МААМ-картинки

Нетрадиционное рисование

Татьяна Филиппова
Нетрадиционное рисование

Нетрадиционное рисование.

Детство-очень важный период в жизни ребенка. Именно в этом возрасте каждый малыш представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый и удивительный окружающий мир. Чем разнообразнее детская деятельность,тем успешнее идет разностороннее развитие ребенка, реализуются его потенциальные возможности и первые проявления творчества.

Публикация «Нетрадиционное рисование» размещена в разделах

Формирование творческой личности -вот одна из важнейших задач педагога. Решение этого вопроса начинается уже в раннем возрасте. Наиболее эффективное средство для этого-изобразительная деятельность детей в детском саду. Рисование развивает восприятие,мелкую моторику рук,приобщает малышей к миру прекрасного, позвояет ощутить гармонию окружающего мира.

Нужно отметить, что почти все дети рисуют и любят это делать. Рисуя, ребенок развивает определенные способности: зрительную оценку формы, умение ориентироваться в пространстве,чувствовать цвета.

ЦЕЛЬЮ МОЕЙ РАБОТЫ

-является развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через использование НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ.

У ребенка раннего возраста еще не сформированы многие навыки. Он не умеет ориентироваться на листе бумаги и не выходить при рисовании за её край. Часто такое отсутствие умений растраивает малыша. Важно не упустить возможности,которые открываются именно в раннем возрасте. Так у детей 2-3 лет рисование может стать одним из любимых занятий малыша. В процессе творчества у малыша развивается воображение, образное мышление. Маленьким художникам очень нравится рисовать ПАЛЬЧИКАМИ И ЛАДОШКАМИ.

Данный вид рисования хорошо развивает мелкую моторику рук, что влияет не только на умение ребенка использовать свои ручки, но и способствует развитию речи. С помощью пальчиковых красок ребенок получает представление о том, что такое цвет, какие бывают цвета.

Нетрадиционное рисование привлекает своей простотой и доступностью, раскрывает возможности использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов. Нестандартные приемы рисования развивают детскую фантазию,воображение, снимает отрицательные эмоции. Это свободный творческий процесс, когда не присутствует слово НЕЛЬЗЯ, а существует возможность нарушать правила использования некорорых материалов : а вот пальчиком да в краску.

Задачи нетрадиционного рисования :

1. Развивать мелкую моторику рук и прививать интерес к рисованию;

2. Сформировать у малышей технические навыки рисования;

3. Познакомить детей с различными техниками нетрадиционного рисования;

4. Развивать воображение и творческие способности детей;

5. Воспитывать положительное отношение ребенка к сотрудничеству со взрослым и детьми;

6. Развивать тактильные ощущения.

Знакомство детей с нетрадиционными техниками рисования я начала с рисования ПАЛЬЧИКАМИ-это самый простой способ получения изображения. Этот способ рисования обеспечивает ребенку свободу действий. Малыш опускает в гуашь пальчик и наносит на бумагу. Работу сначала начинала с одного цвета, давала возможность попробывать разные движения, оставить разные отпечатки, а затем давала два-три цвета. ("Осенние цветы", "Укрась ёлочку").

Очень важно на занятиях использование Пальчиковых игр.

-Наши алые цветки

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши алые цветки

Закрывают лепестки.

Тихо засыпают

Головой качают

-Мы сегодня рисовали наши пальчики устали.

Наши пальчикивстряхнем рисовать опять начнем.

Использование физкультминуток:

"Солнышко и дождик"

Затем мы познакомились с новым методом нетрадиционного рисования – ладошкой. Если смазать ладошку краской,то она оставит на бумаге интересный отпечаток, в котором можно увидеть различные удивительные образы. Наши ладошки умеют превращаться в "Солнышко".Если раскрыть ладонь, а выпрямленные пальцы раздвинуть в стороны,то получится красивый цветок. А если чуть отодвинуть большой палец в сторону, а остальные раздвинуть, рука превратится в красивую птичку. И многое другое можно нафантазировать вместе с детьми. Ребенку интересно рисовать пальчиками,делать рисунок собственной ладошкой, оставить на бумаге кляксы и получить забавный рисунок. Изобразительная деятельность с применением нетрадиционных материалов и техник способствует развитию у ребенка:

-мелкой моторики рук и тактильного восприятия;

-пространственной ориентировки на листе бумаги,зрительного восприятия;

-внимания и усидчивости;

-мышления;

-изобразительных навыков и умений,наблюдательности,эмоциональной отзывчивости.

ТАКИМ ОБРАЗОМ-задачами моей работы является знакомство детей раннего возраста с техниками нетрадиционного рисования, которое позволяет раскрыть творческий потенциал ребенка, постоянно повышать интерес к художественной деятельности, развивать психические процессы (внимание,речь,восприятие,мышление,воображение).Оно позволяет детям чувствовать себя раскованнее,смелее,непосредственнее,развивает воображение,дает полную свободу для самовыражение).

Публикации по теме:

Мастер-класс для родителей «Необычное в обычном»Мастер-класс для родителей «Необычное в обычном» - Добрый вечер, уважаемые родители! Рада приветствовать вас на нашем очередном собрании. Наша встреча сегодня будет иметь необычный характер:.

Подготовка к проведению НОД по рисованию нетрадиционными способами во 2 младшей группеПодготовка к проведению НОД по рисованию нетрадиционными способами во 2 младшей группе Тема: «Как мама коза козлят рисовать учила». (Нетрадиционные методы рисования). Дошкольное детство - очень важный период в жизни детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нетрадиционное рисование
Опубликовано: 2 марта 2015 в 20:43
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД