Наталья Шканакина
НОД (декоративное рисование) в младшей группе «Украсим платочек»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей с дымковской игрушкой.
Задачи: Формировать умение выделять элементы росписи, их
цвет и форму: круг, кольцо, точки, полоски. Учить объединять знакомые элементы в узор: проводить прямые линии сверху
вниз всей кистью, между линиями наносить кружочки пальчиками.
Закреплять умение правильно пользоваться кистью, знания
основных цветов: красный, жёлтый, синий, зелёный, чёрный.
Развивать интерес к дымковской росписи. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на изделия народного декоративно – прикладного искусства.
Публикация «НОД (декоративное рисование) в младшей группе „Украсим платочек“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Предварительная работа: Дидактическая игра «Составь узор», рассматривание альбома «Дымковская игрушка», наблюдение за
рисованием воспитателя дымковской игрушки.
Материал: Дымковские игрушки : барышня, индюк, конь. Мольберт, гуашь, кисти, тряпочки, подставки, баночки с водой, плоскостные фигурки дымковских барышень, силуэты платочков.
Ход занятия :
Музыкальное сопровождение:
Звучит запись русской народной песни «Светит месяц».
Игровой момент:
В группу входит девочка в русском народном костюме, а
в руках у неё корзинка:- Здравствуйте дети, я – Ирина, я
на ярмарку ходила и игрушки вам купила.
- Все игрушки не простые
а волшебно расписные
белоснежны как берёзки
кружочки,клеточки,полоски
простой казалось бы узор
но отвести не в силах взор.
Воспитатель достаёт из корзинки дымковские игрушки.
- Дымковские барыни
в нарядах удивительных
в точечку, кружок, полоску
тонко так расписаны.
- Что за конь
только тронь
со всадником вместе
ускачет вёрст за двести.
- Индя – индя – индючок
ты похож на сундучок
сундучок то не простой
красный, белый, золотой.
Рассматривание дымковских игрушек:
- Это ребята дымковские игрушки.
- Как украшены дымковские игрушки?
- Что нарисовано на лошадке, барыне и индюке?
- Какого цвета колечки? точки? полоски? кружки?
- Вот какие интересные дымковские игрушки нам Иринка
принесла. Спасибо тебе.
- Пожалуйста, а сейчас мне пора идти, до свидания. А игрушки
я вам оставляю.
- Ребята посмотрите тут в корзинке ещё что-то есть.
Воспитатель достаёт из корзинки плоскостные фигурки
дымковских барышень и рассказывает историю и показывает
на фланелеграфе.
- Жила–была Дашенька и её друг - Ваня, и была у них
подружка Варенька. Раз зашла Варенька к Дашеньке и увидела
у неё красивый расписной платочек.
Рассматривание орнамента росписи:
- Давайте рассмотрим как украшен платочек?
- Что нарисовано на платочке? Что нарисовано между полосками?
- Какого цвета кружочки? какие они? какого цвета полоски?
Мотивация:
- Вот какой красивый платочек у Дашеньки. И так Вареньке захотелось такой же платочек, давайте нарисуем ей такой – же.
Показ и объяснение способа рисования :
Воспитатель объясняет и показывает способ рисования платочка.
Приглашает детей украсить платочки для Вареньки.
Анализ:
После окончания рисования воспитатель приглашает детей
посмотреть на украшенные платочки хвалит детей от имени Вареньки.