Татьяна Ишанкулиева
Непосредственно образовательная деятельность: Тема «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность : Тема «Насекомые»
Содержание
1. Тема НОД : «Насекомые»
2. Автор разработки Ишанкулиева Т. В.
3. Возрастная категория: старший дошкольный возраст
4. Программное содержание
5. Задачи
6. Оборудование и материалы
7. Предварительная работа
8. Формы организации
9. Проведение НОД
10. Используемая литература
Программное содержание:
Область «Познание»
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность: Тема „Насекомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
• Закреплять умение сравнивать множества предметов путем составления пар, обозначать результат сравнения словами «больше/меньше на 1».
• Закреплять знание цифр и их последовательность при составлении числово-го ряда.
• Продолжать развивать представление о количественном составе числа из единиц на числах до 5.
• Закреплять знание геометрических фигур.
Область «Коммуникация»
• Развивать мышление, внимание, зрительную память, сообразительность связную речь, умение выполнять действия в соответствии с инструкцией, интерес к предмету, пространственные представления.
Область «Социализация»
• Воспитывать самостоятельность,
Оборудование и материалы:
Демонстрационное: магнитофон, плакат с геометрическими фигурами, 5 бабочек – 2 из них одинаковые, картинки с изображением рыб, насекомых, овощей, фруктов по 6-8 штук, цифры от 1 до 5, аудиозапись, загадка.
Раздаточное: картинки с изображением яблока, ножницы, листы к заданиям «Сколько насекомых попало в сачок?» «Паутинка», фломастеры.
Предварительная работа:
«Образовательная область «:
Разучивание физминутки «Бабочки», пальчиковой гимнастики, заучивание стихотворений о насекомых.
«Безопасность» :
Правила работы с ножницами.
«Социализация»
Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, чувство доброты и дружелюбия.
Формы организации
Устная работа
Обсуждение (вопросы, объяснение)
Проведение Д/игр «Бабочки-близнецы», «Кто правильно подберет», Игровое упражнение «Сколько насекомых попало в сачок», Игровое упражнение «Паутинка».
Мотивация
Сюрпризный момент
Организационный компонент
В соответствии с СанПином
Перед занятием помещение группы хорошо проветрено, проведена влажная уборка.
Ход занятия Непосредственно образовательной деятельности
Сейчас игровую деятельность, мы начнем с элементарных математических представлений. Предложить вспомнить:
Устные упражнения:
• С какой цифры начинается числовой ряд?
• Назовите соседей числа 2;
• Назовите соседей числа 4;
• Какое число следует за числом 3?
• Какое число предшествует числу5?
Даны геометрические фигуры (таблица)
• Какая фигура изображена на 2-ом месте?
• Что изображено на 4 месте?
• Что изображено слева от квадрата?
• Что изображено справа от круга?
• Какой по счету треугольник?
• Какая фигура изображена между квадратом и прямоугольником?
Игровое упражнение – «Кто знает, пусть называет»
• Весна, а за ней что?
• Сколько дней в неделе?
• Какой сегодня день недели?
• Какой был вчера день недели?
• Какой будет завтра день недели?
Практическое задание
Предложить детям поделить яблоко между двумя детьми, чтобы они не поссорились.
Что больше: целое яблоко или его половина?
Проводится игровое упражнение (пальчиковая гимнастика)
- Дружно пальчики считаем
Насекомых называем : (сжимаем и разжимаем пальцы)
Бабочка, кузнечик, муха,
Этот жук с зеленым брюхом. (поочередно сгибаем пальцы в кулак)
Это кто же тут звенит? (вращаем мизинцем)
Ой, сюда комар летит!
Прячьтесь! (прячем руки за спину)
Предложить детям назвать насекомых, которых знают и услышали в данном упражнении.
Ответы детей: -
Обобщить ответы детей, сделать вывод, что игровая деятельность сегодня, посвящена теме о насекомых.
А кто из вас знает стихотворения о насекомых?
Заслушать несколько стихотворений по желанию детей:
Кузнечик
Кузнечик прыгнул и исчез
С травой зеленой слился весь.
