Надежда Евгеньевна Иванова
Нестандартные технологии здоровьесбережения — цветовая терапия. Комплексное занятие «Красота вокруг нас»
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексное занятие с детьми младшего дошкольного возраста.
Программное содержание:
(здоровьесбережение средствами цветовой терапии)
- развивать эмоциональную отзывчивость;
-формировать положительные чувства и эмоции через улыбку;
- создать у детей хорошее настроение, используя при этом оттенки «жёлтого» цвета как источника радости;
- расширять представление детей об эмоциональном состоянии «радость»
(развитие речи)
Публикация «Нестандартные технологии здоровьесбережения — цветовая терапия, Комплексное занятие „Красота вокруг нас“» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
-продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя;
-развивать у детей желание интонационно - выразительно читать наизусть знакомые стихотворения;
(социально-нравственное воспитание)
-воспитывать навыки культурного поведения;
- способствовать развитию доброжелательного отношения друг к другу.
(художественно- продуктивная деятельность)
- продолжать учить детей пользоваться знакомыми приёмами лепки, получая радость от результатов работы
(игровое экспериментирование)
- вызвать чувство восхищения от полученных результатов опыта по получению оттенков «жёлтого» цвета
Предварительная работа.
(с детьми)
Диагностика эмоционального состоянием детей под влиянием цветовых ширм.
Наблюдения в природе, беседы, рассматривание иллюстраций, чтение рассказов, заучивание стихотворений о весне, бабочках.
(с родителями)
Оформление альбома «Как прекрасен этот мир»
Изготовление цветовых ширм (цветовая терапия)
Пособия и материалы:
Макеты: «цветочная поляна», «летающие бабочки» (для дыхательной гимнастики) «солнышко» весёлое и грустное;
Аудиозапись: «Музыка весны» (пение птиц, журчание ручейков);
Гуашь жёлтого цвета, пластилин, природный материал (пёрышки);
Кисточки и стаканчики на каждого ребёнка, стеклянная банка;
Ход занятия
1-я часть.
Воспитатель.
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться :
-Доброе утро!
Доброе утро!
Солнцу и птицам!
Доброе утро!
Приветливым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
И доброе утро
Длится до вечера!
- Доброе утро, вам дорогие дети!
-Добрый день! - тебе сказали.
-Добрый день! – ответил ты.
Вас две ниточки связали-
Теплоты и доброты.
- Давайте подарим, друг другу улыбки и от этого у всех нас поднимется настроение.
(воспитатель и дети подходят к окну)
- Дети, посмотрите в окошко. Какая хорошая на улице погода! Как ярко светит солнышко.
-Какое сейчас время года наступило?
-Как вы догадались? (ответы детей)
-Весну издавна любил русский народ. Звали ее, величали. «Весна-красна!»
- А что означает слово «красна»? (красивая)
(загадочно)
-А вы знаете, ребята, что у весны есть не только свои краски, но и свой голос?
-Хотите послушать!
(дети слушают «музыку весны».)
Воспитатель.
- Вся природа просыпается весной, и прилетают с юга птицы.
Мы услышали сейчас голос весны: красоту пения птиц. Журчание весенних ручейков.
Весной вырастают первые красивые цветы и появляются бабочки.
И, конечно же, вся природа радуется яркому, весеннему, тёплому, ласковому солнышку.
- А какого цвета солнышко? (ответы детей)
- Жёлтый цвет - это цвет радости, цвет тепла, цвет хорошего настроения.
- Сейчас мы с вами постараемся сделать так, что бы в нашей группе стало тепло, светло, радостно от множества ярких весенних «солнышек»
2 часть.
Игровое экспериментирование.
Опыт с водой и гуашевой краской жёлтого цвета.
Дети вместе с воспитателем с помощью кисточки набирают жёлтую краску и подкрашивают ею воду в стаканчиках, а воспитатель в стеклянной баночке.
Воспитатель.
- Посмотрите, ребята, у меня в баночке получилось,как - будто, «большое солнышко», а у вас в стаканчиках, много- много «маленьких солнышек»
-От этого стало ещё теплее и радостнее.
- Возьмёмся за руки и образуем круг, похожий на большое солнышко, будем говорить друг другу добрые и ласковые слова, при этом передавая (макет) «улыбающееся солнышко».
3-я часть. (Физминутка)
Воспитатель.
(обращает внимание на «цветочную поляну»)
- Дети, отгадайте, кто спрятался среди цветов.
(загадка)
Спал цветок и, вдруг, проснулся.
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх - и улетел.
(бабочка)
Воспитатель
- Какая красивая бабочка! Похожая на красивый цветок.
- Какого цвета у неё крылышки? (ответы детей)
- Крылышки у бабочки жёлтого цвета, как солнышко.
- Хотите хоть на немного превратиться в бабочек?
(дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Утром бабочка проснулась.
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела и …
К цветочку прилетела.
4-я часть. (Дыхательная гимнастика)
(дети – «бабочки» «прилетают» на цветочную поляну)
- Ах, какая красивая цветочная поляна!
Хочется улыбнуться, а наша бабочка грустная (показывает макет грустной бабочки)
- Наверно ей грустно оттого, что она не может найти своих подружек.
(дети ищут подружек бабочки и «находят»)
- Посмотрите, как много красивых бабочек! Но они, почему-то, не летают!
Нужно помочь им взлететь.
(Воспитатель объясняет, как правильно выполнять упражнение на дыхание: набираем воздух через нос, не поднимая плеч, и выдыхаем через рот - губы в виде «трубочки»)
5-я часть.
Воспитатель.
(с сожалением)
- Вот и эти бабочки улетели. Как же быть?
-Я предлагаю самим сделать подружек нашей бабочке.
Пальчиковая гимнастика.
Разотру ладони сильно
Каждый пальчик покручу
Поздороваюсь я с ними
И вытягивать начну.
Руки я за тем помою
Пальчик в пальчик я вложу
И тепло поберегу.
А теперь все пальчики
Пусть бегут как зайчики.
Воспитатель.
-Туловище бабочки будем делать из пластилина, а усики и красивые крылышки из пёрышек.
- Какой формы туловище у бабочек? (ответы детей)
(воспитатель напоминает приём раскатывания пластилина между ладонями)
6-я часть.
(самостоятельная работа детей)
7-я часть.
Воспитатель.
-Предлагаю ваших красивых бабочек поместить на «цветочную поляну»
- Посмотрите, ребята, какое сейчас у бабочки настроение?
(радостное, весёлое)
- Как, весело и радостно от множества «солнышек», от весенней цветочной поляны и красоты бабочек на ней.
- Давайте подарим нашим бабочкам красивые стихотворения.
(дети читают известные стихотворения о бабочках)
Бабочка! Давай дружить!
Веселее в дружбе жить.
Есть у нас в саду цветы
Полетай над ними ты!
Белыми крыльями машет капустница
Только поднимется. -
Сразу опустится.
Носиком водит по краю ромашки.
Мёд или чай в этой беленькой чашке?
Итог занятия.
Воспитатель.
- Сегодня, ребята. мы очень с вами постарались,что бы в нашей группе стало тепло, светло и радостно.
- С помощью какого цвета нам стало очень тепло и радостно? (ответы детей)
- Правильно. Желтый цвет- цвет тепла и радости.