МААМ-картинки

Конспект НОД «Моя Родина» (7 фото)

Алевтина Никифорова
Конспект НОД «Моя Родина»

НОД «МОЯ РОДИНА»

ПРИВЕТСТВИЕ (дети стоят в кругу)

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнусь!

ВОСПИТАТЕЛЬ: Друзья мои, мы – жители одной большой страны. Вы знаете, как она называется?

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.

Публикация «Конспект НОД „Моя Родина“» размещена в разделах

ВОСПИТАТЕЛЬ: Да, у нашей страны очень красивое название – Россия. А люди живущие в ней – русские, россияне. И разговаривают русские люди на русском языке. Вы знаете, русский народ очень верен своей Родине и с трепетом и любовью относится ко всем традициям русской земли. Сегодня мы немножко прикоснемся к этим истокам, окунемся в атмосферу веселья, праздника и гулянья. Конечно, наша Родина всегда славилась такими яркими гуляньями. И называются такие гулянья – ярмарка.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ярмарка – это место, где можно купить или продать разный товар. Мастера разных городов и деревень везут свои товары на ярмарку. Издавна, русский народ славился на весь мир умелыми руками. А в ярмарочный день люди по традиции надевали свой самый красивый наряд и шли на ярмарку кто продать, кто купить, а кто попеть и поплясать!

ВОСПИТАТЕЛЬ: Правда интересно? Хотели бы вы побывать на такой ярмарке? Тогда я вас приглашаю.

РЕФЛЕКСИЯ

ВОСПИТАТЕЛЬ: А сейчас сядьте поудобнее, закройте глаза и прислушайтесь (звучит фонограмма, звуки базара, голоса на ярмарке)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Во былые, совсем не так жила страна. Не было ни денди, «Сего» с «Лего» - тоже

И игрушки делали, кто какие может

А создавши свой товар, выезжали на базар!

1 Скоморох: Внимание, внимание!

Открываем гулянье!

Торпись честной народ

Тебя ярмарка зовет!

2 Скоморох: А на ярмарке товары

Продаются самовары

Покупают люди сушки

И отличные игрушки

3 Скоморох: Эй, вы, гости дорогие!

Солнце красное встает

Спешит на ярмарку народ

Приходите, приходите!

На веселье посмотрите!

Все скоморохи дружно зазывают: Добро пожаловать на ярмарку!

ВОСПИТАТЕЛЬ: Спасибо! А мы приехали из далека и себя вам показать! Русские красавцы и красавицы, всем конечно нравятся. Дуйте в дудки, бейте в ложки, в гости к вам пришли матрешки!

МАТРЕШКИ:

1 ребенок: Я матрешка – сувенир

В расписных сапожках

Прогремела на весь мир

Русская матрешка!

2 ребенок: Мы – матрешки, мы – сестрички

Хохотушки – невелички

3 ребенок: Кто пойдет плясать и петь

Всем за нами не успеть

4 ребенок:

Мы игрушки знатные! Складные и ладные!

Мы повсюду славимся, мы и вам понравимся!

ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот какие у нас матрешки! Просто загляденье! Ну а наши милые матрешки весело спляшут сейчас, как это принято на ярмарке!

ТАНЕЦ «МАТРЕШКИ»

ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы матрешки! Ребята, а как вы думаете, какую посуду можно использовать как музыкальный инструмент?

Дети: ложки

ВОСПИТАТЕЛЬ: Верно! Деревянными ложками в старину не только кушали, но играли на досуге. Посмотрите, здесь есть все! И старинные музыкальные инструменты тоже. Какие именно, вы поймете, если отгадаете загадки!

1. Тараторит словно тетка, деревянная ….(трещотка)

2. Он под шапочкой сидит, не тревожь его – молчит. Стоит только в руки взять и немножко раскачать. Слышен будет перезвон: Дили-дон

3. Есть бубенчики на нем, по нему мы громко бьем. С ним сейчас играть мы будем, только дайте в руки (бубен)

ВОСПИТАТЕЛЬ: А давайте мы организуем самый настоящий русский оркестр?

