Анжела Озолина
Непосредственно образовательная деятельность Тема: «Путешествие на Крайний Север»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей : «Познание», «Коммуникация», «Социализация».
Задачи:
1. Закрепить количественный и порядковый счёт в пределах 8;
2. Способствовать закреплению умения обозначать словами положение предметов по отношению к себе; совершенствовать умение отвечать на вопрос: «Какой?» (три-третий, и т. д.).
3. Формировать представление ожизни животных на севере;
4. Способствовать развитию внимания, памяти, логического мышления.
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность Тема: „Путешествие на Крайний Север“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Республика, область, край. Список городов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Ход НОД
Воспитатель:Ребята, сегодня я вас приглашаю в путешествие на Север нашей страны, где сможем увидеть животных крайнего Севера.
Крайний Север –это далекие края, где части дуют холодные ветры и бушуют метели. Север России известен своим суровым климатом. Кругом лежит снег, и не тает лед. Там суровая и продолжительная зима, холодное короткое лето.
Где бродят полярные белые медведи и кочуют стада северных оленей. Суровые условия жизни, которые являются нелегким испытанием на выносливость и способность терпеть лишения для немногих видов животных.
(показываю на глобусе, где находится Крайний Север).
Вос-ль: Ребята: А на чём же мы поедем? (предложения детей)
Вспомнила:
Я стучу, стучу, стучу,
В дальний путь вас покачу.
Мимо леса, мимо гор
Я гоню во весь опор.
А над речкой на мосту
Просигналю вам: ту-ту!
А потом в тумане скроюсь,
Называюсь скорый ….(поезд)
Чтобы ехать на поезде, нам нужно приобрести билет, по которому вы узнаете номер вагона. (Воспитатель раздаёт карточки с точками от 1-8. Дети считают точки и находят стул с этой цифрой, на спинке стула наклеить цифры)
Воспитатель:Ребята, вагоны у нас есть, даже с номером. А они едут сами? (их подцепляют к тепловозу). Кто управляет тепловозом?
Дети:(машинист)
Вос-ль: я буду машинистом.
Воспитатель: А вагоны прицепляют, как попало или по порядку?
Дети: первый, второй, третий?
Вос-ль: Какой вагон подцепим первым к тепловозу? (Вагон номер 1, и т. д.)
(дети стоят в кругу)
Упражнение: «Прощание» Дети и воспитатель договариваются об условных командах: Если звучит имя мальчика («До свидания, Артем.») –дети должны повернуться влево и помахать левой рукой. Если имя девочки – вправо. (4-5 раз)
(дети занимают места, согласно номеру билета)
Вос-ль: Для того, чтобы не скучно в пути мы поиграем:
Упражнение: «Назови соседей» - Маша, в каком вагоне ты едешь?
Какой вагон впереди (сзади) (Спросить 3-4 детей)
Воспитатель: Поезд наш разогнался, Игра: «Да-нет»
- В пустом стакане есть орехи?
-Снег идёт летом?
-У квадрата есть углы?
- Пингвин живет на юге?
- Понедельник после вторника?
- Берлога у медведя на ветке?
- День рождения 1 раз в году?
- Сейчас зима?
- Сегодня пятница?
- На руке семь пальцев?
Воспитатель: Вот мы и приехали, (предлагаю сесть за столы)
(На доске 8 животных).(на столах у детей коробки с цифрами, дети показывают соответствующую цифру.)
Воспитатель: - Кто это? (Называют животных.)
Где они обитают?
- Соня, сосчитай животных слева направо.
- Какое число получилось? (8)
Игра «Кто, где стоит?»
1. Какой по счёту стоит морж (тюлень, олень, сова)
Ребё нок: Морж по счёту три.
Воспитатель: Значит он какой? (третий)
2. Воспитатель хлопает 4 раза. (Дети считают и называют, кто находится четвёртым) Повторить 3-4 раза.
3. Показать цифру 6 (2; 8)
4. Какое животное находится между 1 и 3? Между 6и8?
Физкультминутка. «Животные севера»(около столов)
По ледяной пустыне (Медленно идут по кругу, имитируя движения животного)
Медведица идет, За нею медвежата
Торопятся вперед.
Трещит мороз жестокий, (Руками обнимают себя.)
Повсюду снег и лед. (Повороты из стороны в сторону.)
По полынье холодной За нерпой морж плывет. (Плавательные движения руками.)
Бегут, спешат олени (Бег на месте с подниманием колен) .
Им виден путь едва (Поворот вокруг себя с поднятыми руками.)
Над ними тихонько кружит полярная сова.
Воспитатель: Игра: «Кто в какой клетке живёт?»
(воспитатель расселяет животных в клетке)
- Какие животные находятся вверху? (внизу)
- Какие животные находятся справа от нас? (слева от нас)
- Какое животное находится в правом нижнем углу? (в левом верхнем)
- Где находится пингвин? (В левом нижнем углу)
- Где находится морской котик? (в правом нижнем углу)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы были внимательными, активными, сообразительными. Какие животные вам понравились?
Игра «Угадай животное»
(На столе в тарелочке лежат смятый трафарет животного.)
Детям предлагаю узнать у кого какое животное и обвести его.
Молодцы, вы со всеми заданиями справились.
Нам пора возвращаться в детский сад. Поезд нас ждёт.
(дети садятся согласно номеру билета)
Воспитатель: - Ребята, где мы с вами побывали?
- Каких животных увидели?
- До скольки научились считать?
Спасибо за работу.