Елена Родионова
НОД по изобразительному искусству «Путешествие в подводный мир»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по изобразительному искусству
на тему: «Путешествие в подводный мир»
Задачи:
1. Закреплять умения детей рисовать нетрадиционным способом «пальчиком»
2. Познакомить детей с обитателями подводного мира. Дать представление о характерных особенностях и жизнедеятельности морских жителей.
3. Развивать у детей умения передавать композицию в сюжетном рисунке.
Публикация «НОД по изобразительному искусству „Путешествие в подводный мир“» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
4. Воспитывать воображение и творчество.
5. Вызывать интерес к окружающему миру
Словарная работа: морские обитатели, кораллы, звезда, морской ёж, морской конёк, водоросли, осьминог, ракушки, медуза.
Предварительная работа: Дидактическая игра «Рыбки», рассматривание иллюстраций с обитателями морского дна
Материал: листы А4 (затонированные, гуашь, кисти, салфетки (влажные, сухие, непроливайка, графитный карандаш, коктельные трубочки.
Ход занятия
1.1 Сюрпризный момент
Ребята, послушайте, какая звучит красивая музыка. Что вы представляете, когда слышите ее? (ответы детей)
А вы любите путешествовать? Давайте с вами сегодня отправимся в путешествие, а куда и к кому вы попробуете отгадать сами!
Здесь - куда не кинем взор -
Водный голубой простор.
В нем волна встает стеной,
Белый гребень над волной.
А порой тут тишь да гладь.
Все смогли его узнать? (Море)
В море только под водой
Можно встретиться с землей.
Тут лежат морские звезды,
Камешки, песок.
Где-то близко ходит грозный,
Важный осьминог.
И погибшие суда
Опускаются сюда. (Дно)
Не хожу и не летаю,
А попробуй догони!
Я бываю золотая,
Ну-ка в сказку загляни (рыба)
Глубоко на дне она
Словно на небе видна.
Но не светит и не греет,
Потому что не умеет.
(Морская звезда)
Груша с длинными ногами
Поселилась в океане.
Целых восемь рук и ног!
Это чудо …
(Осьминог)
Вот так Чудо! Вот так Диво!
Зонтик жжётся как крапива.
Зонтик плавает в воде.
Если тронешь - быть беде!
(Медуза.)
Так в какое же мы с вами отправимся путешествие? Правильно ребята, мы с вами отправляемся путешествовать по подводному миру!
1.2 Беседа
Какого цвета море?
Какого цвета дно?
Кто живет в море?
А что еще есть в море кроме рыб?
Ребята, мы сегодня с вами будем рисовать морское дно и его обитателей
1.3 Обследование
Какой формы бываю рыбы? Какой величины? Какого цвета?
Что есть у рыбы на голове, теле? Что вместо ног у рыбы?
Какие еще есть обитатели?
Как выглядит осьминог? Правильно, голова и туловище у него соединены, а вот вместо ног, что у него? (щупальца)
Какого цвета осьминог?
А какого цвета звезда?
Водоросли какого цвета? Какой формы?
1.4 Показ способа выполнения
Физкультминутка
«Рыбка»
Рыбки плавали, ныряли
В тепленькой водице
То погружаются, то всплываю,
То зароются в песке
2.1 Игровой прием
Ну что ребята, давайте с вами нарисуем свою картину морского дня, на память о море
2.2 Музыкальное сопровождение
Звуки природы - море
3.1 Игровой прием
Какие красивые воспоминания о море у вас. прям так и хочется поехать на море и покупаться в нем
3.2 Беседа
Ребята, а теперь давайте повесим все работы на стену и будем любоваться морским путешествием.
Вам понравилось рисовать морское дно?
Что бы было сложным при рисовании?
Какая из работ тебе больше понравилась, корме своей? Почему?
Глядя на свою работу, тебе хочется на море?
Ребята, какое яркое и красивое морское дно у вас получилось, прям так и хочется там побывать.