«Попробуйте на грядке
Со мной сыграйте в прятки».
Улитка
Улитке нужно много сил,
Чтоб домик на себе носить.
«Поэтому с трудом дыша,
Ползу всегда я не спеша».
Божья коровка
Крылья расправила ловко,
Взлетела божья коровка.
«Долго летать не годиться,
Нужно скорей приземлиться».
Пчела
Собирать с цветов нектар,
В том пчелиный редкий дар.
«Придет зима. На окнах лед,
А на столе душистый мед».
Вызвать положительно-эмоциональный отклик у детей после прослушивания стихотворений.
Предложить детям игровое упражнение «Сколько насекомых попало в сачок?»
(раздаются листы к заданию каждому ребенку)
-Как узнать в каком сачке больше/ меньше насекомых?
Ответы детей – посчитать и или соединить в пары.
- Как составить пары?
Варианты ответов детей.
Воспитатель предлагает найти одинаковых насекомых и соединить их линиями.
Обобщить ответы детей : во втором сачке гусеница без пары, значит, насекомых в этом сачке больше на 1, а в первом сачке насекомых на 1 меньше.
Предложить детям найти способ уравнивания насекомых в сачках
Варианты ответов детей.
ФИЗМИНУТКА
П. И. Чайковский «Времена года»
Бабочки
Видишь, бабочка летает (машем руками-крылышками)
На лугу цветы считает. (считаем пальчиком)
- Раз, два, три, четыре, пять. (хлопки в ладоши)
Ох, считать не сосчитать! (прыжки на месте)
За день, за два и за месяц… (шагаем на месте)
Шесть, семь, восемь, девять, (хлопки в ладоши)
десять.
Даже мудрая пчела (машем руками-крылышками)
Сосчитать бы не смогла! (считаем пальчиком)
Полетали бабочки и опустились на полянку.
Раздаются детям листы с изображением бабочек и предлагается найти 2 одинаковые из предложенных и обвести 2 одинаковые фломастером.
После чего воспитатель проверяет правильность выполнения.
- Слышится голос о помощи.
Воспитатель обращается к детям узнать кто просит о помощи.
На магнитной доске размещен плакат с изображением паутины, в которой находится муха.
Предложить детям найти дорожку, на которой цифры идут по порядку от 1 до 7.
Обведите эту дорожку цветным фломастером
(каждый ребенок принимает участие в обведении дорожки от 1 до 7).
Муха была благодарна детям за свое освобождение из паутины и принесла им угощение, и предложила поиграть.
ИГРА «Кто правильно подберет указанное число картинок»
Воспитатель размещает на столе картинки с изображением рыб и насекомых слева, овощей и фруктов справа.
Например: Слава подберет 5 картинок с изображением насекомых;
Ира подберет 3 картинки с изображением рыб;
Кирилл подберет 4 картинки с изображением овощей;
Настя подберет 3 картинки с изображением фруктов.
Выполнив задание, дети рассказывают как они составили группы: по сколько разных предметов они взяли и сколько всего предметов получилось, например:
Я взял (а) 1 грушу, 1 банан, 1 яблоко – всего 3 фрукта.
Обобщить ответы детей.
Рефлексия.
Поставленные программные задачи мною были выполнены, дети получили удовольствие от игровой деятельности по формированию элементарных математических представлений.
Работа с детьми:
Дети были активны, эмоциональны, с заданием справлялись уверенно, им очень понравилось. Предложить детям посмотреть диск «И. А. Крылов «Стрекоза и муравей».
Взаимодействие с родителями:
Рекомендовать найти и выучить с детьми пословицы и поговорки о насекомых, показать фрагмент игровой деятельности, предложить выполнить поделку из природного материала – стрекозу.
Используемая литература
1. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой&
2. Г. В. Степанова «Занятия по математике для детей 5-6 лет»
3. О. Н. Крылова, Л. Ю. Самсонова «Знакомство с математикой».
4. Л. Г. Петерсон, Н. П. Холина «Раз - ступенька, два – ступенька…»