татьяна климахина
Непосредственно образовательная деятельность в средней группе «Секреты здорового питания»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Формировать у детей необходимости заботы о своем здоровье в первую очередьо правильном питании.
Интеграция с образовательными областями
: «Здоровье», «Социализация». «Коммуникация», «Художественная литература», «Физическая культура».
Задачи:
Уточнить знания детей опродуках с витамином A.
Упражнять в умении разделять продукты на полезные и не полезные для здоровья.
Закрепить знания о наличии витаминов и пользе овощей, фруктов и продуктов питания.
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность в средней группе „Секреты здорового питания“» размещена в разделах
- Здоровое питание, полезные и вредные продукты
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Правильное питание. Конспекты занятий
- Продукты питания
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Закрепить умения называть и различать названия круп и каш.
Развивать сенсорные навыки.
Воспитывать желание употреблять полезную для здоровья пищу.
Оборудование:
крупы в прозрачных коробочках, картинки с продуктами питания, муфточки, муляжи фрукты и овощи, мяч, карточки, фишки, игрушка Хрюша, мольберт.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я вновь рада видеть вас сегодня красивыми, умными, а главное - здоровыми! А знаете, вы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: Здравствуйте! Здоровья желаю!
Воспитатель: А еще к нам в гости сегодня пришел Хрюша.
Хрюша: Здравствуйте ребята (грустно).
Воспитатель:Что же ты такой грустный?
Хрюша: Я очень часто болею, а мне не хочется пить лекарства, я хочу быть здоровым, играть, гулять.
Воспитатель: А кто знает, что нужно делать, чтобы не болеть? (Делать зарядку, чистить зубы, гулять, мыть руки, кушать).
Воспитатель: А какие продукты нужно есть, чтобы быть здоровым? (овощи, фрукты, молоко, кашу, ягоды, творг, рыбу).
Воспитатель: Давайте спросим, чем Хрюша питается?
Хрюша: Каждый день ем чипсы, лимонад, канфеты- это очень вкусно! Воспитатель:Правильно поступае Хрюша (Нет).Почему нельзя есть эти продукты (Они не полезны для здоровья).
Воспитатель: Давайте расскажем и покажем Хрюше какие продукты нужно кушать, чтобы быть здоровыми.
Воспитатель: Какие полезные продукты вы знаете, ребята? (Фрукты, овощи). Почему они полезны? (В них много витаминов). Вам ребята еще нужно расти и быть здоровыми. Вот почему нужно не есть всё подряд, чтобы утолить голода, а есть полезные продукты.
Воспитатель: Вот на этом мольберте вы видите разные картинки с продуктами и корзину, вы поочереди будете подходить к мольберту, выбирите два продукта в которых есть витамин «А»и положите в корзину.
Игра «Найди продукты с ватамином А»Воспитатель: Давайте проверим, как вы выполнили задание (перечисляет продукты в корзине). А почему вы оставили на мольберте эти продукты? (Они не полезны для здоровья, в них нет витамина А).
Впитатель : Запомни Хрюша, полезные продукты для глаз. Давайте еще раз их назовем (морковь, абрикосы, тыква, сливочное масло, желтки яиц, молоко,рыбий жир) .
Хрюша: Спасибо, ребята, я буду есть эти полезные продукты.
Пальчиковая гимнастику «Наша Маша варила кашу».
Воспитатель: Ребята, у меня есть для вас волшебные мешочки, каждый выбирите для себя мешочек и попробует определить на ощупь, что в нем лежит.
Игра «Угадай на ощупь» (с муляжами фруктов и овощей).
Воспитатель: Как одним словом мы можем назвать то, что лежало в мешочках (Овощи и фрукты). Они полезны для здоровья? (Да).
Хрюша: Я не люблю овощи, у них кожура не вкусная.
Воспитатель: Просто ты,Хрюша, их еш не правильно. Ребята, что нужно сделатьперед тем как есть овощи (Помыть их, почистить от кожуры). А еще обязательно мыть руки перед едой, после прогулки.
Хрюша: Я нашел в вашем магазине вот эти коробочки, и не знаю что это, подскажите, ребята. (Это крупы).
Воспитатель: Все минуточку внимания,
Сейчас проверим ваши знания.
У меня вот здесь крупа,
Да не знаю - какова.
Я хочу у вас узнать.
Дидактическая игра «Узнай и назови крупу»Воспитатель: В кастрюлю крыпы насыпают
Водой холодной заливают
И ставят на плиту вариться
И что тут может получиться (Каша)
Дидактическая игра «Скажи правильно» (Стоя, смячом)
Воспитатель: Я называю крупу, а вы говорите, как называется каша, приготовленная из этой крупы:
Каша из риса - рисовая каша;
Каша из гороха –гороховая каша;
Каша из гречки - гречневая каша;
Каша из манки - манная каша
В каше много витаминов,
Каша нам всегда нужна,
В каждом доме, в каждой кухне,
Каша быть всегда должна!
Хрюша:Так чем же каша полезна? Почему ее надо есть (В ней много витаминов).
Воспитатель: Давайте сядем за столы. Рассмторите картинки которые лежат у вас, еще есть фишки 2-х цветов. Разложите зеленые фишки на кружки рядом с полезными продуктами, а краснные фишки рядом с неполезными продуктами.
Игра «Будь внимательным»
В : Сделаем гимнастику для глаз, чтобы ваши глазки отдохнули, мы заботимся о здоровье наших глазок и Хрюша вместе с нами.
Гимнастика для глаз.
Итог
Воспитатель: Ребта, о чем сегодня мы с вами говорили (О полезных и не полезных продуктах).
Воспитатель: Хрюша, ты запомнил что нужно есть, чтобы быть здоровым?
Хрюша : Ребята, напомните мне еще раз полезные продукты. (Дети перечисляют полезные для здоровья продукты).
Хрюша: Спасибо вам, ребята, за помощь.
Воспитатель: А сейчас дети расскажут для тебя Хрюша стихи:
Помни истину простую – лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую или сок морковный пьёт.
От простуды и ангины помогают апельсины.
Ну а лучше съесть лимон, хоть и очень кислый он.