсем загрустил, давайте с ним поиграем.
Пальчиковая игра «Паучок»
Паучок ходил по ветке, Руки скрещены; пальцы каждой руки "бегут"
А за ним ходили детки по предплечью, затем по предплечью другой
руки Дождик с неба вдруг полил Кисти свободно опущены, выполняем
стряхивающее движение
Паучков на землю смыл. Хлопок ладонями по коленям.
Солнце стало пригревать Ладони боковыми сторонами прижаты друг
к другу, пальцы растопырены, (солнышко
светит, качаем руками)
Паучок ползёт опять, Действия аналогичны первоначальным.
А за ним ползут все детки, "Паучки" ползают по предплечью.
Чтобы погулять на ветке.
В: - Ребятки, посмотрите, паучок приготовил какой-то волшебный сундучок для нас.
- Давайте посмотрим, что в нем лежит? (Дети рассматривают шишки,
камешки, жёлуди.)
В: - Наши пальчики очень умные. Они могут разобрать перемешанные в
одной коробке шишки, камешки, жёлуди, а малыши раскладывает их по
тарелочкам. Ну-ка, пальчики, принимайтесь за работу! Положим один
жёлудь на одну ладонь, а другую ладонь положить сверху и покатать на
ладошке.
-Давайте попрощаемся с паучком и продолжим наше путешествие.
Воспитатель обращает внимание детей на игрушечный домик, окошко
которого закрыла тучка. Поднимает на палочке тучку.
В: На домик солнышка наплыла тучка. Ребята покажем с помощью
пальчиков тучку. Дети по очереди сгибают каждый пальчик на правой руке.
Вот и получился кулачок — тучка.
В окошечке игрового домика видно, что солнышко спит.
В: Дети, давайте солнышко разбудим.
Дети повторяют за воспитателем движения по ходу стихотворения
«Солнышко».
Солнышко, ведрышко, (Призывно машут руками.)
Выгляни в окошечко! (Одна рука над головой, другая под подбородком —
изображают солнышко.)
Твои детки плачут, (Делают вид, что плачут.)
По камушкам скачут. (Подпрыгивают.)
Солнышко просыпается:
- Кто под окошком кричит? Кто мне спать мешает? Д: Это мы, дети.
С: Спасибо, что меня разбудили. Детям я всегда радо. В: Ребята, опишите наше солнышко. Какое оно?
- Большое, круглое, яркое, тёплое, горячее, ласковое и т. д. С: Ребята, а вы умеете рисовать солнышко?
-Да.
Воспитатель приглашает детей подойти к столам с подносами с крупой,
чтобы нарисовать солнышки:
-Давайте каждый из вас себе нарисует солнышко, и тогда у нас будет ещё светлее.
- Что нужно сначала нарисовать?
-Круг.
В: А что ещё есть у солнышка?
- Лучики.
В: Сколько лучиков у солнышка?
- Много.
С: Какие замечательные солнышки у нас получились!
Колобок : Вы все ребята, молодцы, ловко справлялись со всеми заданиями и
разбудили солнышко.
В: Ребята, вам понравилась наше путешествие?
-Да!
В: Давайте поблагодарим наши пальчики.
Ну а теперь пора возвращаться в детский сад. Попрощаемся с Солнышком и Колобком и полетим на самолёте. Итак, заводим моторчики: Р-р-р. Полетели:
У-у-у.