Ольга Дятчина
НОД по формированию звуковой культуры речи «Чудесные песенки звуков [Ж] и [Ш]»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по КОММУНИКАЦИИ.
ЗВУКОВАЯ КУЛЬТУРА РЕЧИ.
«ЧУДЕСНЫЕ ПЕСЕНКИ ЗВУКОВ [Ж] и [Ш]»
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Музыка», «Познание», «Физическая культура», «Чтение художественной литературы».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкально-художественная.
Публикация «НОД по формированию звуковой культуры речи „Чудесные песенки звуков [Ж] и [Ш]“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Песни. Все материалы на тему песен
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
Цели деятельности педагога: отрабатывать чёткое произношение звуков [ж] и [ш]; произношение звука в разной тональности, с разной силой голоса; развивать интерес к речевым и дидактическим играм; активизировать познавательный процесс.
Планируемые результаты развития интегративных качеств ребё нка: активно отвечает на поставленные вопросы педагога; старается чётко произносить звуки; внимательно слушает музыкальную композицию; с интересом участвует в речевых, дидактических играх.
Материалы и оборудование: музыкальный центр, магнитная доска, сундучок, замочек, ключик, ракушка, две корзины, музыкальная композиция «Священная загадка», игрушки и предметы в которых есть звуки [Ж] и [Ш], загадки.
Ход ЗАНЯТИЯ.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
На доске картинки с изображением букв Ш и Ж.
- Сегодня к нам в группу пришли в гости два звука, вы их узнали? (дети называют звуки)
При движении все предметы издают звуки – поют свои песенки. И звук [ж] и [ш] часто встречается в этих песенках.
- Отгадайте, какую песенку поёт ветер? А какую жук?
(распевно произносят ш-ш-ш, ж-ж-ж)
Рассказать и показать детям, как правильно надо произносить эти звуки. Произнести вместе.
- Ребята, а каким бывает ветер? (сильным, слабым)
- Как поёт сильный ветер? (громко, а слабый? (тихо). Давайте покажем, как пот сильный ветер, а как слабый.
Обращаем внимание на звук [Ж].
Произносим этот звук. (ж-ж-ж)
-Ребята, а кто поёт такую песенку? (жук)
- А какими жуки бывают? (большие и маленькие).
- Как поют большие жуки (громко, а маленькие (тихо) Дети озвучивают.
Детям предлагается послушать музыкальную композицию «Священная загадка», как ветер нагоняет волну. Слушаем с закрытыми глазами. (на стол выставляется сундучок)
Открывают глаза по окончании музыки.
- Дети, как вы думаете, откуда в группе появился сундучок?
(ветер на волнах выбросил из моря)
- Давайте посмотрим, что в нём.
Игра «ВОЛШЕБНЫЙ СУНДУЧОК».
Открываем замочек ключиком, который спрятан в шкатулке – ракушке. В сундучке лежат различные предметы, в названии которых есть звуки, которые мы сегодня закрепляем. Дети достают предметы по одному и чётко проговаривают звуки.
Машина жук
Шишка журнал
Шарик ёжик
Кошка жираф
Расставляют в ряд на столе.
- Вот только часть предметов, в названии которых есть звуки [ж], [ш], есть ещё много разных слов, стоит только подумать.
- А в каких ещё словах могут жить эти звуки? (дети называют слова)
- А сейчас посмотрим хорошая ли у вас память?
Игра «ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?»
- Внимательно посмотрите и запомните расположение предметов (убрать, поменять местами). Предметы из сундучка.
ЗАДАНИЕ – сказать, что изменилось.
- Рассмотрели предметы, поиграли с ними, а теперь давайте сложим эти предметы в корзины. В корзину со звуком [ш] - песенкой ветра, мы положим предметы, в которых есть этот звук, во вторую корзину с картинкой жука [ж] - положим предметы, в названии которых есть этот звук. (дети выполняют задания).
- Убрали предметы, а теперь пора поиграть в подвижную игру.
Игра «ВЕТЕР И ЖУК».
Разделить на две команды – мальчики и девочки. Мальчики будут изображать сильный ветер, стоять на месте и выполнять размашистые движения руками над головой, изображая ветви деревьев и произносить песенку сильного ветра ш-ш-ш - громко, а девочки полёт больших жуков, произнося громко ж-ж-ж- песенку жуков. Потом девочки изображают тихий ветер, произнося тихо ш-ш-ш, показывая, как ветер колышет легонько ветви деревьев, а мальчики изображают полёт маленьких жуков и тихо произносят ж-ж-ж. (меняются ролями).
Ветер стих – сели девочки. Приземлились жуки – сели мальчики.
Игра «ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО».
Если мы растём на ели,
Мы на месте, мы при деле.
А на лбах у ребятишек
Никому не нужно (шишек).
Лежебока рыжий кот
Отлежал себе (живот).
Сегодня все ликуют
В руках у детворы
От радости танцуют
Воздушные …. (шары).
Два берёзовых кола
Через лес несут меня
Кони эти рыжи,
А зовет их (лыжи).
- Что интересного вы заметили в досказанных вами словах? (в них есть звуки [ж], [ш]).
Вот какие интересные звуки, очень нужные и важные, как много встречается слов, в которых они живут и очень важно уметь их правильно произносить.
Я предлагаю нашим гостям остаться в нашей группе.
РЕФЛЕКСИЯ.
- Какие звуки сегодня у нас в гостях? ([Ж] и [Ш])
- А чью песенку мы сегодня слушали? (ветра и морской волны)
- А какую песенку поёт жук? (ж-ж-ж)
- Песенок очень много и поют их разные предметы, мы постараемся их услышать и на прогулке.