МУЗЫКАЛЬНАЯ ИГРА «ОРКЕСТР» (мальчики играют на муз. инструментах)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Уважаемые скоморохи, какие товары вы нам еще можете предложить?

1 скоморох:

Вот какой у нас базар

Бери глиняный товар

Все горшочки хороши

Выбирай – ка от души!

2 Скоморох:

Подходи, покупай, почтенная публика!

Кому дырку от бублика – от вкусного, хорошего

Отдам дешево!

3 Скоморох:

Ой, вы гости дорогие!

Вот игрушки расписные!

Веселые и яркие! Примите их в подарки!

ВОСПИТАТЕЛЬ: Спасибо за подарки, за веселье! Ну а наша ярмарка закрывается! Приходите в гости к нам, рады мы всегда гостям! Гости дорогие, угощаем вас бубликами и калачами! Если вам понравилась ярмарка, угоститесь калачом, а если было скучно, то возьмите бублик. А теперь приглашаем всех на чаепитие с вкусными калачами, да нашу ярмарку вспоминать!

Конспект НОД «Моя Родина»
Фото «Моя Родина»
Конспект НОД - фото
НОД МОЯ РОДИНА ПРИВЕТСТВИЕ дети стоят в кругу Вот мы руки развели Словно удивились И друг другу до земли В пояс поклонились Наклонились выпрямились Наклонились выпрямились Ниже ниже не ленись Поклонись и улыбнусь ВОСПИТАТЕЛЬ Друзья мои мы жители одной большой страны Вы знаете как она называется ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ
Публикации по теме:

Мама и Родина очень похожи: Мама — красивая, Родина — тоже!Мама и Родина очень похожи: Мама — красивая, Родина — тоже! Этот день особенный среди других красных дат календаря. Ведь женщинам в России отведена особая роль вдохновительниц и хранительниц. В самом.

Конспект НОД «Моя малая Родина» в подготовительной группе Цель: Формирование любви и гордости к своей малой Родине. Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие»,.

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Моя Родина — Россия»Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Моя Родина — Россия» Тема: «Моя родина – Россия» Задачи: Образовательные: закреплять знания о природе страны, продолжать учить отражать в рисунке красоту своего.

Конспект НОД «Россия — Родина моя» Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе «Россия — Родина моя». Цель:.

Конспект НОД «Моя малая Родина» в младшей группеКонспект НОД «Моя малая Родина» в младшей группе Зарема Турк Конспект НОД в младшей группе"Моя малая Родина" Конспект НОД младшая группа. Тема:"Моя малая Родина" Цель:Формировать представления.

Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Моя малая Родина»Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Моя малая Родина» Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Моя малая Родина». (Образовательная область «Познание. Формирование целостной картины мира»).Цель:.

Конспект занятия «Моя малая Родина»Конспект занятия «Моя малая Родина» НОД На тему: «Моя малая Родина» №3 "Ромашка" Воспитатель: Зацепина Н. П. Цель: Воспитывать в детях гражданина и патриота своей страны.

Конспект НОД по конструированию «Моя Родина»Конспект НОД по конструированию «Моя Родина» Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие» Тема: «Моя Родина» Возрастная группа: старшая Форма НОД: групповая. Интеграция.

Конспект НОД в старшей группе «Наша Родина — Россия» Цель: Воспитание любви и уважение к Родине, её истории, культуре. Задачи: 1. Расширять представление детей о России как стране, в которой.

Патриотическое воспитание дошкольников. Конспект НОД «Моя малая Родина»Патриотическое воспитание дошкольников. Конспект НОД «Моя малая Родина» Программное содержание: Цель: воспитание любви к Малой Родине. Задачи: Образовательные: Закрепить умение узнавать и называть государственные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Моя Родина»
Опубликовано: 21 декабря 2022 в 12:03
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД